Планерное совещание Администрации города от 22 июня 2021 года

22 июня 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Э.В. Симонова.

Планерное совещание Администрации Усть-Илимска от 22 июня 2021 года

22 июня – День памяти и скорби, и в начале заседания собравшиеся почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.

Далее Э.В. Симонов вручил Н.П. Алифиренко медаль и благодарность руководителя Администрации Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Николай Алифиренко возглавляет АНО «Военно-исторический клуб «Память Победы». Организация проводит реконструкции исторических событий военных лет, тематические выставки, классные часы, лекции для учащихся. Также клуб участвует в различных конкурсах на предоставление финансовой поддержки и реализует социально значимые проекты. Э.В. Симонов поблагодарил Н.П. Алифиренко за вклад в общественную жизнь Усть-Илимска, отметил важность деятельности организации в патриотическом воспитании и образовании молодежи. Николай Петрович в свою очередь подчеркнул, что это заслуга коллектива клуба, а также выразил благодарность Администрации города, Управлению культуры, Управлению образования, Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики за содействие в реализации проектов и проведении мероприятий.

После участники совещания перешли к рассмотрению других вопросов. В частности обсуждалась эпидемическая ситуация в Усть-Илимске. По сведениям ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница», по состоянию на 22 июня 2021 года в стационаре находится 102 пациента с коронавирусной инфекцией, 4 человека в реанимации, умер один человек, у которого был диагностирован COVID-19. Еще 355 пациентов с COVID-19 проходят амбулаторное лечение. Эдуард Симонов призвал жителей города, предпринимателей соблюдать требования масочного режима.

С докладом об оперативной обстановке на территории муниципалитета выступил директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецов. И.о. главы Администрации города поручил усилить деятельность по информированию граждан о запрете на разведение костров вблизи лесных массивов в связи с действием особого противопожарного режима, так как летом и в хорошую погоду жители города часто выходят на природу.

Вопросы благоустройства и городского хозяйства

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская свое выступление начала с доклада о ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Усть-Илимске. Идут работы по благоустройству трех дворовых территорий по улице Георгия Димитрова, 6 и 8, проспекту Дружбы Народов, 36. Проходит экспертизу сметная документация на обустройство двора по улице Белградской, 13. Эта территория будет благоустроена вместо двора по улице Ленина, 3, где организация-субсидиант отказалась проводить работы. Что же касается общественного пространства (участок сквера в районе стадиона «Юбилейный»), то на сегодня работы там не ведутся. Субподрядные организации готовы выполнять мероприятия по благоустройству, но генеральный подрядчик ООО Научно-производственное объединение «АкваФлора» не обеспечил их инертными материалами. Сейчас Администрация города взаимодействует с руководством компании по вопросу продолжения работ.

Оксана Янковская рассказала, что ведется подготовка для получения субсидии из областного бюджета в 2022 году для благоустройства последнего участка сквера в районе стадиона «Юбилейный» и дворовых территорий. Прием заявок от муниципалитетов будет проводиться до 31 июля 2021 года, а до 1 октября 2021 года должна завершиться процедура заключения муниципального контракта на обустройство общественного пространства и соглашений на благоустройство дворов.

На текущей неделе межведомственная комиссия при министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области рассмотрит вопрос переноса сроков замены лифтового оборудования в Усть-Илимске на более ранние. Оксана Игоревна сообщила, что пройдет заседание оперативного штаба по контролю за подготовкой жилищно-коммунального комплекса муниципального образования город Усть-Илимск к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

Кроме того, Э.В. Симонов и О.И. Янковская поблагодарили представителей АНО «СоДействие» и неравнодушных жителей поселка индивидуальной застройки №2 («Высотка»), которые очистили от скопившегося мусора контейнерные площадки на территории поселка.

О ремонте городских дорог

В рамках планерного совещания была рассмотрена такая актуальная тема, как ремонт дорог. На государственной экспертизе находится проектно-сметная документация на выполнение капитального ремонта участков автодорог по улицам 50 лет ВЛКСМ, Молодежной, Георгия Димитрова. Об этом проинформировала Оксана Янковская. Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин рассказал, что состоялась сессия Законодательного Собрания Иркутской области, на которой были утверждены суммы на финансирование работ по капитальному ремонту проездов по проспекту Мира (так называемых «карманов»). Департамент продолжает подготовку документации для проведения конкурса по определению подрядной организации, которая выполнит эти работы.

Ведутся мероприятия по текущему (ямочному) ремонту дорог. Как сообщил Антон Байбородин, ООО «УИ Автодор» еще работает на автодороге по улице Карла Маркса, затем планируется, что техника перейдет на улицу Энтузиастов. По предварительным расчетам, подрядчику необходимо отремонтировать еще 2-3 тысячи кв. м участков дорожного полотна. Вместе с тем выполняются работы при помощи спецмашины БЦМ, с 22 июня производится ремонт по улице Героев Труда.

Помимо того, в рамках соглашения между АО «Группа «Илим» и Администрацией города началось обустройство остановочных пунктов и заездных карманов для общественного транспорта по улице Братской в районе здания Усть-Илимского городского суда. Также согласованы мероприятия по ремонту дороги по улице Мечтателей от пересечения с улицей Карла Маркса до проспекта Мира (нечетная сторона). Здесь работы также будут выполняться силами компании.

О событиях в социальной сфере

На текущей неделе завершается основной период государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов, об этом сообщила исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк. 24 июня состоится экзамен по информатике и ИКТ. В соответствии с решением санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Иркутской области и городского оперативного штаба в этом году городской бал выпускников проводиться не будет. Торжественные мероприятия, посвященные вручению аттестатов, состоятся отдельно в каждой школе с 23 по 26 июня.

Проходит оздоровительная кампания. В МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» находится первая смена юных горожан. А 25 июня – последний день работы оздоровительных лагерей дневного пребывания детей при образовательных учреждениях.

Исполняющий обязанности начальника Управления культуры Администрации города О.В. Хисаева рассказала, что сотрудники Краеведческого музея участвовали в региональном конкурсе «Жизни и судьбы» по сбору материалов и подготовке электронной книги воспоминаний о Великой Отечественной войне ветеранов и тружеников тыла Иркутской области. По его итогам в сборник вошло 9 материалов о ветеранах, проживавших в Усть-Илимске. 18 июня 2021 года состоялся областной интеллектуальный турнир «Молодежный КВИЗ», который проводило региональное министерство по молодежной политике. По результатам состязания первое место заняла команда молодежного центра «Акцент», действующего при Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. Кроме того, будет выполнено благоустройство прилегающей территории здания, в котором находится музыкальное отделение МБУ ДО «Школа искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной» (улица Георгия Димитрова, 4). Муниципальный контракт заключен с ООО «УИ Автодор». Средства на эти цели предоставил Благотворительный фонд «Илим-Гарант».

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца сообщил, что 16 июня 2021 года в ГДК «Дружба» состоялось мероприятие проекта «Открытый диалог с молодежью». В его рамках мэр города А.И. Щекина встретилась с представителями палаты учащейся молодежи городского молодежного парламента, молодежных советов предприятий Усть-Илимска, волонтерских организаций, а также студентами учреждений профессионального образования.

МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Усть-Илимска» в рамках проекта «Спорт – норма жизни» получит субсидию в размере почти 470 тысяч рублей из областного бюджета на условиях софинансирования из местного. За счет этих средств будет приобретено спортоборудование для занятий адаптивным спортом, сдачи норм ГТО, проведения массовых мероприятий.

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец проинформировала, что в 2021 году муниципалитету предстоит заключить 248 социальных контрактов вместо запланированных ранее 220. По состоянию на 22 июня 2021 года оформлено 204 договора, граждане обращаются для заключения социальных контрактов.

Тамара Горобец обратила внимание, что с 1 июля 2021 года в учреждении личный прием граждан будет осуществляться только по предварительной записи по телефонам 36494, 36090. Также записаться можно на официальном сайте Управления социальной защиты uszn38.my1.ru или по электронной почте udszn@mail.ru.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет