Планерное совещание Администрации города от 4 апреля 2022 года

4 апреля 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города Анны Щекиной.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 4 апреля 2022 года

Сначала с докладом об оперативной обстановке на территории города выступил Александр Кузнецов, директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций».

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов рассказал, что на прошедшей неделе с мэром города Анной Щекиной находился в рабочей командировке в городе Иркутске. Они провели встречу с Виталием Манкевичем, президентом Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей. Обсуждались направления сотрудничества, в частности, возможность добычи угля на территории Усть-Илимска компанией ООО «Русский Уголь Сибири» с дальнейшим экспортом в Китай. Также со стороны представителей Усть-Илимска было выдвинуто предложение о том, чтобы приобретать для техники необходимые комплектующие производства Китая в рамках Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Сейчас это особенно актуально, так как ряд стран прекратил поставки товаров в Россию.

Стартовала весенняя призывная кампания. В Усть-Илимске первая призывная комиссия назначена на 4 апреля, об этом сообщил заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков.

Вопросы городского хозяйства

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин проинформировал, что много сообщений поступало по поводу очистки дорог на территории поселка индивидуальной застройки № 2 (Высотка). Подрядчик ООО «УИ Автодор» очистил несколько участков, но остались еще проблемные. С начала недели техника (2 грейдера и 2 фронтальных погрузчика) выведена на дороги поселка. Мэр города Анна Щекина обратила внимание на то, чтобы жители поселка убрали с дорог транспорт, который может помешать работе техники.

Анна Игоревна поручила Департаменту жилищной политики и городского хозяйства провести работу с управляющими организациями по вопросу уборки придомовых территорий и очистки крыш от снега.

Кроме того, обсуждалась ситуация, связанная с выходом из строя светофора на перекрестке улицы Мечтателей и проспекта Дружбы Народов. По информации подрядной организации, обслуживающей данное оборудование, ожидается поступление комплектующей детали, необходимой для восстановления работоспособности светофора.

Эпидемиологическая ситуация

Как проинформировал исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов, по состоянию на 4 апреля 2022 года на лечении в стационаре находятся 29 пациентов с коронавирусной инфекцией, в том числе трое из них – в реанимации. Медицинские учреждения возвращаются к обычной работе.

По состоянию на 4 апреля 2022 года в школах и детских садах нет классов и групп, закрытых на карантин из-за ОРВИ и COVID-19, об этом сообщила начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова доложила, что на прошедшей неделе в ДК им. И.И. Наймушина состоялось закрытие муниципального этапа областного конкурса «Лучший ученик года – 2022». 25 марта состоялась торжественная церемония награждения победителей экологической премии Иркутской области «Делаю для мира». По итогам 2021 года определено 14 победителей, в их числе школьное лесничество «Лесовик» МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». С 8 по 15 апреля состоится неделя профессионального мастерства для воспитателей «Педагогическая палитра». 5 апреля в МБДОУ № 12 «Брусничка» продет семинар «Тьюторское сопровождение духовно-нравственного воспитания детей с ОВЗ дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности».

Помимо того, подведены итоги электронного аукциона по определению организации, которая выполнит капитальный ремонт здания МАОУ «СОШ № 5» (проведет замену окон, дверей, ремонт центрального крыльца и козырька). Победителем признан ИП Рудых И.В., с ним уже подписан муниципальный контракт. На этой неделе запланирована встреча с подрядчиком. Капитальный ремонт школы состоится в 2023 году.

События в сфере культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова рассказала, что 8 апреля пройдет церемония вручения стипендий мэра города Усть-Илимска одаренным учащимся за достижения в области культуры и искусства «Юное дарование». На 10 апреля назначен заключительный концерт фестиваля детского творчества «Надежда – 2022». Запланировано заседание организационного комитета по подготовке и проведению массовых праздничных мероприятий в честь Дня Победы.

Спортивные события

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца сообщил, что идет капитальный ремонт в СК «Олимпиец». На прошедшей неделе приняты работы на сумму 1,2 млн руб. Сейчас продолжаются отделочные работы стен в помещениях. Ведутся ремонтные работы в здании спортивно-молодежного центра, завершаются электромонтажные работы. Растет количество организаций, желающих осуществлять деятельность на базе центра. Например, планируется, что в нем будет действовать секция айкидо. Также ведется подготовка для размещения в здании центра АНО «Сила духа - 2014». Составлена дефектная ведомость для выполнения работ в помещениях, где будет работать организация.

Также Евгений Тэрыца рассказал об итогах прошедших спортивных и физкультурных мероприятий. Состоялись соревнования по плаванию в рамках Спартакиады трудовых коллективов и учащейся молодежи, по результатам которых 1 место – у команды здравоохранения, 2 место – у команды Группы «Илим», 3 место – у «Ангары». Также в рамках Спартакиады прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Первое место заняла «Ангара», второе – команда Усть-Илимской ТЭЦ, третье место – у команды Группы «Илим».

Состоялось Первенство Иркутской области по самбо. Воспитанники СШ «Лесохимик» завоевали 2 золотых и 2 бронзовых медали. Прошло Открытое первенство города Братска по волейболу. В соревнованиях участвовало 8 команд. По результатам мероприятия команда СШ «Лесохимик» под руководством тренера Валентины Ивановной заняла 1 место.

6 и 7 апреля в ДС «Юность» впервые пройдут «Спортивные игры с «Илимом», участниками которых станут ученики 1-4 классов общеобразовательных школ города. Кроме того, по распоряжению министерства спорта Иркутской области присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта» Сергею Минько, воспитаннику секции плавания СШ «Лесохимик».

Социальная защита населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец поделилась новостью о том, что по итогам областного этапа конкурса «Почетная семья Иркутской области» первое место в номинации «Приемная семья» заняли Леонид и Екатерина Игнатьевы. Они воспитали 10 приемных детей.

11 апреля – международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Усть-Илимске сейчас проживает 6 человек, которые в детстве были узниками концлагерей. Как сообщила Тамара Горобец, для них будет организован медицинский осмотр на дому.

Кроме того, Тамара Михайловна приняла участие в работе выездной коллегии по вопросам реализации социального контракта в Иркутской области. Мероприятие прошло в городе Тулуне под председательством министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова. По состоянию на 1 апреля 2022 года в Усть-Илимске заключено 97 соцконтрактов, что составляет 39% от плана. Причем в отличие от других территорий в Усть-Илимске меньше заключается социальных контрактов по такому направлению, как поиск работы.

Тамара Горобец напомнила, что многодетные семьи могут обращаться в Управление для получения удостоверения многодетной семьи. Этот документ необходим при назначении различных мер социальной поддержки.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет