Планерное совещание Администрации города от 27 декабря 2021 года

27 декабря 2021 года под председательством мэра города Усть-Илимска А.И. Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 27 декабря 2021 года

Итоги года и перспективы на будущее

Открыла заседание мэр города. Анна Игоревна отметила, что год был непростой, но при этом все равно удалось решить ряд вопросов, достичь определенных результатов. В 2022 году необходимо подготовиться к юбилею города. Ведь 2023 году Усть-Илимск отметит свое 50-летие. На следующий год запланировано большое количество строительных и ремонтных работ. Одна из них – благоустройство Центральной площади: в конце марта 2022 года необходимо определить подрядную организацию, которая будет осуществлять благоустройство, сами работы должны быть завершены к концу 2022 года. Продолжится капитальный ремонт СК «Олимпиец», начнется первый этап мероприятий по капитальному ремонту ГДК «Дружба». И это далеко не все планы.

Анна Щекина выразила благодарность сотрудникам и руководителям структурных подразделений Администрации города. Также она высказала слова признательности в адрес депутатов Городской Думы, Законодательного Собрания Иркутской области от нашей территории – А.В. Лобкову и В.В. Перетолчину, депутату Государственной Думы А.В. Якубовскому. Мэр поблагодарила работников здравоохранения, которые в условиях пандемии продолжают оказывать всестороннюю помощь жителям города, работников социальной защиты, сферы ЖКХ и других. Благодарность прозвучала и в адрес представителей бизнес-сообщества, предприятий и организаций города за вклад в развитие города и его благоустройство. Первый заместитель мэра города по экономическому развитию сообщил о планах по созданию благотворительного фонда, участниками которого будут местные предприниматели. Уже подготовлен устав, далее необходимо определить учредителя, создать попечительский совет. Как отметил Эдуард Симонов, реализовать идею предполагается в новом, 2022 году.

Вопросы городского хозяйства

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов доложил о результатах заседания тарифной комиссии Администрации города Усть-Илимска, которое состоялось на прошедшей неделе. Решением комиссии установлен тариф на подвоз воды населению, проживающему в домах, не обеспеченных централизованной системой холодного водоснабжения, на 2022 год. Он составит 455 рублей за один куб. м. Тариф вырос на 5 рублей по сравнению с предыдущим показателем. Изменение связано с повышением затрат на горюче-смазочные материалы, оплату труда работникам.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин проинформировал, что с 24 декабря 2021 года подрядная организация продолжила работы по механизированной очистке городских дорог. Напомним, что мероприятия были приостановлены в связи с сильными морозами. Контроль за выполнением данных работ сотрудниками Департамента ведется ежедневно.

Специалисты ООО «Мастерская архитектуры и дизайна ФОКС» (город Иркутск) продолжают работу над формированием проектно-сметной документации для осуществления мероприятий по благоустройству Центральной площади. Они также обеспечивают прохождение экспертизы достоверной сметной стоимости ПСД. В рамках текущей деятельности сотрудники Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города подводят итоги года, производят приемку работ и закрывают муниципальные контракты, срок действия которых завершается в конце 2021 года.

Эпидемиологическая обстановка

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий сообщил, сколько человек в городе болеют новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 27 декабря 2021 года в стационаре находится 90 пациентов, в том числе трое детей. Привитых против коронавируса из этого числа – 19 человек. Амбулаторно медицинскую помощь получают 333 человека, включая 36 детей.

Начальник Управления образования Администрации города О.Н. Кузнецова озвучила статистику по заболеваемости в образовательных учреждениях. По состоянию на 27 декабря 2021 года из-за COVID-19 закрыто шесть групп в шести детских садах, четыре класса в четырех школах; по причине ОРВИ – один класс в одной школе.

О новостях в сферах образования и культуры

Ежегодно в декабре проводится региональный мониторинг для обучающихся 11-х классов по математике. О его результатах рассказала начальник Управления образования Администрации города Олеся Кузнецова. В 2021 году участие в мониторинге приняли 394 выпускника из 439. Их них сдавали профильную математику 175 выпускников, 219 – базовую. Не справились с работой 13 человек по базовой математике, 56 по профильной. Мониторинг позволяет определить уровень знаний обучающихся по предмету для дальнейшей корректировки образовательного процесса и подготовки к основному экзамену.

В конце года были подведены итоги многих региональных, федеральных, международных конкурсов, чемпионатов, онлайн-квестов, итоги зимнего фестиваля Всероссийского движения школьников, дистантфорума «Шаг в будущее, Сибирь!». Практически везде наши педагоги и учащиеся заняли призовые места. С более подробной информацией об этом можно ознакомиться на сайте Управления образования.

Также Олеся Николаевна доложила об окончании первого этапа капитального ремонта МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.». В образовательном учреждении были установлены новые пластиковые окна. На следующий год запланирован второй этап.

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова рассказала о прошедших мероприятиях. 26 декабря состоялось открытие снежного городка на площади перед ДК им. И.И. Наймушина. В этот же день в ГДК «Дружба» прошло традиционное предновогоднее мероприятие – ярмарка «Усть-Илимские сувениры». В МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г.Сафиулиной» открылась выставка «Символ года». В городской Картинной галерее действуют экспозиции «Зимнее кружево» и «Вернисаж». Ирина Летунова также отметила, что информация о работе учреждений культуры в праздничные дни размещена на сайтах учреждений.

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска Е.Ф. Тэрыца рассказал о достижениях наших спортсменов. В Ангарске проходили Чемпионат и Первенство Иркутской области по боксу. Воспитанники СШ «Лесохимик» заняли десять первых, одно второе и одно третье места. В СОК «Дельфин» состоялось открытое Первенство города Усть-Илимска по плаванию, участие в котором приняло 200 спортсменов. На стадионах «Юбилейный» и «Лесохимик» проходил открытый Кубок города по хоккею с мячом, мероприятие собрало около 90 спортсменов. В клубе спортивной борьбы «Самбо-2000» состоялся новогодний турнир по дзюдо, его участниками стали 60 дзюдоистов. В ДС «Юность» 50 спортсменов участвовали в открытом первенстве СШ «Лесохимик» по ушу. В СК «Илим» прошел открытый турнир СШ «Лесохимик» по тхэквондо, также спортсмены проходили аттестацию на пояс. Всего мероприятием было охвачено 90 человек. В ДС «Юность» был организован открытый Кубок города по шахматам, в нем приняло участие 60 спортсменов.

26 декабря 2021 года в спортивно-оздоровительном комплексе «Кит» проходило мероприятие, приуроченное к празднованию Нового года. На нем присутствовали и представители Управления, которые высказали благодарность родителям за активное участие в жизни клуба, подарили детям подарки, поздравили с наступающими праздниками, рассказали о планах развития адаптивной физкультуры на данном объекте.

С 16 по 26 декабря 2021 года проходила спартакиада для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Участие в ней принял 21 человек. 27 декабря 2021 год прошло торжественное награждение победителей и участников этого мероприятия.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет