Библиотека нового поколения откроется в Усть-Илимске

В 2020 году Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского стала победителем конкурсного отбора на выделение средств для создания модельной муниципальной библиотеки. В рамках реализации национального проекта «Культура» учреждение получило 10 миллионов рублей на проведение ремонтных работ и оснащение.

Проект по созданию в Усть-Илимске библиотеки нового поколения стартовал в 2021 году. Учреждением заключено 28 прямых договоров на поставку новых книг, мебели, оборудования, в том числе приспособление помещений, создание современного библиотечного пространства, внутреннего пространства библиотеки к потребностям пользователей, включая создание условий для библиотечно-информационного обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья. Путем проведения электронного аукциона была определена подрядная организация, которая выполняет ремонтные работы, – это ООО «Сантех-Дива» (город Иркутск). Сейчас полным ходом идут мероприятия, направленные на повышение качества и доступности библиотечных услуг.

Пора капитального ремонта

Ремонт в здании Центральной городской библиотеки идет третий месяц. Сейчас работы проходят на втором этаже: отштукатурены стены, меняется напольное покрытие – укладывается плитка, ведется демонтаж светильников. Уже установлена звукоизоляционная перегородка, которая отделяет трансформер-зал, где проходят основные массовые мероприятия, от тех, где планируется организовать тихие зоны для чтения книг и коллективной работы. За счет местного бюджета проведена частичная замена окон.

Как объясняет директор МБУК «Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска» Л.П. Галиченко, основные залы второго этажа, где чаще всего бывают читатели, обустроят полностью по-новому. Изменится система освещения, появятся различные функциональные зоны: индивидуальные, для коллективных и групповых занятий, предусмотрен коворкинг (пространство, где любой желающий может найти для себя временное или постоянное рабочее место). Ремонт пройдет также в методическом кабинете, служебных и подсобных помещениях.

Изменится дизайн помещений. Посетители библиотеки знают, что виртуальный концертный зал оформлен в стиле лофт. Его элементы будут использоваться и в дизайне всей библиотеки.

- У нас же молодежный центр, центр интеллектуального и творческого развития. Концепция общая, связанная, этот стиль будет прослеживаться везде. Дизайн своеобразный, его нам сделала архитектор и дизайнер - Анна Суровцева. Теперь мы ему строго следуем, в соответствии с ним заказываем мебель, – рассказывает Лариса Петровна.

Ремонтные работы запланированы и на первом этаже, но уже после того, как будет завершен второй этаж. Пока же внизу размещены новое оборудование и мебель, которые поступают в учреждение, обслуживаются посетители, работают специалисты библиотеки. Книжный фонд на период ремонта распределен по хранилищам.

Модельной библиотеке – современное оборудование

Модельная библиотека – это не только ремонт, но и новые технические возможности, которые позволят специалистам усилить работу по привлечению читателей, популяризации литературы и чтения в целом. Так, в библиотеке планируется обустроить конференц-зал с интерактивной доской и персональными компьютерами, установить интерактивный киоск в краеведческом отделе.

Одних только книг для пополнения фонда закуплено 3065 экземпляров на общую сумму в 1 миллион 400 тысяч рублей.

Сотрудничают с несколькими поставщиками: в их числе ЭКСМО, Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ», торговая группа «ПродалитЪ», Издательско-книготорговый центр Колос-с. Для того, чтобы успеть к открытию обновлённой библиотеки, деятельность по оформлению новых книг активно ведут уже сейчас. Данные о каждой поступившей книге вносят в электронный каталог, работая в специальной библиотечной программе ИРБИС. Специалисты библиотеки отмечают, что новое поступление литературы настолько разнообразно по тематике и направлениям, что каждый посетитель найдет интересную именно для него книгу. Стоит отметить, что помимо бумажных книг, фонды пополнились аудиокнигами (109 штук) и 6 экземплярами книг со шрифтом Брайля. А это значит, что библиотека станет доступной и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Меняться должно всё

Вместе с тем в Центральной городской библиотеке происходят перемены по всем направлениям деятельности. Разрабатывается современный сайт, который должен соответствовать новому статусу - модельная библиотека. Активно осваиваются социальные сети. Например, своя страничка теперь есть и в сети «Инстаграм» (@akcentui).

Сотрудники библиотеки проходят обучения и повышения квалификации по различным темам. Это работа с теми же социальными сетями, с сайтом, с читателями, с клубами. 11 специалистов прошли обучение на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Директор учреждения Л.П. Галиченко проходила обучение дважды - в рамках федерального культурно-образовательного проекта «Творческие люди», а также в Российской государственной библиотеке. В настоящее время один из сотрудников проходит стажировку в Новосибирской областной юношеской библиотеке.

Естественно, что полученные знания применяются на практике. Сотрудники создают новые программы мероприятий, ищут новые, ранее не используемые в работе методы и подходы. Но все это посетители учреждения смогут оценить позже, когда обновленная во всех смыслах библиотека откроет новый творческий сезон.

Работа с читателями продолжается

Кстати, несмотря на стесненные из-за ремонтных работ возможности, в библиотеке продолжается обслуживание читателей. Учреждение не закрывалось ни на один день. Работа виртуального концертного зала велась до последней возможности.

Сейчас массовые мероприятия в учреждении не проводятся. Однако ведется деятельность другого вида: проводятся выездные мероприятия на летних пришкольных площадках, мероприятия на улицах города (Пушкинский день России, литературное ГТО).

Уникальный проект после реставрации

Как известно, в здании библиотеки находятся объекты культурного наследия местного значения. Это картины и витражи известного в нашем городе художника-монументалиста Валерия Александровича Лаура. Параллельно с ремонтом, организованным в библиотеке, силами местных специалистов ведутся и реставрационные работы. После реставрации полотна Лаура вернутся в интерьеры библиотеки.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет