О развитии инфраструктуры в сфере физической культуры и спорта

В Усть-Илимске особое внимание уделяется созданию комфортных условий для занятий физической культурой и спортом, популяризации здорового образа жизни. Одна из важных задач в этом направлении – совершенствование материально-технической базы спортивных учреждений, приведение объектов спорта в соответствие с современными стандартами и требованиями.

В 2021 году за счет средств из различных источников (местный бюджет, собственные средства спортивных учреждений, проекта «Народные инициативы») удалось провести текущие ремонты на ряде объектов спорта: ДС «Юность» (ремонт санузла), ДС «Гренада» (переоборудование помещения под раздевалку для спортсменов), детский клуб «Мечтатель» (ремонт кровли) и клуб спортивной борьбы «Самбо-2000» (монтаж узла учета и узла управления тепловой энергии, замена радиаторов). Также произведена замена автоматической пожарной сигнализации на трех объектах – ДС «Гренада», на стадионах «Лесохимик» и «Юбилейный».

Безусловно, самым масштабным начинанием текущего года стал капитальный ремонт спортивного комплекса «Олимпиец». Сооружению более 40 лет, его никогда не ремонтировали полностью, поэтому необходимость реконструкции назрела давно. В этих целях городу предоставлена субсидия из областного бюджета на мероприятия по капитальному ремонту помещений, фасада здания СК «Олимпиец» и благоустройству прилегающей к объекту территории. Сумма финансирования составила более 160 миллионов рублей. Объем работ значительный, мероприятия будут выполняться в три этапа. На данный момент завершен тот объем демонтажных работ, которые были запланированы на 2021 год. Ведется замена системы канализации, завершаются работы по монтажу системы отопления, заканчивается обустройство велодорожки (монтаж перил, настила). Подрядная организация (ООО «Виктория Сервис») оформила поставку большой партии строительных материалов и малых архитектурных форм, необходимых для реализации дальнейших мероприятий по капитальному ремонту спортивного комплекса.

Спортивный комплекс «Олимпиец»

Также в 2021 году СШ «Лесохимик» вошла в число получателей субсидии из областного бюджета для софинансирования расходных обязательств на обеспечение уровня финансирования организаций спортивной подготовки в сумме 118 тысяч 381 рубль. На эти средства приобретены боксерская форма, перчатки, шлемы.

Между тем есть договоренности с Федерацией бокса России в части ремонта зала бокса и вспомогательных помещений ДС «Юность» за счет средств Федерации. Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города в Федерацию были направлены сметы. Предварительно проведение ремонтных работ запланировано на летний период 2022 года. Их стоимость – более 4 миллионов рублей.

Кроме того, в текущем году была проведена работа на перспективу. Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города и МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Усть-Илимска» организована деятельность по разработке проектов обоснования инвестиций в целях строительства в городе лыжной базы «Звездная» и сооружения нового здания стадиона «Лесохимик» с обустройством территории. Оба проекта прошли ценовой аудит (экспертизу).

Напомним, что предельная стоимость мероприятий в укрупненной сметной стоимости по строительству лыжной базы «Звездная» составляет около 193 миллионов рублей, по сооружению нового здания стадиона «Лесохимик» с обустройством территории – чуть более 238 миллионов рублей. Также оба проекта вошли в соответствующие рейтинги министерства спорта и министерства строительства Иркутской области. Теперь их реализация зависит от финансового содействия со стороны регионального правительства.

Вместе с тем в октябре текущего года в Усть-Илимске работал инспектор по гомологации лыжных трасс Федерации лыжных гонок России и Международной Федерации лыжных гонок (FIS), который оценил возможности устройства будущей лыжной трассы. Перспективы очень хорошие, рельеф местности позволяет обустроить здесь трассу 1 категории. Полученные сведения были переданы в Федерацию лыжных гонок, которая поддержала усть-илимский проект. В адрес Первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области К.Б. Зайцева от имени президента Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России» Е.В. Вяльбе было направлено письмо, в котором обозначена высокая спортивная и социальная значимость данного объекта для развития лыжных гонок как в Иркутской области, так и в Сибирском федеральном округе.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет