Планерное совещание Администрации города от 14 марта 2022 года

14 марта 2022 года под председательством мэра города Анны Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 14 марта 2022 года

Прежде всего был заслушан доклад об оперативной обстановке на территории Усть-Илимска с 7 по 14 марта 2022 года. Его представил Александр Кузнецов, директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций».

Далее первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов рассказал об итогах совещания с представителями бизнес-сообщества, осуществляющих предпринимательскую деятельность по реализации продуктов питания. Обсуждался вопрос сдерживания роста цен на продовольственные товары первой необходимости.

Продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Мэр города Анна Щекина отметила, что многие устьилимцы откликнулись на призыв поддержать пострадавших. Как сообщил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов, присоединятся к сбору и предприниматели Усть-Илимска.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Заместитель начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Андрей Садовников рассказал, что заключен муниципальный контракт с ООО «СИБСТАЛЬСТРОЙ» (город Иркутск) на выполнение работ по благоустройству центральной площади напротив ГДК «Дружба». Кроме того, состоялся открытый конкурс в электронной форме по определению подрядчика, который будет выполнять работы по благоустройству последнего участка сквера в районе стадиона «Юбилейный». Сейчас идет процедура подписания муниципального контракта с ООО «Кваттро» (город Иркутск). Продолжается механизированная очистка городских дорог общего пользования местного значения. Мэр города Анна Щекина дала поручение усилить контроль за содержанием периметров микрорайонов, а именно за очисткой от снега лестничных сходов.

Эпидемиологическая обстановка

В рамках планерного совещания главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Владимир Рыбицкий озвучил статистику по заболеваемости населения новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 14 марта 2022 года в стационаре лечение проходили 66 человек, из них 7 детей, в реанимации – 6 человек. Амбулаторно медицинскую помощь получали 258 пациентов, включая 15 детей. Также Владимир Михайлович отметил, что в городе продолжается вакцинация и ревакцинация от коронавируса, вакцина в медицинских учреждениях имеется.

Об эпидобстановке в образовательных учреждениях доложила начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова. По состоянию на 14 марта 2022 года карантинных классов и групп из-за заболеваемости COVID-19 нет, по причине ОРВИ закрыт один класс в одной школе.

Новости в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова проинформировала о мероприятиях, проведение которых запланировано на текущей неделе. Завершился прием заявок от желающих стать участниками конкурса на присуждение стипендии АО «Группа Илим» - «Энергия лидерства». Подано 33 заявки от городских старшеклассников и 8 – от школьников Усть-Илимского района. 18 марта 2022 года пройдет установочная встреча участников конкурса, кураторов от образовательных учреждений, специалистов Управления образования Администрации города с руководством филиала АО «Группа «Илим». Запланировано общение в формате вопрос-ответ, а также экскурсия на производство. 14 марта 2022 года состоялся региональный онлайн-марафон «Функциональная грамотность: от замысла к внедрению». 16 марта 2022 года пройдет коллегия «Стратегия воспитания и управление изменениями». Также сейчас активно ведется подготовка к предстоящей летней детской оздоровительной кампании. Этим летом в Усть-Илимске запланирована работа 10 лагерей дневного пребывания на базе городских школ, одного лагеря дневного пребывания на базе ГОКУ «Специальная коррекционная школа города Усть-Илимска», лагеря «Лосенок». Оздоровительные учреждения проходят проверку на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Новости в сфере культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова сообщила о том, что Лариса Петровна Галиченко, директор МБУК «Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска», стала лауреатом премии Губернатора Иркутской области в номинации «Эффективное руководство». Книга «Белые дороги» протоиерея Александра Белого-Круглякова отмечена специальным призом в областном литературном конкурсе «Лучшая книга года – 2021» в номинации «художественно-нравственная проза». В городской картинной галерее открываются новые выставки, приуроченные к празднованию 30-летия учреждения. На сайте и в социальных сетях МБУК «Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска» проводится опрос с целью выявления запахов и ароматов, с которыми ассоциируется город Усть-Илимск у местных жителей. Дело в том, что российские парфюмеры разрабатывают серию запахов регионов страны, в том числе планируются создать ароматы для Иркутской области, среди которых будет представлен и город Усть-Илимск. 18 марта в 18:00 на площади перед ГДК «Дружба» состоится акция в поддержку присоединения Крыма к России.

Новости спорта и молодежной политики

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца рассказал о прошедших спортивных соревнованиях. В городе продолжается спартакиада трудовых коллективов и учащейся молодежи. В ее рамках 6 марта 2022 года на базе МУ РСОЦ «Молодежный» (п. Невон) прошел этап по лыжным гонкам, в котором участвовало 8 команд. Первое место заняла команда «Ангара», 2 место – Усть-Илимская ТЭЦ, 3 место – Группа «Илим». А 12 и 13 марта уже в ДС «Гренада» также в рамках спартакиады состоялись соревнования по футболу. Приняло участие 8 команд: 1 место – УИ ТЭЦ, 2 место – Группа «Илим», 3 место – МВД.

10 марта 2022 года в ДС «Юность» прошел фестиваль ВФСК «ГТО» для I ступени. Участие в нем приняли школьники из МАОУ «СОШ № 11», МБОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н., МАОУ «Городская гимназия №1» и воспитанники МБДОУ д/с №8 «Белочка».

Также Евгений Федорович пригласил устьилимцев на городские соревнования по зимней рыбалке. Мероприятие пройдёт 19 марта 2022 года на водохранилище в правобережной части Усть-Илимска. В 9:00 начнется регистрация, в 10:00 – начало соревнований, в 14:00 – подведение итогов. Для зрителей будет организована работа интерактивных площадок.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец рассказала о реализации такой меры государственной поддержки, как социальный контракт. На данный момент заключено 67 контрактов, в целом в 2022 году необходимо заключить 248. Тамара Михайловна отметила, что есть новые оригинальные для нашего города идеи. В частности организация коворкинга. Вместе с тем проводится проверка тех самозанятых, которые заключили социальные контракты в прошлом году. Таких было 95. В 82% есть результат по реализации данных контрактов, у 30% самозанятых доход значительно выше прожиточного минимума. Однако одно дело уже направлено в суд, четыре готовятся: самозанятые получили средства в рамках государственной поддержки, но проект не реализовали.

В России появится новая выплата для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 8 до 16 лет. Семьям придётся пройти комплексную оценку нуждаемости — такую же проверку проходят семьи, которые претендуют на выплаты детям от 3 до 7 лет. Как отметила Тамара Горобец, одно из условий получения выплаты – официальное трудоустройство родителей. Предоставляться выплаты будут через Пенсионный фонд, оформить ее можно будет с помощью портала «Госуслуги».

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет