Усть-Илимск – победитель Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства

26 августа 2021 года в Нижнем Новгороде были подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Как сообщается на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на рассмотрение поступило 307 конкурсных заявок из 73 субъектов страны. В результате Федеральная конкурсная комиссия отобрала и утвердила 160 финалистов из 65 субъектов.

Проект благоустройства центральной городской площади Усть-Илимска

В числе победителей от Иркутской области – Усть-Илимск в номинации «Малые города с численностью от 50 до 100 тысяч человек». Для участия в конкурсе муниципалитет представил проект благоустройства центральной площади перед ГДК «Дружба». На его реализацию город получит средства из федерального бюджета, также обеспечат софинансирование областной и местный бюджеты.

Проект благоустройства центральной городской площади Усть-Илимска

Техническую, проектную и методологическую документацию в целях подготовки заявки от Усть-Илимска для участия в конкурсе разработало ООО «Мастерская архитектуры и дизайна ФОКС» (город Иркутск). Средства на эти цели были выделены Благотворительным фондом «Илим-Гарант» АО «Группа «Илим».

Проект благоустройства центральной городской площади Усть-Илимска

При оценке проекта эксперты учитывали качество планировочных и архитектурных решений, его обоснованность и востребованность, сочетаемость с другими объектами, синхронизацию с государственными и муниципальными программами, экономическую и социальную эффективность. Еще одним из важных критериев оценки проекта является вовлеченность и непосредственное участие жителей в каждом этапе его разработки и подготовки.

Проект благоустройства центральной городской площади Усть-Илимска

Мэр города Усть-Илимска А.И. Щекина поздравила жителей города с победой во Всероссийском конкурсе:

От всего сердца благодарю устьилимцев разных поколений, представителей бизнес-сообщества и некоммерческих организаций, которые приняли участие в обсуждениях, высказывали свои предложения и выдвигали инициативы. Над проектом благоустройства площади мы работали практически целый год. Считаю, что это наша общая победа, которую мы достигли совместными усилиями. Впереди нас ждет напряженная работа, ведь проект должен быть реализован до конца 2022 года. Очень надеюсь, что центр Усть-Илимска преобразится, станет современным и красивым.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Николай
Со стороны видно кто работает, а кто нет, мастерица к чужим заслугам и делам приклеиваться. Непонятно за что сумасшедшие деньги получает. Нет опытных хороших врачей, вот это беда. Когда уже у города появиться умный руководитель, при котором действительно поднимется качество оказания медицинской помощи.
Ирина
Владимир, вы правы точь в точь не будет.
Ирина
mrTJohn, причем тут Анна Игоревна??? Если бы она сама этим занималась, а не нанимали за деньги да еще и не она их выделила. Спасибо правительству России и губернатору.
Владимир
Все что вы видите на картинках, делите на половину. точ в точ не будет
гость
Только не надо местного всем известного Подрядчика привлекать к этому иначе начнет резину тянуть
mrTJohn
И еще надо будет смотрителя ставить и камеры, не то эти фонарики быстро в узлы поскручивают. Ну и подметать эту площадь нужно будет ежедневно и мусор из урн вывозить.
mrTJohn
Круто! Что сказать... Молодец Анна Игоревна. Испокон веков эта центральная площадь была позором нашего города. Главное теперь довести дело до конца.
Федя
Шта?!