Планерное совещание Администрации города от 24 января 2022 года

24 января 2022 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города Анны Щекиной.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 24 января 2022 года

В начале заседания мэр города сообщила, что 22 января в городе Бодайбо сгорел жилой двухэтажный дом. При тушении пожара и спасении людей погибли два сотрудника МЧС: Вадим Александрович Найденов и наш земляк Игорь Андреевич Руснаков. Анна Игоревна от лица Администрации города и жителей Усть-Илимска выразила соболезнования семьям и близким погибших.

Далее директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» Александр Кузнецов доложил об оперативной обстановке на территории города с 17 по 24 января 2022 года.

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов сообщил, что в начале февраля 2022 года в Усть-Илимске планируется провести конференцию на тему поддержки малого и среднего предпринимательства. Ее инициатором выступает Центр «Мой бизнес». Также в рамках мероприятия обсудят вопросы поддержки граждан, которые будут заключать социальные контракты. Сейчас формируется повестка конференции, более подробная информация будет размещена позднее.

Как проинформировал Эдуард Вячеславович, состоится рабочая встреча с представителями проектной организации по вопросу разработки проекта для обустройства общественной бани. Ее предполагается разместить на базе здания, пристроенного к зданию бывшего СФУ.

Вопросы благоустройства и городского хозяйства

Участники совещания обсудили тему, связанную с реализацией проекта благоустройства центральной площади напротив ГДК «Дружба». Проектно-сметная документация получила положительное заключение экспертизы. 27 января 2022 года проект будет представлен межведомственной комиссии Иркутской области по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», заседание которой пройдет под руководством Губернатора региона Игоря Кобзева. Об этом рассказал первый заместитель мэра города по экономическому развитию. Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин дополнил, что сформирована конкурсная документация для определения подрядной организации, которая займется благоустройством площади. Она будет размещена в Единой информационной системе в сфере закупок, как только ПСД будет одобрена на уровне межведомственной комиссии и Департамент получит все документы.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города в своем докладе уделил внимание инциденту, связанному с разрушением части стены ледовой горки, расположенной на территории новогоднего городка в правобережье. Причина произошедшего выясняется. Представители подрядчика ИП Кошелева А.Ф. конструкцию обследовали и уже демонтировали. Антон Байбородин напомнил, что согласно муниципальному контракту городки должны быть полностью демонтированы 20-22 февраля 2022 года.

В ходе планерного совещания обсуждался вопрос зимнего содержания городских дорог. Как отметил Антон Олегович, продолжается механизированная очистка дорог. Сообщения от граждан по поводу некачественной уборки поступают, но уже в меньшем количестве.

Городские леса и недвижимость

Начальник Департамента недвижимости Администрации города Ольга Бараускайте доложила, что в январе готовятся технические задания для заключения муниципальных контрактов по охране городских лесов от пожаров и на разработку проекта о внесении изменений в Генеральный план города Усть-Илимска. В феврале текущего года планируется провести соответствующие аукционы, по их итогам определятся организации, которые окажут данные услуги.

Специалистами, ответственными за проведение муниципального контроля на территории города, полностью заполнены информационные ресурсы ТОР КНО и ЕРВК, что обеспечивает функционирование контрольной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Кроме того, как сообщил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов, по поручению министерства имущественных отношений Иркутской области муниципалитету необходимо усилить совместную деятельность с МО МВД России «Усть-Илимский», с налоговой инспекцией и службой ЗАГС в части установления владельцев ряда земельных участков и объектов капитального строительства. Данные мероприятия осуществляются в рамках проекта по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими сведениями.

Заболеваемость вирусными инфекциями

Исполняющий обязанности главного врача ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» Михаил Белоусов представил сведения о заболеваемости COVID-19. По состоянию на 24 января 2022 года в стационаре находится 57 пациентов, в том числе пятеро детей. В реанимации находятся 6 человек. Амбулаторно медицинскую помощь получают 138 человек, включая 15 детей.

Сейчас лечебные учреждения работают в плановом режиме. Но как подчеркнул Михаил Белоусов, медицинские специалисты прогнозируют резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе штаммом «Омикрон». Также предполагается, что среди инфицированных будет много детей. Кроме того, установлено, что новый штамм отличается высокой степенью распространения даже среди людей, имеющих антитела к COVID-19. Начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова сообщила, что по состоянию на 21 января 2022 года из-за заболеваемости коронавирусной инфекцией на карантине находились 8 классов в 3 школах и 1 группа в детском саду. По причине ОРВИ на карантине находилось 5 классов в трех общеобразовательных организациях. Вакцинацию от коронавируса прошли 82,4% сотрудников сферы образования, прививку от гриппа поставили 83,2% работников школ и детских садов.

События в сфере образования

Начальник Управления образования Олеся Кузнецова проинформировала, что 24 января стартуют очные испытания муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2022 году. Команда МАОУ СОШ №9 примет в участие в выездных соревнованиях по баскетболу. На текущей неделе юные устьилимцы, участники Российского движения школьников, присоединятся к областному слету РДШ, который состоится в городе Иркутске. Также продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города Ирина Летунова рассказала, что 4 февраля 2022 года состоится концерт «Встречи на Илимской земле», на котором выступит Вадим Аксаментов, балалаечник, выпускник Школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной. Вместе с ним музыкальные произведения исполнят балалаечник Антон Закрасовских и пианистка Виктория Гойхман. Все они являются преподавателями Сибирского Государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского и лауреатами международных и всероссийских конкуров. С февраля 2022 года к реализации проекта «Пушкинская карта» подключится кинотеатр ДК им. И.И. Наймушина.

Спорт и молодежная политика

Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Сергей Окладников сообщил об итогах участия усть-илимских спортсменов в соревнованиях. Так, Андрей Онищенко (тренеры – Артур Сунгатуллин и Юлия Декина) занял 3 место на Первенстве России по самбо среди юниоров до 24 лет. 22 января в Усть-Куте состоялся Открытый региональный турнир по самбо среди юношей 2007-2010 годов рождения. На соревнованиях воспитанники СШ «Лесохимик» заняли два первых, три вторых и четыре третьих места. Помимо того, 21 и 22 января в Усть-Илимске прошел городской турнир по шахматам «Шахматное королевство».

Продолжается капитальный ремонт СК «Олимпиец». Поступили строительные материалы, радиаторы отопления. Сейчас осуществляется монтаж системы холодного и горячего водоснабжения. В здании бывшего СФУ, где будет организован молодежно-спортивный центр, тоже идут ремонтные работы и производится уборка помещений от мусора.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Тамара Горобец поблагодарила сотрудников Краеведческого музея и ГДК «Дружба» за организацию мероприятия, посвященного 30-летию со дня образования системы социальной защиты Иркутской области. Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров тоже высоко оценил уровень подготовки праздника. Тамара Горобец дополнила, что местных соцработников ожидает еще один юбилей - 11 июня 2022 года Управление социальной защиты по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району отметит 30-летие.

Далее Тамара Михайловна рассказала, что теперь почетным знаком «Материнская слава» в Иркутской области награждаются женщины, родившие или достойно воспитывающие четверо и более детей. Поэтому она предложила руководителям учреждений образования и культуры рассмотреть кандидатуры матерей в многодетных семьях, которые могли бы быть отмечены этой наградой.

Помимо того, уже началась деятельность по заключению социальных контрактов в 2022 году. Уточнить условия предоставления такой меры государственной поддержки можно в Управлении социальной защиты населения.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

николай
Мэр не должен работать его задача собрать команду которая и будет работать под руководством мэра ...
Житель города
Одни басни. Почитаешь, всё спокойно и хорошо. Лично работа Щекиной неудовлетворительна. Оказание мед. помощи в стационарных отделениях просто ужасное, можно сказать полное отсутствие квалиф. врачей. Почему опять нет цифр за все время нарастающим итогом? Сколько человек умерло? Или жизнь людей это не важно?