Планерное совещание Администрации города от 11 октября 2021 года

11 октября 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Е.В. Старикова.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 11 октября 2021 года

В начале планерного совещания информацию об оперативной обстановке на территории муниципалитета представил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецов. Далее участники совещания перешли к обсуждению текущих вопросов деятельности Администрации города.

Формирование комфортной городской среды

О реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Усть-Илимске рассказала заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская. На прошедшей неделе состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу сроков выполнения работ по благоустройству участка сквера стадиона «Юбилейный» в 2021 году. Участие в нем приняли представители министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, Администрации города, генерального подрядчика ООО «Научно-производственное объединение «Аквафлора». По итогам совещания даны поручения всем ответственным лицам. На днях ожидается приезд в Усть-Илимск руководителя ООО «НПО «Аквафлора». Также на пути в город находится оборудование для скейт-парка, ориентировочно оно поступит 15-16 октября. Но генеральным подрядчиком до сих пор не оплачены в полном объеме малые архитектурные формы и брусчатка.

Ведется подготовка к реализации проекта в 2022 году. Состоялось заседание общественной комиссии муниципального образования город Усть-Илимск по подготовке и обеспечению реализации муниципальной программы муниципального образования город Усть-Илимск «Формирование современной городской среды». Подготавливается документация для размещения в Единой информационной системе в сфере закупок в целях определения организации, которая выполнит работы по благоустройству последнего участка сквера в районе стадиона «Юбилейный» в следующем году. Также планируется заключить соглашения с организациями-субсидиантами, которые будут обустраивать дворовые территории в рамках проекта.

Вопросы городского хозяйства

Оксана Янковская проинформировала, что по поручению мэра города А.И. Щекиной на прошедшей неделе отрабатывались сообщения от граждан о нарушениях функционирования системы отопления. Сведения оперативно передавались в управляющие организации и участок ТВСК Усть-Илимской ТЭЦ для устранения неполадок. Что касается ситуаций, когда отопление отсутствует в одной комнате, то каждый такой случай рассматривается индивидуально.

Далее О.И. Янковская доложила, что на прошедшей неделе в Администрацию города поступило коллективное обращение от жителей домов № 9 и 11 по улице Карла Маркса. Граждане сообщали об имеющихся проблемах в МКД (течь в подвалах, нарушение работы ливневой канализацией в одном из подъездов, нарушение функционирования отопления) и обратились с просьбой повлиять на управляющую компанию для устранения этих фактов. На 11 октября 2021 года было назначено обследование данных МКД с участием представителей Администрации города.

В Усть-Илимск прибыли сотрудники подрядной организации ООО «Айтехникс» (город Красноярск), с которой заключен муниципальный контракт на замену светофорного объекта на перекрестке автомобильных дорог проспект Мира и улица Георгия Димитрова в 2021 году. Работы уже идут. Более подробно о том, какие мероприятия предусмотрены в рамках данного контракта, рассказал начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин. Так, будут заменены светофоры, на новых объектах будут установлены дополнительные секции (со стрелками), а также два дублирующих дорожных светофора над дорогой. Работы должны быть завершены до 30 октября 2021 года. Также организация приступила к установке двух пешеходных светофоров Т7 на переходе к ОГБУЗ «Усть-Илимская городская детская поликлиника» по улице Карла Маркса. Кроме того, руководители ООО «Айтехникс» выразили готовность выполнить расчеты для проведения мероприятий по модернизации всех светофорных объектов в городе.

Антон Байбородин проинформировал, что на минувших выходных в результате дорожно-транспортного происшествия на улице Братской автомобиль снес опору наружного уличного освещения. Виновник ДТП покинул место аварии, оставив там транспортное средство. Сейчас МО МВД России «Усть-Илимский» разыскивается водитель, допустивший наезд на опору. После того, как будет установлена его личность, ему будет направлено уведомление о добровольном возмещении нанесенного ущерба. Если виновник ДТП откажется, вопрос будет решаться в судебном порядке. Рассматривается возможность замены опоры освещения в рамках действующего муниципального контракта на выполнение электромонтажных работ по ремонту и обслуживанию сетей наружного уличного освещения в правобережной и левобережной частях города Усть-Илимска в 2021 году.

Необходимо оформить права собственности на земельные участки

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте сообщила, что подведены итоги муниципального земельного контроля за 9 месяцев текущего года. Она поблагодарила тех землепользователей, которые своевременно устраняют выявленные нарушения. Вместе с тем высок процент граждан, которые не оформляют в собственность свои земельные участки или земельные участки, на которых расположены жилые дома, находящиеся в их собственности. Ольга Владимировна проинформировала, что землепользователи могут обратиться в Департамент за консультацией, специалисты помогут разобраться, каким образом будет возможно оформить права собственности на земельные участки. Запись на прием ведется по номеру телефона 98-210. Кроме того, нередко граждане самовольно занимают земельные участки. Принято решение, что в таких случаях землепользователям будут направлены уведомления о необходимости освободить участок в установленный срок. Если гражданин не является для устранения нарушения, то вопрос будет решаться в судебном порядке.

Об эпидемиологической ситуации в Усть-Илимске

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий представил сведения о заболеваемости коронавирусной инфекцией. По состоянию на 11 октября 2021 года в стационаре находится 124 пациента с COVID-19 (в том числе трое детей), 9 человек в реанимации. 414 пациентов проходят амбулаторное лечение (из них 38 детей).

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк сообщила, что в по состоянию на утро 11 октября 2021 года в детских садах на карантин временно закрыты 3 группы, в школах на карантине находятся 12 классов. На сегодня привито от коронавируса около 55% всех сотрудников учреждений образования города.

И.о. главы Администрации города Е.В. Стариков поручил держать на контроле вопрос с вакцинацией педагогов. Также он призвал жителей города быть ответственными и поставить прививку от коронавируса.

О событиях в сферах образования, культуры и спорта

Как рассказала и. о. начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк, началась подготовка к государственной итоговой аттестации. МКУ «Центр развития образования» ведет прием заявлений от учащихся 11 классов и выпускников прошлых лет на участие в итоговом сочинении.

Исполняющий обязанности начальника Управления культуры Администрации города О.В. Хисаева проинформировала, что 9 и 10 октября в Усть-Илимском Театре драмы и комедии состоялась премьера спектакля «Убить Дантеса». Также театр участвует в проекте «Пушкинская карта», в рамках которого молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может бесплатно посетить ряд спектаклей. Учреждения культуры запланировали различные мероприятия, но их проведение зависит от эпидемиологической обстановки в городе и области. Так, 23 октября в ГДК «Дружба» предполагается провести творческий вечер А.В. Квача, преподавателя музыкального отделения Школы искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной.

Ольга Владимировна сообщила о том, что в Картинной галерее произошла аварийная ситуация – помещения учреждения затопило. Также пострадали служебные помещения Библиотеки искусств и ЦДБ «Первоцвет», расположенные в этом же здании. Фонды учреждений культуры не пострадали. Сейчас устраняются последствия затопления. Картинная галерея временно не принимает посетителей, проводит выездные выставки. Решается вопрос о возмещении ущерба управляющей организацией ООО «УИ ЖКХ-2008», которая обслуживает дом № 5 по проспекту Мира, где находится Картинная галерея и библиотеки.

Заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города С.А. Окладников доложил, что 9 октября 2021 года на стадионе «Лесохимик» прошла сдача норм ГТО среди детей и подростков в возрасте от 9 до 17 лет. Всего в мероприятии приняли участие около 100 человек.

Также СШ «Лесохимик» вошла в число получателей субсидии из областного бюджета для софинансирования расходных обязательств на обеспечение уровня финансирования организаций спортивной подготовки. Поддержка предоставляется на реализацию программ спортивной подготовки по базовым олимпийским видам спорта и включает расходы на обеспечение спортивной экипировкой, оборудованием и инвентарем, проезд на спортивные мероприятия, питание и проживание во время соревнований. Ее размер зависит от количества спортсменов, соответствующих установленным критериям. СШ «Лесохимик» реализует 4 базовых вида спорта: бокс, дзюдо, тхэквондо, художественная гимнастика. Объем субсидии для Усть-Илимска составил 118 тысяч 381 рубль, поскольку критериям соответствовали 14 воспитанников отделения бокса спортшколы. За счет средств субсидии будут приобретены боксерская форма, перчатки, шлемы.

Сергей Окладников сообщил, что по графику продолжается капитальный ремонт СК «Олимпиец». Идут работы по планировке прилегающей территории, внутри помещения демонтируется покрытие пола, производится монтаж системы отопления. Кроме того, в Усть-Илимск прибывает инспектор по гомологации лыжных трасс российской и международной федерации лыжных гонок. Он проведет обследование территории будущей лыжной трассы, которую предполагается построить в городе. Это необходимо для того, чтобы трасса прошла процедуру сертификации и в дальнейшем могла использоваться для проведения соревнований по лыжным гонкам межрегионального и всероссийского уровней.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет