Планерное совещание Администрации города от 20 декабря 2021 года

Прежде всего был заслушан доклад об оперативной обстановке в городе с 13 по 20 декабря 2021 года, который озвучил А.С. Кузнецов, директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций».

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 20 декабря 2021 года

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов рассказал, что на счет благотворительного марафона-эстафеты «Помоги ребенку, и ты спасешь мир» от ООО «ЛЭМ» поступило 500 тысяч рублей. Оргкомитетом марафона было принято решение направить эти средства детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также Эдуард Вячеславович поблагодарил всех активных предпринимателей, жителей города, организации и предприятия, которые стали участниками традиционной благотворительной акции, средства которой направлены на приобретение новогодних подарков. В этом году сладкими сюрпризами обеспечено 1200 детей.

Кроме того, Эдуард Симонов доложил о проведении на этой неделе заседания комиссии по топонимике и увековечению памяти в городе Усть-Илимске. В ее рамках будут рассматриваться положение о проведении конкурса на создание эскизного проекта скульптурной композиции, посвященной первостроителям Усть-Илимска. Эдуард Симонов сообщил, что здание бывшего Сибирского федерального университета передано в муниципальную собственность. Об этом проинформировало Росимущество. Процедура передачи объектов длилась около 1,5 лет. Благодаря поддержке депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII и VIII созыва, члена комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Якубовского процесс удалось значительно ускорить. Как сообщила и.о. начальника Департамента недвижимости Администрации города Светлана Хамуева, подготовлен проект решения Городской Думы о принятии из федеральной собственности в муниципальную собственность муниципального образования город Усть-Илимск двух объектов (основное здание и пристрой), который будет представлен депутатам для рассмотрения на ближайшем заседании Городской Думы. Напомним, что на базе здания бывшего СФУ планируется в перспективе создать Центр молодежи, а в пристрое рассматривается возможность размещения общественной бани.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская рассказала об организации пассажирских перевозок в Усть-Илимске. Оксана Игоревна подчеркнула, что ни на один день перевозки не были прекращены и сорваны.

Продолжаются работы по благоустройству участка №3 сквера в районе стадиона «Юбилейный». Как сообщила Оксана Игоревна, сейчас решается вопрос по установке малых архитектурных форм. Оборудование должно было поступить в пятницу, но поставщик остановил погрузку. Причиной послужило то, что основная подрядная организация ООО «Научно-производственное объединение «Аквафлора» не подготовила необходимые документы, хотя оплата услуг с их стороны была произведена. Местная усть-илимская организация (ООО «Энергостройпроект») заключила с ООО «Научно-производственное объединение «Аквафлора» договор субподряда на установку малых архитектурных форм. В субботу специалисты ООО «Энергостройпроект» приступили к расчистке площади, в воскресенье производились подготовительные работы и разметка установки оборудования по паспортам производителей. В связи с погодными условиями бетонные работы при монтаже крупных объектов (таких как качели, карусели, игровые площадки) будут производиться с присадками и подогревом.

Еще одна тема, которую подняла в своем докладе заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская, касалась проведения работ по капитальному ремонту в домах Усть-Илимска. Как сообщалось ранее, подрядные организации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области выполняют мероприятия по замене внутридомовых инженерных систем электроснабжения. В ряде домов, где проходят работы, возникли сложности. В пятницу от двух подрядных организаций ФКР поступили обращения о том, что местные ресурсоснабжающие организации препятствуют приемке данных работ. Было проведено оперативное совещание, участниками которого стали директора управляющей и ресурсоснабжающей компаний, главный инженер фонда (в телефонном режиме), начальник диспетчерской службы и представители Администрации города. Был принят ряд решений, составлен протокол. Результаты встречи будут направлены в ФКР. В частности будет доведено, что ресурсоснабжающая организация по всем домам проводит контрольные замеры распределения нагрузок и у них есть ряд замечаний; требуется присутствие в городе оперативных бригад со специалистами подрядных организаций в праздничные дни, так как, пока ведутся работы, представители иных организаций (управляющей компании, ресурсоснабжающей компании, диспетчерской службы) не имеют право вмешиваться в схему электроснабжения.

Исполняющий обязанности начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Д.В. Курапов рассказал об очистке городских территорий от снега. В связи с понижением температуры наружного воздуха механизированная очистка дорог общего пользования местного значения приостановлена до установления погодных условий, при которых можно будет продолжить работу. При этом те мероприятия, которые можно выполнять вручную (уборка лестниц, посыпка дорожек), ведутся. По-прежнему есть жалобы со стороны горожан на качество уборки, все они рассматриваются в рабочем порядке. Дмитрий Курапов проинформировал о подготовке городских новогодних городков. Так, в правобережье работы завершаются; на левом берегу специалисты продолжают работы, устраняют замечания – предполагается, что городок к 26 декабря уже будет подготовлен. В поселке индивидуальной застройки №2 (Высотка) установлена новогодняя елка, заготовлен лед, строительство городка ведется.

Эпидемиологическая обстановка

В ходе планерного совещания особое внимание уделяется ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией. Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий озвучил статистику. По состоянию на 20 декабря 2021 года в ковидном госпитале находится 112 пациентов, из них 4 детей. Амбулаторно лечение получают 624 пациента, в том числе 83 ребенка. В воскресенье 19 декабря 2021 года в скорую помощь поступило 142 вызова, все они были отработаны. Начальник Управления образования Администрации города О.Н. Кузнецова сообщила об эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях. По состоянию на 20 декабря 2021 года по причине заболевания COVID-19 на карантине находится 11 групп в 8 детских садах, 9 классов в 6 школах; из-за ОРВИ – 1 группа в 1 детском саду, 54 класса в 11 школах, также на карантине находится МАОУ «СОШ № 5».

О новостях в сферах культуры и образования

Начальник Управления образования Администрации города О.Н. Кузнецова рассказала, что на прошлой неделе состоялась встреча с представителями АО «Группа «Илим». Компания на протяжении многих лет оказывает поддержку учреждениям образования, талантливым детям: например, выделяет средства для участия ребят в конкурсах и соревнованиях различного уровня, на ремонтные работы и модернизацию оборудования, проводит конкурс среди школьников на соискание премии от АО «Группа «Илим» - «Энергия лидерства». Олеся Кузнецова поблагодарила компанию за поддержку и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Также Олеся Кузнецова дала разъяснения по вопросу посещения школ обучающимися в сильные морозы. Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенка под свою ответственность, сообщив об этом классному руководителю. Решение об отмене очного посещения занятий из-за сильных морозов каждое общеобразовательное учреждение принимает самостоятельно с учетом текущих погодных условий.

О достижениях представителей сферы образования. Дипломом победителя регионального конкурса «Марафон кейсов организации дистанционного обучения» награждена заместитель директора МАОУ «СОШ № 11» - О.И. Лысцова. Команда детей МАОУ «СОШ № 5» победила в региональном конкурсе «180 секунд для мира», они подготовили анимационный видеоролик «Экопривычки».

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова вручила мэру города А.И. Щекиной Благодарственное письмо министерства культуры и архивов Иркутской области за поддержку проекта «Библиотека для власти, общества и личности». Далее Ирина Сергеевна рассказала о прошедших в учреждениях культуры города мероприятиях. В Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского завершился Кубок мэра города Усть-Илимска по интеллектуальным играм. Первые места заняли: среди школьников – команда МБОУ «СОШ № 15», среди студентов – Филиал ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в городе Усть-Илимске, среди трудовых коллективов – сборная команда города «Энтузиасты». Состоялся торжественный концерт, посвященный 35-летию ГДК «Дружба».

Сейчас учреждения культуры готовятся к предстоящим праздникам: 26 декабря 2021 года в 17:00 пройдет открытие городской елки в левобережье, 27 декабря 2021 года в 18:00 в ГДК «Дружба» состоится концерт, посвященный Дню рождения города, после него в 19:30 запланировано открытие городской елки в правобережье. 28 декабря 2021 года пройдут новогодние балы для детей и подростков, которые достигли высоких результатов в образовании, спорте и культуре.

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца проинформировал о достижениях усть-илимских спортсменов. В Ангарске прошел 19 Межрегиональный чемпионат детской баскетбольной лиги среди мальчиков 2010 года рождения – воспитанники СШ «Лесохимик» заняли третьем место. В Красноярске состоялся краевой турнир по дзюдо среди юношей и девушек в возрасте до 15 лет. Воспитанница СШ «Лесохимик» заняла второе место в весовой категории до 40 кг. В городском турнире СК «Самбо-2000» по дзюдо, посвященном Новому году, приняло участие 42 спортсмена. В СК «Илим» состоялось первенство города по художественной гимнастике «Зимние кружева». В нем приняло участие порядка 200 спортсменок из Усть-Илимска и Братска.

В СК «Олимпиец» ведутся демонтажные работы системы канализации. На текущей неделе подрядчик рассчитывает завершить работы. Также подрядчик планирует, что после новогодних праздников в тех помещениях, где это будет возможно, начнутся отделочные работы.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Вадим
Какое ей еще благодарственное письмо, приклеилась что называется к образованным людям, орден ей еще дайте