Планерное совещание Администрации города от 16 мая 2022 года

16 мая 2022 года под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Эдуарда Симонова прошло планерное совещание. Руководители структурных подразделений Администрации города отчитались о проделанной за неделю работе, о прошедших событиях и мероприятиях, рассказали о рабочих командировках.

Началось совещание с заслушивания доклада об оперативной обстановке на территории Усть-Илимска с 9 по 16 мая 2022 года. Информацию озвучил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Александр Кузнецов. Внимание также было уделено введённому в области режиму чрезвычайной ситуации из-за высокой пожароопасной обстановки. Напомним, что в соседнем Братском районе огнем были уничтожены десятки дачных построек. Сейчас жители города должны помнить, что запрещены разведение открытого огня, розжиг костров, проведение работ по палу сухой растительности.

Далее заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков сообщил, что весенняя призывная кампания проходит в штатном режиме. Также он рассказал о том, что с прошлой недели организованы рейды по дворовым территориям. Специалисты отдела по административной и правоохранительной работе Администрации города выявляют автомобили, припаркованные в неположенных местах (на газонах, тротуарах, пешеходных дорожках и т.д.). В дальнейшем владельцы транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности. Помимо этого, во дворах многоквартирных домов производится фиксация мест, на которых длительное время не вывозится мусор, для привлечения к ответственности управляющих компаний. Исполняющий обязанности главы Администрации города Эдуард Симонов дополнил, что на текущей неделе планируется организовать межведомственное совещание по вопросу мусора во дворах. Для участия будут приглашены представители Усть-Илимской природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, управляющих компаний, ООО «Региональный Северный оператор».

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин доложил об итогах рабочей командировки в Иркутск. Состоялась встреча с министром жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолием Никитиным по вопросам благоустройства центральной площади напротив ГДК «Дружба». Отмечается отставание от графика работ. Также прошла встреча с подрядной организацией ООО «СИБСТАЛЬСТРОЙ» (город Иркутск). Обсуждались вопросы приобретения материалов, осуществления оплаты работ. Сейчас на площади продолжаются демонтажные работы, также до конца мая подрядчик должен выполнить вертикальную планировку грунта, разработку траншей и укладку водопроводных труб, канализационных и электрических сетей. Как отметил Антон Байбородин, диалог был конструктивным, основная задача – не допустить срыва рабочего процесса.

Проведен телефонный разговор с представителем ООО «Кваттро» – компанией, которая является подрядчиком по благоустройству последнего участка сквера в районе стадиона «Юбилейный». Здесь работы в установленные сроки не были начаты совсем. По информации подрядчика, бригада рабочих прибудет на место в ближайшее время. В отношении ООО «Кваттро» ведется претензионная деятельность, к подрядчику применяются штрафные санкции.

Антон Олегович сообщил, что состоялась встреча с министром транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максимом Лобановым. В министерство подан пакет документов на получение субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт участков автомобильной дороги общего пользования местного значения по улице 50 лет ВЛКСМ. Также обсуждались перспективы ремонта дорог в Усть-Илимске. Возможно, изменится форма получения финансовой поддержки от области на проведение капитального ремонта городских дорог, сейчас в министерстве разрабатывается соответствующая документация.

Антон Байбородин сообщил, что в июне начнется демонтаж асфальтобетонного покрытия проездов по проспекту Мира (так называемых «карманов»). Такая информация была получена от подрядной организации ООО «УИ Автодор». Напомним, что ей предстоит переделать не принятые в прошлом году работы по капитальному ремонту проездов по проспекту Мира, а также завершить мероприятия на улице Георгия Димитрова, где в прошлом году также проводился капитальный ремонт дорожного полотна.

Антон Олегович напомнил, что в 2022 году запланирован текущий (ямочный) ремонт с привлечением специальной техники – машины БЦМ. Муниципальный контракт на поставку битумной эмульсии заключен, решается вопрос с поставкой щебня – планируется, что его предоставит АО «Группа «Илим». Также в ближайшее время будет составлен перечень дорог, на которых будет производиться ямочный ремонт.

Земля и недвижимость

Заместитель начальника Департамента недвижимости Администрации города Алена Хрущалева сообщила о результатах рейдов. Напомним, что владельцы 32 остановочных павильонов были уведомлены о необходимости уборки территорий рядом с павильонами, очистке самих объектов от объявлений, покраске павильонов. 27 павильонов были очищены, 3 – покрашены. 5 арендаторов не отреагировали на уведомление, поэтому подготовлены и направлены претензии на выплату штрафов в бюджет города.

Также проведена работа с 10 арендаторами, деятельность которых связана с заменой автомобильных шин. Они были проинформированы о необходимости своевременно передавать использованные шины на переработку. Продолжается работа в рамках действующего муниципального контракта по охране лесов.

По свалке ООО «Никсвик» (район Тушамы) направлены материалы в МЧС, также направлено на согласование распоряжение о проведении внеплановой проверки Усть-Илимской межрайонной прокуратурой.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова сообщила, что на прошлой неделе под председательством мэра города Анны Щекиной прошло расширенное совещание по подготовке к городскому балу выпускников. Само мероприятие запланировано на 24 июня. На территории МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» был организован субботник. 29 апреля 2022 года состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 30-летия со дня образования МАОУ «Городская гимназия № 1».

На прошлой неделе были подведены итоги конкурса на присуждение стипендии АО «Группа «Илим» – «Энергия лидерства». Победителем стала Анна Ситдикова, ученица МАОУ «СОШ № 5», которая удостоена премии в размере 50 тысяч рублей. Второе место у Ксении Зарахович, ученицы МАОУ «СОШ № 5», и у Николая Кунц, ученика МБОУ «СОШ № 17». Им вручена премия в размере 40 тысяч рублей каждому. Всего 12 школьников городских общеобразовательных учреждений получили денежные премии от АО «Группа «Илим».

Совсем немного времени остается до начала периода государственной итоговой аттестации выпускников школ. 16 мая прошло итоговое собеседование для девятиклассников, а 17 мая – непосредственно допуск к ГИА. 19 мая у выпускников 9 классов состоится первый экзамен по английскому языку. 17 мая состоялись тренировочные ЕГЭ по обществознанию и английскому языку для учащихся 11 классов, а 19 мая – будет допуск к сдаче ГИА. 20 мая для них пройдет праздник «Последний звонок», мероприятия состоятся во всех школах Усть-Илимска. Кроме того, 19 мая 2022 года в 11:00 по московскому времени в социальной сети «ВКонтакте» состоится прямой эфир руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева по вопросам государственной итоговой аттестации в 2022 году. Он ответит на самые актуальные вопросы выпускников, их родителей и учителей.

Помимо этого, Олеся Николаевна проинформировала, что представители Усть-Илимска – Елена Вершинина, учащаяся МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н., и Наталья Викторовна Клименко, педагог Центра детского творчества, будут представлять Иркутскую область на 5-ом слете Российского движения школьников в Москве, который будет проходить с 16 по 20 мая 2022 года.

С 16 по 22 мая 2022 года проходит Всероссийская неделя родительской компетентности. В этот период для родителей запланировано проведение серии вебинаров, лекций, мастер-классов. Дополнительная информация размещена на сайте Управления образования Администрации города.

Продолжается подготовка к летней детской оздоровительной кампании. На данный момент практически все лагеря дневного пребывания на базе школ получили санитарно-эпидемиологические заключения. Планируется, что они начнут свою работу с 27 мая, а с 21 июня – МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». Приемка пройдет с 23 по 25 мая.

С 2019 года ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» регулярно проводит экспертизы программ летнего отдыха. Не первый год в реестр лучших практик входит программа МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.», которая называется «Путешествие по родному городу».

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова выразила благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 77-ой годовщины Великой Победы. С 1 июня 2022 года на ремонт будет закрыт театральный зал ГДК «Дружба».

Усть-Илимск присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев — 2022». 18 мая мероприятие состоялось в Краеведческом музее, а 20 мая пройдет в Картинной галерее. 27 мая 2022 года состоится общероссийский день библиотек.

Амин Патлаенко, учащийся музыкального отделения МБУ ДО «Школа искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной», стал стипендиатом Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев. Амин получил бесплатную путевку в творческую школу в Суздале.

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал, что с 10 по 15 мая в Иркутске проходило Первенство России по боксу среди юниорок (17-18 лет). Среди спортсменок Иркутской области только воспитанница СШ «Лесохимик» Софья Пласкеева вышла в финал. Она провела три боя, а в финале одержала победу, подтвердив звание «Мастер спорта России».

Евгений Федорович подчеркнул, что продолжается плодотворное сотрудничество с Федерацией бокса России. Им предоставлены новые сметные расчеты по ремонту усть-илимских залов бокса. Также была получена спонсорская поддержка от Федерации бокса России, лично от нашего земляка Кирилла Щекутьева: Усть-Илимску предоставлен новый олимпийский ринг стоимостью порядка 600 тысяч рублей. Таких рингов в Иркутской области больше нигде нет.

14-15 мая 2022 года в ДС «Юность» прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, посвященный Дню Победы. Участие в нем приняло 120 спортсменов. 9-10 мая 2022 года также в ДС «Юность» состоялся открытый городской турнир по тхэквондо, который собрал порядка 40 участников. Также совместно с Управлением образования Администрации города проведен суперфинал спартакиады школьников «Будущее Илима». Мероприятия проходят в рамках программы АО «Группа «Илим» и направлено на развитие школьного спорта. Команды-победители в качестве приза получили спортивные комплекты.

2 и 3 мая 2022 года прошли турниры по киберспорту, участие в которых приняло 18 команд (в каждой по три человека). Евгений Тэрыца отметил, что это новый формат работы для нашего города. Соревнования организованы совместно с киберклубом «You Play». Так как востребованность таких мероприятий большая, принято решение провести подобный турнир в День молодежи.

Евгений Федорович выразил благодарность волонтерам, задействованным в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Так, на памятных знаках в рамках «Вахты памяти» с 30 апреля по 11 мая дежурство несли порядка 200 человек из 16 добровольческих отрядов. В акции «Георгиевская ленточка» было задействовано 68 человек – представители 17 волонтерских отрядов. В акции «Бессмертный полк» помогали 23 добровольца. Еще 9 человек принимали участие в организации работы спортивно-развлекательных площадок. Помощь в погрузке и выгрузке материалов оказали 25 воспитанников СШ «Лесохимик».

В СК «Олимпиец» продолжаются работы по капитальному ремонту: идет отделка стен кабинетов административного крыла. В спортивно-молодёжном центре также ведутся ремонтные работы: в ближайшее время начнут работы по текущему ремонту кровли, проведены работы по восстановлению электрики, демонтажные работы на первом этаже (помещения, в которых будет размещаться АНО «Сила духа – 2014»), завершен ремонт туалета второго этажа, закуплены материалы для проведения косметического ремонта.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец проинформировала о ходе реализации в городе социальных контрактов. По состоянию на 6 мая 2022 года заключено 123 контракта из 248 (плановая цифра на год). На текущей неделе состоится очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов по оказанию государственной социальной помощи посредством заключения социальных контрактов. Кроме того, по поручению министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в целях усиления работы с 1 мая 2022 года в Управлении действует отдел по социальным контрактам.

Проходит муниципальный этап областной творческой выставки людей с ограниченными возможностями здоровья «И невозможное возможно…». На ней представлены работы 51 человека. 19 мая в 15:00 в МБУ ДО «Школа искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной» (художественное отделение) определят победителей по четырем номинациям, их работы будут представлены в Иркутске на областном этапе выставки.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

николай
Благоустройства центральной площади напротив ГДК «Дружба» и очередной виртуальный горе подрядчик обещающий построить что то за тем забором .