Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

11 сентября 2021 года в Усть-Илимске работали представители Правительства Иркутской области во главе с Губернатором И.И. Кобзевым. В программу визита было включено посещение учреждений социальной сферы, осмотр объектов благоустройства и городских дорог. Также глава региона побывал на Усть-Илимской ГЭС и в филиале АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске, где встретился с трудовыми коллективами.

Ремонт дорог и благоустройство сквера

По пути следования в наш город Губернатор оценил состояние трассы Братск - Усть-Илимск. Это дорога областного значения, проведение ее ремонта находится в полномочиях министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Есть вопросы к качеству ремонтных работ, выполненных в прошлом и текущем годах. В последующие годы продолжится ремонт трассы, на эти мероприятия в областном бюджете будут заложены средства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

В Усть-Илимске Губернатор осмотрел ход работ по капитальному ремонту проездов по проспекту Мира и автодороги по улице Георгия Димитрова. Проведение этих мероприятий значилось в списке поручений, которые глава региона дал в свой предыдущий визит в Усть-Илимск. На проездах по проспекту Мира основной объем работ уже выполнен. Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города еще не проводил приемку выполненных работ, образцы материалов асфальтобетонного покрытия исследуются в лаборатории. Также к подрядчику имеются замечания, ему предстоит устранить имеющиеся дефекты. Капитальный ремонт дорожного полотна по улице Георгия Димитрова еще продолжается. Работы на этих автодорогах должны быть завершены до 15 октября 2021 года.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Также глава региона побывал на дороге по улице Карла Маркса. Асфальтобетонное покрытие здесь имеет высокую степень износа. Сейчас прорабатывается вариант выполнения поэтапного ремонта этой автодороги в рамках соглашения между Правительством области и АО «Группа «Илим». Говоря о перспективах ремонта городских дорог, Губернатор отметил, что в 2022 году запланирован капитальный ремонт дорожного полотна по улице Молодежной и улице 50 лет ВЛКСМ за счет субсидии из регионального бюджета.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Обсуждался вопрос капитального ремонта моста через Ангару. Для этого необходимо вступить в федеральную программу «Мосты и путепроводы». Сейчас требуется провести дополнительное обследование сооружения, затем по его итогам предполагается подготовить проектно-сметную документацию, пройти государственную экспертизу на все разделы проекта и достоверность определения сметной стоимости. Только после этого возможно подавать заявку на предоставление средств из федерального бюджета. Все эти подготовительные мероприятия для вступления в программу весьма дорогостоящие, а возможности местного бюджета ограничены, потому необходимо финансирование из других источников.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Еще один важный пункт программы визита – участок сквера в районе стадиона «Юбилейный». В 2021 году работы по благоустройству общественной территории идут с нарушением сроков по вине подрядной организации ООО «Научно-производственное объединение «Аквафлора». Возник риск срыва реализации проекта. Понимая сложность ситуации, местные организации и предприниматели ИП Скрипцов А.А., ООО «Илимэлектромонтаж», ИП Курмис А.В. пошли навстречу Администрации города, с ними были заключены договоры субподряда. Сейчас на участке ведутся асфальтобетонные работы, укладка бордюрного камня.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Кроме того, руководители Администрации города сообщили о планах по благоустройству третьего участка сквера в 2022 году, а также представили макет будущего памятника первостроителям города. Автор проекта А.Ф. Кошелев презентовал свою идею областной делегации, рассказал, как изучил историю строительства Усть-Илимской ГЭС и города, что вдохновило его на создание именно такого варианта композиции памятника. Монумент предполагается установить на центральной аллее, которая будет обустроена на сквере.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Объекты образования, детского отдыха и культуры

Проведение капитального ремонта объектов образования – одна из важных задач, которая стоит сейчас перед местной и региональной властью. Представители Правительства Иркутской области посетили МАОУ «СОШ № 5». За счет средств городского бюджета подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы (замена окон и дверей, ремонт крылец и центрального входа). На эти цели необходимо порядка 42 млн руб. Учреждение включено в рейтинг министерства строительства Иркутской области. При принятии бюджета Иркутской области будет рассмотрен вопрос об объеме субсидии и сроках выделения средств на обозначенные муниципалитетом мероприятия.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Делегация побывала еще на одном значимом для Усть-Илимска объекте – в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». Муниципалитет планирует увеличить количество мест, чтобы возможность отдохнуть имело как можно больше детей, в том числе из других территорий региона. В связи с этим в лагере требуется провести капитальный ремонт здания клуба и еще пяти спальных корпусов, которые сейчас не эксплуатируются, а также построить общежитие для персонала. Проектно-сметная документация ранее подготовлена, но ее нужно доработать с учетом действующих расценок. Для реализации мероприятий по капитальному ремонту нужна поддержка со стороны региона. Будет рассмотрена возможность выделения средств из областного бюджета.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Во время поездки посетили Центральную городскую библиотеку им. Н.С. Клестова-Ангарского. В конце сентября здесь откроется модельная библиотека нового поколения в рамках реализации нацпроекта «Культура». В учреждении проведен ремонт, приобретено оборудование, мебель, книги.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Также Губернатор познакомился с работой Краеведческого музея. Сотрудники учреждения представили ему проект «Илимское подворье», который предусматривает размещение экспонатов на открытом воздухе. На реализацию его первого этапа нужно свыше 3,5 млн руб. Посещение музея оставило положительные впечатления у главы региона. Он отметил, что музеям необходимо улучшать материально-техническую базу и поручил министерству культуры рассмотреть возможность возобновить с 2022 года в регионе конкурс «Музейное Прибайкалье». В его рамках за счет субсидий учреждения смогут приобретать современное оборудование.

Помимо того, глава региона встретился с гражданами, которые заключили социальные контракты. В 2021 году такой мерой государственной поддержки в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе воспользовался 341 человек. Игорь Кобзев проинформировал, что в 2022 году реализация программы социальных контрактов на территории Приангарья продолжится.

Подводя итоги

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

В завершение визита в Усть-Илимск состоялась встреча Губернатора, заместителей Губернатора, членов Правительства региона, мэра города А.И. Щекиной, руководителей Администрации города, депутатов Законодательного Собрания Иркутской области и Городской Думы с представителями учреждений и организаций, правоохранительных и надзорных органов, городской общественности. На совещании Губернатор подвел итоги поездки, высказал предложения и замечания в части выполнения поручений, рассказал о некоторых перспективах развития области, обозначил задачи для Правительства региона и руководства города на ближайшие годы.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Кроме того, были вручены благодарственные письма нашим землякам, которые проявили себя в профессиональной деятельности, внесли значительный вклад в развитие Усть-Илимска, занимают активную гражданскую позицию, принимают участие в решении социально-значимых вопросов города. Среди награжденных – представители образования, культуры, здравоохранения, спорта, градообразующих предприятий, волонтеры.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Усть-Илимск

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортажи ИРТ и УИ ТРК

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Житель Усть-Илимска
Не рассказала наша администрация о проблемах с бездомными собаками, которые живут стаями в центре города с чесоткой? а не встретили вы бойцовских собак (бультерьеры, стафорды) без намордников и поводков, которые "грызут" домашних псов, и ни полиция, ни местная администрация ничего не делает для решения этих проблем. Естественно, кроме административных штрафов. Как было страшно ходить в районе 3-го микрорайона, так все и остается.
гость
Нынче чинуши города а также некие лица принимающие решение о начале отопительного сезона решили вдоволь поиздеваться над замерзающими в своих холодных квартирах жителями Северного городка
Аноним
Интересно, а губернатор в курсе, что в северном городе до сих пор нет отопления? А какие проблемы с пассажирскими перевозками? Посмотреть, как люди втискиваюися в дачные автобусы на 13км. И в Коммунальник. Губернатору никто этого не показал? В Москве и Подмосковье сегодня начался отопительный сезон!