Планерное совещание Администрации города от 19 июля 2021 года

19 июля 2021 года под председательством мэра города А.И. Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города Усть-Илимска. В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как ремонт городских дорог, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», эпидемиологическая обстановка на территории и другие темы.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 19 июля 2021 года

Началось планерное совещание с торжественной части. Анна Щекина вручила Благодарственное письмо мэра города Усть-Илимска председателю Комитета финансов Администрации города О.Ф. Шадриной. Награды Оксана Федоровна удостоена за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие финансов города, способствующий развитию города Усть-Илимска, высокое профессиональное мастерство и в связи с юбилеем со дня рождения.

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов доложил о необходимости подготовки мероприятий, приуроченных к юбилею Иркутской области. В 2022 году регион отметит свое 85-летие. Предварительная работа с руководителями управлений Администрации города уже проведена.

В плановом режиме проходят заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании город Усть-Илимск и административной комиссии. Об этом проинформировал заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков. Одним из рассматриваемых вопросов в рамках заседаний административной комиссии является нарушение Правил благоустройства города в части парковки автотранспорта. Сведения о гражданах, оставляющих свои транспортные средства вне специально отведенных для этого местах, поступают в комиссию непосредственно от жителей города, также нарушения фиксируют сотрудники отдела по административной и правоохранительной работе Администрации города, используется информация, размещенная в социальных сетях.

Эпидемиологическая ситуация

Об оперативной обстановке с 12 по 18 июля 2021 года на территории города Усть-Илимска рассказал А.С. Кузнецов, директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций». Александр Сергеевич отметил, что продолжаются профилактические мероприятия по проверке соблюдения масочного режима.

Патрульная группа, в состав которой вошли сотрудники МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций», МО МВД России «Усть-Илимский», территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, отдела по Усть-Илимскому району и городу Усть-Илимску Управления службы ЗАГС Иркутской области, работала как в левобережной части города, так и в правобережье. К административной ответственности было привлечено за неделю 14 человек. Всего с начала пандемии по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) привлечено 1188 человек.

Мэр города А.И. Щекина подчеркнула, что по-прежнему много горожан без масок ездят в общественном транспорте, и дала поручение усилить контроль в этом направлении.

Как объяснила заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская, с генеральным директором ООО «Попутчик» была договоренность об увеличении количества автобусов на одном из востребованных у горожан маршруте - №10. Однако сейчас количество транспортных средств, задействованных в перевозке по данному маршруту, осталось прежним. Это связано с тем, что новые автобусы, которые приобрел перевозчик, используются вместо техники, находящейся в неисправном состоянии.

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий сообщил о количестве заболевших новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 19 июля 2021 года в стационаре находится 141 человек, 11 человек в реанимации, 1251 человек (в том числе 81 ребенок) лечатся амбулаторно.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская сообщила, что состоялась встреча с подрядчиком, который будет выполнять работы по обустройству детской площадки в левобережье (ул. 50 лет ВЛКСМ). Работы будут проводиться за счет благотворительных средств компании En+ Group. Также компания выделила средства на покупку новогодней ели и украшений. Для их приобретения сейчас ведется подготовка конкурсной документации.

Помимо этого, ведется подготовка заявки на получение в 2022 году субсидии в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В следующем году планируется благоустроить последний участок сквера в районе стадиона «Юбилейный», а также три дворовых территории – Ленина, 3, Молодежная, 2 и Братское шоссе, 3. Дополнительно в заявку включены еще две дворовых территорий на тот случай, если возникнет по тем или иным причинам необходимость замены.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства А.О. Байбородин доложил о ходе ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения. На участке дороги по улице Мечтателей (нечетная сторона от пересечения с улицей Карла Маркса до пересечения с проспектом Мира) завершены работы по обновлению дорожного полотна. Мероприятия выполнялись силами АО «Группа «Илим» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с Администрацией города.

Работы по текущему ямочному ремонту также завершены. Сейчас специалистами Департамента осуществляется приемка работ: высчитываются объемы, проверяется качество выполнения ремонта.

Для организации дорожных работ при помощи специализированной муниципальной машины БЦМ решаются организационные вопросы. Сейчас требуется рабочий.

Земля и недвижимость

Как сообщалось ранее, должен был определиться подрядчик на оказание услуг по разработке проекта планировки территории общей площадью порядка 57 га. Как сообщила начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте, муниципальный контракт заключен с ООО «БИМ ПРОЕКТ» (город Челябинск). Это единственный участник электронного аукциона. Сумма контракта порядка 450 тысяч рублей. Исходная документация со стороны Департамента недвижимости Администрации города подрядчику предоставлена.

Новости в сферах образования, культуры и спорта

М.И. Воронкова, исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города, рассказала о том, что в июле завершилась регистрация на Всероссийский форум классных руководителей. От Иркутской области участвуют 698 человек, из них из Усть-Илимска – 75 классных руководителей. В результате конкурсного отбора будут определены участники форума, который состоится в Москве в октябре 2021 года. В плановом режиме проходит летняя детская оздоровительная кампания на базе МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». Кроме того, ведется подготовка к приемке образовательных учреждений к новому учебному году.

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова сообщила, что в Иркутской области начинается реализация программы «Пушкинская карта». Она направлена на популяризацию культурных мероприятий в регионах и стране в целом. Карта номиналом в три тысячи рублей будет выдаваться молодежи в возрасте от 14 лет до 21 года. В Приангарье проект начнет действовать сначала в театрах, потом во дворцах культуры и музеях. МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии» примет участие в данной программе. Помимо этого, Ирина Летунова доложила о ходе ремонтных работ в учреждениях культуры. Контролируются ремонтные работы на базе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского: подрядчик из-за отсутствия материалов немного отстал от графика. Запланированы мероприятия в рамках обеспечения гарантийных обязательств ранее выполненных ремонтных работ в ДК им. И.И. Наймушина.

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Е.Ф. Тэрыца проинформировал, что определилась подрядная организация, которая будет осуществлять капитальный ремонт СК «Олимпиец». Была подана заявка только от одной организации – это ООО «Виктория Сервис». 26 июля 2021 года с этой организацией будет заключен муниципальный контракт, сумма которого составляет 161 миллион 413 тысяч 319 рублей. Также заключен контракт на выполнение косметических ремонтных работ в ДС «Гренада» на сумму 400 тысяч рублей. Подрядная организация – ИП Москалева.

Состоялась встреча с представителями Федерации бокса России. Организация выступила с инициативой обновить усть-илимские залы бокса. Как объяснил Евгений Тэрыца, сейчас Федерация готовит визуализацию (брендбук) оснащения залов. Когда в адрес Управления поступит дизайн-проект, необходимо будет подготовить смету и расчет затрат, согласовать стоимость, определить, какой объем денежных средств Федерация готова будет предоставить для ремонта залов бокса.

Вопросы социальной защиты населения

Коллектив ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» принял решение организовать кураторство над инвалидами 1 и 2 групп, имеющих иждивенцев. Об этом сообщила директор Управления Т.М. Горобец. Это необходимо для того, чтобы детально знать ситуацию в таких семьях, своевременно приходить на помощь, напоминать о переоформлении мер социальной поддержки, при необходимости, выезжать на дом. Как подчеркнула Тамара Михайловна, ни в одной другой территории региона такой практики нет.

Продолжается деятельность по оформлению выплат на детей с 3 до 7 лет: 3201 заявление подано, из них утверждено 908, 1600 – отказано, остальные находятся в работе. Что касается ежегодной выплаты в размере 3 тысяч рублей для подготовки детей (ребенка) к школе, то в Управление поступило 268 заявлений: 168 из них утверждены, по 40 отказано.

Особое внимание Тамара Михайловна обратила на случай, который недавно произошел в городе. В одном из многоквартирных домов маленький ребенок находился рядом с открытым окном без присмотра. Сотрудники МЧС России спасли мальчика. Как сообщила Т.М. Горобец, семья благополучная, мать воспитывает ребенка одна. В тот момент, когда она была в ванной, ребенок оказался в опасности. Сейчас за семьей осуществляется контроль.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Житель
Это ни мэр, а секретарь, переведите её писарем что ли.