Планерное совещание Администрации города от 8 июня 2021 года

Под председательством мэра города А.И. Щекиной 8 июня 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города.

В первую очередь был заслушан доклад А.С. Кузнецова, директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций». Он рассказал об оперативной обстановке на территории города с 31 мая по 7 июня 2021 года.

Первый заместитель мэра по экономическому развитию Э.В. Симонов сообщил, что муниципалитетом представлены документы, необходимые для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Состоялось межведомственное совещание по вопросу несвоевременной уборки от мусора территории Усть-Илимска. 7 июня 2021 года было проведено еще одно рабочее заседание с представителями специализированных компаний по вывозу отходов, управляющей компанией ООО «УИ ЖКХ – 2008» по выработке согласованных действий в части вывоза мусора с придомовых территорий.

Заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков доложил об итогах рейдовых мероприятий по проверке детских надувных батутов, расположенных на территории Усть-Илимска. Специалистами Службы гостехнадзора Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе во взаимодействии с сотрудниками Усть-Илимской межрайонной прокуратуры и отдела по административной и правоохранительной работе Администрации города проверено 6 аттракционов. Таково их количество в городе по состоянию на 8 июня 2021 года. Как подчеркнул Евгений Стариков, эта тема будет находиться на контроле в течение всего летнего периода. Также Евгений Валерьевич сообщил о том, что подходит к завершению призывная кампания – 21 июня состоится заключительная комиссия.

Формирование комфортной городской среды

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская рассказала о результатах рейтингового голосования по выбору территории для благоустройства в 2022 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Большинство проголосовавших устьилимцев отдали предпочтение второму варианту дизайн-проекта обустройства сквера в районе стадиона «Юбилейный»: он предполагает установку памятника первостроителям в центре аллеи. Итоги голосования были рассмотрены и утверждены общественной комиссией муниципального образования город Усть-Илимск по подготовке и обеспечению реализации муниципальной программы муниципального образования город Усть-Илимск «Формирование современной городской среды». Помимо этого, на общественной комиссии была внесена в соответствующий реестр благоустройства еще одна дворовая территория по адресу Наймушина, 4А. Собственники приняли решение провести обустройство в соответствии с минимальным перечнем видов работ. Это не требует софинансирования от граждан, но необходимо их трудовое участие, к примеру, в рамках субботника.

Что касается реализации приоритетного проекта в текущем году, то работы пройдут на 4 дворовых территориях. Во дворах домов №6 и №8 по улице Георгия Димитрова благоустройство уже идет. Скоро ремонт начнется и во дворе дома №36 по проспекту Дружбы Народов. А вот на Ленина, 3 в 2021 году благоустройства не будет. Подрядная организация уведомила Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города о том, что не готова выполнять благоустройство данного двора. Кроме того, до сих пор компанией не предоставлена экспертиза достоверности сметной стоимости работ. Из-за чего в текущем году благоустройство планируется провести на улице Белградской, 13. Этот двор идет следующим по реестру, и объем работ соответствует той сумме денежных средств, которая выделена муниципалитету на эти цели. Однако это не значит, что двор дома №3 по улице Ленина будет исключен из планов по благоустройству: он по-прежнему будет находиться в реестре и может претендовать на проведение работ в случае выполнения всех необходимых для этого требований.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Традиционно особое внимание на планерном совещании было уделено вопросам городского хозяйства. Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская проинформировала, что в течение прошлой недели специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города проводили проверки соблюдения ООО «Попутчик» обязательств по договорам оказания услуг регулярных пассажирских перевозок в части соблюдения интервалов движения, количества задействованных в перевозках транспортных средств. По маршруту № 10 «Энергетиков - Налоговая» выявлена необеспеченность необходимым количеством автобусов, есть замечания и по другим маршрутам. В начале недели состоялось совещание с участием представителей компании-перевозчика. ООО «Попутчик» должен предпринять определённые организационные мероприятия по улучшению качества оказания услуг.

Муниципалитетом направлены в область пакеты документов на замену 49 лифтов в 16 многоквартирных домах в 2022 году в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на территории Иркутской области. По сообщению директора Фонда капитального ремонта, предложение Усть-Илимска принято в работу.

Также Оксана Янковская рассказала о рабочем совещании с представителями участка ТВСК Усть-Илимской ТЭЦ. По его итогам принято решение, что до 20 июня 2021 года будут проведены выезды для осмотра тех городских участков, на которых предполагается проведение работ по благоустройству. В предыдущие годы здесь осуществлялись ремонты сетей тепловодоснабжения и канализации. Реестр таких участков будет составлен к 18 июня 2021 года.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин рассказал, что решаются организационные вопросы по запуску спецмашины БЦМ для проведения ремонта городских дорог.

4 июня 2021 года принято министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области положительное решение по рассмотрению заявки Усть-Илимска на предоставление субсидии из областного бюджета для проведения капитального ремонта проездов по проспекту Мира (так называемых «карманов»).

Муниципалитет должен обеспечить софинансирование в размере 23% от сметной стоимости работ – это порядка 5,5 миллионов рублей.

Кроме этого, Антон Байбородин сообщил, что совместно с сотрудниками МЧС производился выезд в поселок индивидуальной застройки №2 (Высотка). Рассматривались места для размещения резервуаров под воду для тушения пожаров. Определены две точки с расчетом объема резервуаров по 50 куб. м каждый. Сейчас выбранные места согласовываются с ответственными структурами. В ходе планерного совещания был поднят вопрос замены павильона на остановочном пункте «Леспромхоз». Напомним, что остановка была повреждена в результате дорожно-транспортного происшествия, а затем демонтирована. Как объяснил Антон Олегович, сейчас прорабатывается вопрос по размещению временного остановочного павильона.

Мэр города А.И. Щекина дала поручение привести в порядок внешний вид металлических ограждений, расположенных вдоль городских дорог: покрасить, при необходимости выпрямить конструкции.

Земля и недвижимость

3 июня 2021 года состоялась совещание, участниками которого стали специалисты Усть-Илимского отдела Управления Росреестра по Иркутской области, Департамента недвижимости и Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города. Об этом сообщила заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская. На заседании были рассмотрены вопросы исполнения «дорожной карты» по реализации на территории Иркутской области мероприятий по проекту наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями. Дело в том, что на территории ряда субъектов Российской Федерации, в том числе и в Иркутской области, в 2021 году проводится работа по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. Такая деятельность в пилотном режиме ведется в Байкальске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Слюдянке, Ольхоне. Специалисты Администрации города приступили к выполнению данных мероприятий с начала текущего года, в этой части плотно взаимодействуют с Управлением Росреестра, которое в свою очередь выработало методические рекомендации.

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте доложила о текущей деятельности структурного подразделения. Так, для рассмотрения на очередном заседании Городской Думы подготовлено 7 проектов решений. Два из них - по внесению изменений в правила землепользования и застройки и генеральный план города по итогам проведенных публичных слушаний. Еще 5 проектов связаны с управлением имуществом. Все документы проходят антикоррупционную экспертизу в прокуратуре.

Образование и культуры

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако сообщила об эпидемиологической обстановке: по состоянию на 8 июня 2021 года в дошкольных образовательных учреждениях карантинных групп нет.

В общеобразовательных учреждениях началась подготовка к проведению ремонтных работ и к новому учебному году. На территории города продолжается государственная итоговая аттестация. Выпускники 9 и 11 классов сдают экзамены. Зафиксировано два случая нарушений. В штатном режиме проходит летняя детская оздоровительная кампания.

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова рассказала о прошедших в городе мероприятиях. Устьилимцы отметили Международный день защиты детей (1 июня), состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Пушкинского дня России (6 июня). В городских школах искусств прошли торжественные выпускные. Учреждения культуры активно проводят мероприятия для детей, отдыхающих в летних лагерях с дневным пребыванием детей.

Помимо этого, региональный штаб «Волонтеры победы» предложил создать штаб организации в городе Усть-Илимске на базе волонтерского клуба «Леопольд» (функционирует с 2012 года при молодежном центре «Акцент»).

С 10 июня в кинотеатре ДК им. И.И. Наймушина начнется показ фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы». Кино предназначено для семейного просмотра и рассказывает об удивительной природе озера Байкал.

В учреждениях культуры также проходят ремонтные работы. Обновление Центральной городской библиотеки им. Клестова-Ангарского в рамках реализации национального проекта «Культуры» идет по графику, поступает оборудование, мебель, книги. Состоялся аукцион по определению подрядной организации, которая будет осуществлять работы по ремонту кровли Центральной городской библиотеки. Средства на эти цели выделены в рамках реализации проектов народных инициатив. Ремонт будет выполнять компания «Фатон», она уже осуществляла подобные работы в Школе искусств №1.

На 9, 10, 11 июля запланировано проведение ежегодного фестиваля гитарной песни «Илимская лира». Площадкой для мероприятия станет территория АО «Курорт «Русь».

Новости спортивной жизни и молодежной политики

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца доложил о прошедших мероприятиях. Так, на стадионе «Юбилейный» состоялись городские соревнования по футболу «Кожаный мяч» среди юношей 2004-2005, 2006-2007 годов рождения и мальчиков 2008-2009, 2010-2011 годов рождения. Участвовало 16 команд (4 подгруппы), это порядка 170 спортсменов. Мероприятие было организовано Управлением совместно с Центром детского творчества, спонсорскую поддержку оказал депутат Городской Думы О.А. Суханов.

Евгений Федорович поздравил воспитанника СШ «Лесохимик» Андрея Онищенко с присвоением ему звания «мастер спорта России» по самбо. Также Евгений Тэрыца поблагодарил волонтеров Центра социальной помощи семье и детям и МАОУ СОШ № 9, которые приняли активное участие в мероприятии по очистке от мусора правобережной части Усть-Илимского водохранилища. Субботник состоялся 5 июня 2021 года.

Вопросы здравоохранения и социальной защиты

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий проинформировал, что по состоянию на 8 июня 2021 года в стационаре находится 48 пациентов с коронавирусной инфекцией, еще 50 человек с COVID-19 – на амбулаторном лечении. Владимир Рыбицкий отметил, что количество заболевших коронавирусом растет, напомнил о необходимости соблюдать меры безопасности и о том, что можно поставить прививку против коронавируса.

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец сообщила о том, что по состоянию на 8 июня 2021 года заключено 135 социальных контрактов с жителями Усть-Илимска. В Управлении начался прием документов от многодетных малообеспеченных семей на выплату для подготовки детей к школе (три тысячи рублей). Данную социальную поддержку можно получить с 1 июня до 30 августа текущего года. Помимо этого, продолжается выдача проездных на сезонные (дачные) маршруты. Их получило более 1400 человек.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет