Планерное совещание Администрации города от 27 сентября 2021 года

27 сентября 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под руководством исполняющего обязанности главы Администрации города Е.В. Старикова.

Началось совещание с информации директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецова об оперативной обстановке на территории муниципалитета.

И.о. главы Администрации города Е.В. Стариков доложил о состоявшемся 25 сентября 2021 года в ГДК «Дружба» «Дне карьеры», организатор мероприятия - Группа «Илим». Участниками события стали также руководители Администрации города и структурных подразделений Администрации города. В рамках мероприятия была представлена информация о производстве и возможностях трудоустройства на предприятие. Представители компании провели собеседования с потенциальными соискателями. Также состоялась экскурсия на предприятие и стройплощадку будущего целлюлозно-картонного комбината. Как отметил Евгений Стариков, Группа «Илим» заинтересована в том, чтобы в городе оставалась молодежь, поэтому компания оказывает поддержку молодым специалистам. Далее участники совещания перешли к обсуждению текущей деятельности Администрации города.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

О ходе ремонта городских дорог проинформировал начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин. Продолжается капитальный ремонт дороги по улице Георгия Димитрова. На участке от пересечения с проспектом Дружбы Народов до пересечения с проспектом Мира уложен выравнивающий слой асфальта. Как только позволят погодные условия, подрядчик приступит к укладке второго слоя асфальта.

Ведется ямочный ремонт дорог с помощью спецмашины БЦМ. На прошедшей неделе техника была задействована на тех участках автодорог, в отношении которых ОГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский» выдало предписания Департаменту. Также с помощью спецмашины отремонтирован проезд в районе дома № 24 по проспекту Мира. По возможности предполагается продолжить ямочный ремонт струйно-инъекционным способом.

Выполняются мероприятия по благоустройству участка сквера в районе стадиона «Юбилейный». Подрядчик работает ежедневно. Закончена установка бордюров, завершаются работы по уплотнению велодорожки. При благоприятных погодных условиях планируется начать асфальтобетонные работы.

Проводятся подготовительные мероприятия для благоустройства центральной площади перед ГДК «Дружба». Здесь установлены колодцы, необходимые для подключения к инженерным сетям объектов, которые будут располагаться на площади.

В своем докладе Антон Байбородин уделил внимание теме пассажирских перевозок. В Администрацию города продолжают поступать сообщения от граждан по поводу несоблюдения ООО «Попутчик» интервала движения и недостаточного количества автобусов. Администрация города постоянно взаимодействует с руководством организации по вопросу устранения нарушений. На сегодня действует соглашение на осуществление перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок № 1, 2, 10, 11, 13, заключенное между Администрацией города и ООО «Попутчик». Однако данное соглашение не предусматривает применение штрафов к организации. В декабре 2021 года срок его действия завершается. Планируется провести конкурс, по результатам которого будет заключен муниципальный контракт на оказание услуг пассажирских перевозок по обозначенным маршрутам. Его условия будут предусматривать штрафы в отношении перевозчика при ненадлежащем исполнении своих обязательств.

Земля и городские леса

Как сообщила начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте, на прошедшей неделе многодетным семьям, состоящим на земельном учете, направлены уведомления о предстоящем выборе земельных участков. На 29 октября 2021 года назначена комиссия по выбору земельных участков. Сформирован перечень, в который включено порядка 25 земельных участков, планируемых для предоставления данной категории граждан в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства. Семьи имеют возможность ознакомиться с этим перечнем и предварительно выбрать подходящий вариант. Также в проект бюджета города на 2022 год и плановый период на 2023-2024 годы предполагается внести несколько территорий, которые запланированы для распределения, в том числе многодетным семьям.

Ольга Владимировна проинформировала, что 1 сентября 2021 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по проведению лесоустройства городских лесов в границах Усть-Илимского городского лесничества. Этими мероприятиями занимается ООО «Научно-производственное предприятие «Академический центр лесного проектирования и инноваций» (город Воронеж). Работы будут выполнены в два этапа: первый должен завершиться в текущем году, второй – к концу 2022 года. Организация уже приступила к исполнению своих обязанностей.

Кроме того, проведена проверка факта складирования демонтированного асфальта и бетона в 11 микрорайоне. Заведующий сектором муниципального земельного и лесного контроля отдела землепользования и застройки Департамента недвижимости, сотрудник Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры выехали на место для определения объемов и площади складирования данных отходов. Материалы проверки направлены в Департамент жилищной политики и городского хозяйства для принятия мер. Владелец земельного участка, на котором они размещены, выразил готовность очистить территорию. Е.В. Стариков поручил Департаменту жилищной политики и городского хозяйства, Департаменту недвижимости проконтролировать этот вопрос.

События в сферах образования

27 сентября отмечается День дошкольного работника. И.о. главы Администрации города Евгений Стариков и и.о. начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк поздравили сотрудников детских садов Усть-Илимска с профессиональным праздником.

Елена Петлюк также доложила о том, что в МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» устраняются нарушения, допущенные подрядчиком в рамках капитального ремонта. Заменены полностью оконные блоки, поврежденные при монтаже. Осталось установить решетки на окнах первого этажа и подоконники. После этого планируется провести приемку выполненных работ.

События в сфере культуры

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова рассказала о запланированном на 29 сентября торжественном открытии модельной библиотеки. 1 октября ДК им. И.И. Наймушина представит спектакль в формате бумажного театра «Великий князь» об Александре Невском.

События в сфере спорта и молодежной политики

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца сообщил, что 23 сентября на базе ДОСААФ Усть-Илимска состоялось обучающее мероприятие для волонтёров в рамках программы культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий «Противостихийная экспедиция». Обучение провели представители Иркутского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» совместно с усть-илимскими сотрудниками МЧС. В мероприятии приняли участие 123 представителя учащейся и работающей молодежи. Все они получили сертификаты о прохождении программы. Молодые люди будут включены в реестр добровольцев Иркутской области и смогут оказывать содействие при аварийно-спасательных работах.

25 сентября состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации – 2021». Его участниками стали 179 человек. В этот же день прошел городской турнир по кудо. 26 сентября состоялось Первенство СШ «Лесохимик» по художественной гимнастике «Осенняя карусель».

Евгений Тэрыца рассказал и о предстоящих мероприятиях. Так, на 2 октября запланирована военно-спортивная игра «Зарница», которая пройдет на территории АО «Курорт «Русь». В этот же день состоится Всероссийский день ходьбы. Место проведения мероприятия - зеленая зона за 3 микрорайоном. Более подробная информация размещена в официальных аккаунтах Управления в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Кроме того, Евгений Федорович проинформировал, что на контроле Управления находится вопрос перевозки воспитанников отделения плавания СШ «Лесохимик», которые на период ремонта СК «Олимпиец» занимаются в СОК «Дельфин».

Об эпидемиологической ситуации и вакцинации против коронавируса

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий представил сведения о заболевших коронавирусной инфекцией. По состоянию на 27 сентября 2021 года в ковидном госпитале находятся 65 пациентов, еще 220 человек проходят лечение амбулаторно, в том числе 45 детей.

И.о. начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк сообщила, что по состоянию на 27 сентября 2021 года в школах Усть-Илимска 4 класса находятся на карантине по причине заболеваемости ОРВИ и 4 класса – по причине заболеваемости COVID-19. В детских садах 1 группа временно закрыта на карантин из-за ОРВИ и 6 групп – из-за коронавирусной инфекции. Что же касается вакцинации, то прививки против коронавируса поставили 1305 человек, что составляет более 50% от всех сотрудников сферы образования города.

Вопросы социальной защиты населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец напомнила, что в октябре прием граждан в учреждении будет проводиться по предварительной записи. Продолжает поступать большое количество заявлений на получение пособия для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Чтобы сократить срок принятия решения по данным выплатам, специалисты Управления будут рассматривать заявления от граждан в течение 10 рабочих дней вместо 30 рабочих дней, установленных нормативными документами.

В завершение своего доклада Тамара Горобец сообщила о реализации программы социальных контрактов. Двое граждан, заключивших соцконтракты на открытие собственного бизнеса, отказались от выполнения своих обязательств. Еще в одном случае обнаружено нарушение: женщина уже получала такой вид поддержки в прошлом году в другом муниципалитете Иркутской области, а также допустила фальсификацию документов. 5 человек, заключивших социальные контракты на поиск работы, расторгли договоры. Специалисты Управления социальной защиты населения провели работу с сотрудниками Центра занятости, в результате соцконтракты по этому направлению смогли заключить другие граждане.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет