Краеведческий музей Усть-Илимска принял участие в фестивале музеев Иркутской области

25-27 мая 2022 года в Иркутском краеведческом музее прошёл традиционный семинар музейщиков области. Это была юбилейная, 20-ая «Маёвка», которая прошла под девизом «Современный музей: традиции и инновации».

Усть-Илимский краеведческий музей также принял участие в семинаре. Директор учреждения Наталья Мишалкина, как одна из самых активных участников «Маёвок», была награждена памятной юбилейной медалью.

В рамках мероприятия Наталья Мишалкина выступила с докладом на тему «История музейных коллекций. Музейный предмет». Она подробно рассказала о формировании коллекции в зале Боевой славы. Для Усть-Илимского музея зал Боевой славы один из самых сложных. Связано это с тем, что город появился после Великой Победы, находится далеко от мест боевых действий. Поэтому, оформляя зал, музейщики могли рассчитывать только на помощь жителей города. Наталья Викторовна рассказала о том, как ветераны войны передавали в музей фронтовые письма, завещали музею свои боевые награды.

На XX фестивале музеев Иркутской области «Маёвка-2022» работники учреждений области поделились друг с другом своим опытом по формированию коллекций, описанию предметов, написанию проектов.

Специалисты Иркутского областного краеведческого музея провели практические занятия по написанию карточек описания музейных предметов и рассказали, как правильно принять в коллекцию музейный предмет.

Елена Труфанова, Краеведческий музей

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет