Планерное совещание Администрации города от 13 декабря 2021 года

Под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Э.В. Симонова состоялось планерное совещание. В ходе заседания было уделено внимание таким актуальным вопросам, как уборка городских территорий в зимний период, организация перевозок общественным транспортом, событиям в спортивной, культурной жизни города, образовательным мероприятиям и многому другому.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 13 декабря 2021 года

Началось совещание с доклада об оперативной обстановке на территории города Усть-Илимска с 6 по 13 декабря 2021 года. Его озвучил А.С. Кузнецов, директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций».

Далее Евгений Стариков, заместитель мэра города по правовым вопросам, доложил о выполнении поручения: было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях за несанкционированное размещение рекламных плакатов и вывесок на территории города. Речь идет о рекламе приезжего контактного зоопарка. Также Евгений Валерьевич сообщил, что на этой неделе состоится заключительное заседание призывной комиссии.

Эдуард Симонов поручил заместителю мэра по правовым вопросам продолжить взаимодействие с МО МВД РФ «Усть-Илимский» в части организации мероприятий по эвакуации с улиц города автомобилей, мешающих работе снегоуборочной техники.

Об уборке городских территорий от снега

По-прежнему актуальным остается вопрос очистки от снега городских дорог, зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов. Как отметил Эдуард Симонов, от жителей города продолжают поступать сообщения о некачественной уборке.

Как доложил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин, с подрядчиками напрямую отрабатываются жалобы, поступившие со стороны горожан. В случае невыполнения обязанностей подрядными организациями Департаментом направляются в их адрес претензионные письма. В ежедневном режиме ведется контроль за уборкой дорог общего пользования местного значения, раз в две недели специалист проверяет качество уборки зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов. На текущей неделе подрядная организация, осуществляющая содержание городских дорог, должна приступить к очистке от снега муниципальных проездов.

Если говорить про дворы, то уборка от снега проездов непосредственно рядом с жилыми домами осуществляется силами управляющих компаний. В зависимости от выбранного жителями тарифа мероприятия проводятся 1 либо 2 раза в год. По информации ООО «УИ ЖКХ-2008», сначала проводится очистка от снега, затем вывозка снега. Поэтому в ряде дворов могут возникать ситуации, когда снег складируется на территории в течение нескольких дней. Управляющая компания направила в Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города графики механизированной очистки дворовых территорий. Это позволит синхронизировать работы по уборке дворов и муниципальных проездов.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Общественный транспорт

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Антон Байбородин сообщил об итогах электронных процедур по определению организации, которая будет выполнять работы, связанные с осуществлением перевозок пассажиров и багажа автобусом по регулируемым тарифам. Было подано две заявки от потенциальных подрядных организаций. В соответствии с действующим законодательством победителем признан ИП Фомин А.Н. (город Братск). Лицензия на осуществление данного вида деятельности у него имеется. На прошлой неделе были предприняты попытки связаться с индивидуальным предпринимателем для того, чтобы выяснить, каким образом он планирует организовать работу в нашем городе, сколько автобусов имеется в наличии. Сейчас идет процедура заключения муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автобусом по регулируемым тарифам по маршрутам № 1, № 2, № 7, № 7а, № 9, № 10, № 11, № 12, № 13.

Капитальный ремонт в МКД

Заместитель мэра по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская рассказала о ходе работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах Усть-Илимска. Напомним, в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы в текущем году проводится ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения. По данным, предоставленным ООО «УИ ЖКХ – 2008», по состоянию на 10 декабря 2021 года в семи многоэтажках работы могут быть приняты. Еще в восьми МКД ремонты ведутся либо подрядчиком устраняются ранее выявленные замечания. По 4 домам ситуация можно назвать сложной: там работы либо не начаты совсем, либо выполняются медленными темпами.

Данная информация будет доведена до Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Именно эта организация является заказчиком работ, контролирует их проведение, организует конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, заключает договоры на выполнение работ по капитальному ремонту домов.

Эпидемиологическая обстановка

В.М. Рыбицкий, главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница», проинформировал о количестве заболевших коронавирусной инфекцией в Усть-Илимске. По состоянию на 13 декабря 2021 года в стационаре находится 124 пациента, из них 21 – прошли вакцинацию, амбулаторно медицинскую помощь получают 825 человек (113 детей). Как отметил Владимир Михайлович, лекарственных препаратов в стационаре хватает.

Начальник Управления образования Администрации города О.Н. Кузнецова рассказала о ситуации с заболеваемостью в школах и детских садах. По состоянию на 13 декабря 2021 года из-за заболевания COVID-19 на карантине находится 3 группы в 3 дошкольных учреждениях, а также 28 классов в 9 школах. По причине заболевания ОРВИ: 1 группа в 1 детском саду, 40 классов в 10 школах.

Земля и недвижимость

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте рассказала о текущей деятельности Департамента. На прошлой неделе проведена оценка поступающих доходов. По состоянию на 1 декабря 2021 года план доходов, который был определен для Департамента недвижимости, выполнен. Прогноз поступления увеличен на 7 миллионов рублей дополнительно. Ольга Владимировна выразила благодарность добросовестным арендаторам, которые осуществляют платежи своевременно, а также сотрудникам службы судебных приставов за работу по взысканию в принудительном порядке. За 2021 год поступило 14 миллионов рублей – это долги прошлых лет по исполнительным листам.

На исполнении находится два муниципальных контракта. Один из них - разработка проекта планировки территории в границах шоссе имени М.И. Бусыгина, улицы Героев Труда, Усть-Илимского шоссе. Проект должен пройти процедуру публичных слушаний, проведение которых назначено на 16 декабря 2021 года. Ведутся кадастровые работы в отношении 75 проездов и земельных участков под ними, на данный момент подрядчик устраняет замечания.

С 1 января 2022 года вступает в силу закон о муниципальном контроле. В связи с этим на муниципальном уровне проведена работа по подготовке соответствующей нормативной базы. Документы размещаются на официальном сайте Администрации города в разделе «Муниципальный контроль».

Новости в сфере культуры

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова рассказала о мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Конституции Российской Федерации. Актеры МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии» стали участниками ежегодного фестиваля актерской песни в Иркутске. На гала-концерт мероприятия попали два номера усть-илимских артистов. В Усть-Илимской картинной галерее представлены работы Иркутского художника Владимира Кузьмина, восемь работ художника переданы в основные фонды галереи Иркутским областным художественным музеем. 18 декабря 2021 года в 15:00 в ГДК «Дружба» состоится концерт, посвященный 35-летию учреждения. Вход на мероприятие будет осуществляться по предъявлению QR-кода.

Новости в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города О.Н. Кузнецова сообщила об очередных достижениях усть-илимских ребят и их педагогов.

Педагог МАОУ ДО ЦДТ Александр Коршунов занял четвертое место на V Региональном чемпионате профессионального мастерства в сфере образования Иркутской области по методике WorldSkills Russia.

Также подведены итоги Регионального творческого конкурса учителей обществознания, который был организован кафедрой социально-экономических дисциплин педагогического института совместно с Министерством образования Иркутской области. Педагоги МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» удостоены призовых мест: Е.В. Зверева – 2 место, М.М. Спесивцев – 3 место.

С 10 ноября по 10 декабря 2021 года проходила XXVI региональная научно-практическая конференция школьников «Исследователь природы Восточной Сибири». По решению жюри в номинации «Экология человека и его здоровье» за лучшее представление доклада был отмечен ученик МБОУ «СОШ № 2» Владимир Ануфриев, преподаватель Н.В. Бровкина.

10 декабря 2021 года коллективом редакции образовательного культурно-просветительского журнала «Педагогический имидж: от идеи к практике» совместно с институтом развития образования были подведены итоги конкурса пресс-центров образовательных организаций Иркутской области. В номинации лучший медиапроект третье место присуждено пресс-центру МАОУ «СОШ № 13 им. М.К. Янгеля», руководитель Г.В. Данилова.

Спорт и молодежная политика

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца сообщил о спортивных мероприятиях и событиях, участниками которых стали представители молодежи города. 10-11 декабря прошел Чемпионат и Первенство Иркутской области по ушу. СШ «Лесохимик» представляли 32 воспитанника. Из этого числа 3 место заняли 5 спортсменов, 2 место – 9 спортсменов, 1 место – 15 спортсменов. Поездка состоялась при финансовой поддержке АО «Группа «Илим».

Отделом по делам молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города проведены соревнования по стрельбе. Подведены итоги: в командном зачете (возраст 14-18 лет) 3 место у команды МАОУ «Городская гимназия № 1», 2 место у команды «Витязь» (ПОУ «УИ АШ ДОСААФ России»), 1 место у команды «Метеор» МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. В командном зачете (возраст 19 лет и старше): 3 место заняла АО «Группа «Илим», 2 место – ПОУ «УИ АШ ДОСААФ России», 1 место – команда ОП «Ангара».

Совместно с Центральной городской библиотекой им. Н.С. Клестова-Ангарского было организовано мероприятие, приуроченное к празднованию Дня добровольца. Участие в нем приняли представители городских организаций, которые занимаются добровольческой деятельностью. В рамках встречи были отмечены активные волонтеры.

9-10 декабря состоялся фестиваль настольных игр для учащихся ГОКУ СКШ города Усть-Илимска. Мероприятием было охвачено 19 человек. Настольные игры предоставлены ВПП «Единая Россия» в рамках проекта «Развитие адаптивного спорта». Подобный фестиваль также будет организован для лиц с ограниченными возможностями здоровья старше 18 лет.

Социальная защита населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец сообщила о поступлении областных подарков в количестве 531 штук в Усть-Илимск. В Управлении началась выдача сладких сюрпризов детям-инвалидам и детям-сиротам. Процесс организован так, чтобы минимизировать скопление большого числа людей. С 20 декабря 2021 года будут выдаваться подарки, приобретённые в рамках традиционной благотворительной акции.

Ведется подготовка документов на трех инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года. В дальнейшем они получат свидетельства на сумму в 992 тысячи 722 рубля.

Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области утвержден план на следующий год. Предполагается в частности внедрить новый программный комплекс для назначения и выплаты субсидий. Это позволит исключить для льготополучателей сбор справок, так как в рамках межведомственного взаимодействия информация будет поступать в электронном виде. В беззаявительной форме теперь будут продлеваться меры социальной поддержки в части компенсации расходов на оплату ЖКУ для инвалидов. Также планируется внедрить электронный проездной билет для льготников по межгороду. В ближайшие дни будет утверждена программа поддержки ветеранов боевых действий.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет