Планерное совещание Администрации города от 25 мая 2021 года

25 мая 2021 года под председательством мэра города А.И. Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города. Участие в нем приняли руководители структурных подразделений Администрации города, главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий, директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец, а также депутат Законодательного Собрания Иркутской области от нашей территории А.В. Лобков.

Планерное совещание Администрации города от 25 мая 2021 года

Общегородской субботник состоялся

21 мая 2021 года на территории Усть-Илимска прошел очередной общегородской субботник. Мэр города А.И. Щекина поблагодарила всех, кто принял непосредственное участие в уборке от мусора городских территорий, помог с инвентарем и предоставил специализированную технику.

Мы в пятницу сделали намного чище наш прекрасный город, и хотелось бы сохранять такую же чистоту. Поэтому я призываю жителей относиться очень бережно к нашему городу, - сказала Анна Игоревна.

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов в свою очередь выразил благодарность АО «Группа «Илим», которое поддержало общегородской субботник, предоставив для вывозки мусора самосвалы и фронтальные погрузчики. Как отметил Эдуард Вячеславович, имеющейся техники не хватило для того, чтобы осуществить полную вывозку собранного мусора. В компанию направлено письмо с просьбой помочь в выделении дополнительных машин. Поэтому рассчитывается завершить начатую 21 мая вывозку мусора.

Тему продолжил заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков. Планируется провести совещание с участием представителей управляющих компаний и подрядных организаций. Его основной темой станет вывозка строительного и крупногабаритного мусора. Как подчеркнул Евгений Валерьевич, этот вопрос находится на постоянном контроле. Предполагается проводить работу по привлечению управляющих компаний к административной ответственности за оставление на длительный срок мусора на придомовых территориях, так как это является нарушением Правил благоустройства города.

Формирование комфортной городской среды

Усть-Илимск находится в красной зоне по количеству участников рейтингового голосования по выбору объекта благоустройства в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин. По состоянию на 25 мая 2021 года проголосовало 3 775 устьилимцев, тогда как требуется порядка 13 тысяч голосов. Антон Олегович в очередной раз призвал жителей города проявить активность, так как Усть-Илимск может остаться без благоустройства в 2022 году. Речь идет как об общественной территории, так и о дворах.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области и общественный куратор проекта в городе Усть-Илимске А.В. Лобков, присутствующий на планерном совещании, также обратился к жителям города с предложением поддержать голосование.

Напомним, на выбор жителям города предлагается три варианта дизайн-проекта благоустройства участка №2 (центральная аллея) сквера в районе стадиона «Юбилейный». Так как проект благоустройства сквера уже утвержден и прошел государственную экспертизу, вносить какие-либо кардинальные изменения невозможно. Поэтому было принято решение разработать варианты уже имеющегося проекта благоустройства. Дизайн-проект №1 не предусматривает на этом участке размещения памятника первостроителям, дизайн-проект №2 предполагает установку памятника в центре аллее, дизайн-проект №3 – установку памятника на входе в сквер. На сайте za.gorodsreda.ru, в разделе нашего города, можно ознакомиться с каждым из вариантов дизайн-проекта, прочитать описание к ним.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин доложил о текущей деятельности. Так, работы по ямочному ремонту были приостановлены из-за погодных условий. До этого подрядная организация (ООО «УИ Автодор») осуществляла мероприятия по улице Карла Маркса. Как рассказал Антон Олегович, к выполненным работам есть замечания, будет проведен выездной контроль для определения недочетов, которые подрядчик должен будет устранить.

Ненадлежащее состояние автомобильной дороги по улице Интернационалистов обозначил главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий. Владимир Михайлович также сообщил, что направил по этому поводу письменное обращение в Администрацию города. Мэр города А.И. Щекина подтвердила, что такое сообщение получено и принято в работу.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин также сообщил, что начались работы по благоустройству очередного участка сквера в районе стадиона «Юбилейный». Эти мероприятия выполняет ООО Научно-производственное объединение «АкваФлора» (город Москва). На данном этапе произведен спил зеленых насаждений и демонтаж старой тротуарной плитки для организации последующих работ. Помимо этого, Антон Олегович проинформировал, что в июне начнутся работы по устройству лестничного схода и подходов к нему в районе дома №23 по улице Наймушина.

Новости сфер образования и культуры

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк доложила об итогах приемки лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ. Все они успешно прошли проверку и начнут свою работу в утверждённое время. Приемка загородного лагеря «Лосенок» состоится позднее. Ведется подготовка, решаются вопросы в части соблюдения всех требования санитарного законодательства. Начало первого сезона здесь запланировано на 16 июня 2021 года.

В общеобразовательных учреждениях завершается учебный год. Сейчас начинается пора выпускных экзаменов для учащихся девятых и одиннадцатых классов. В этом году из школ города выпускаются 477 одиннадцатиклассников, идет подготовка к проведению городского бала выпускников.

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова сообщила радостную новость. Амин Патлаенко, учащийся музыкального отделения МБУ ДО «Школа искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной» (класс балалайки, преподаватель В.И. Хижняк), завоевал золотую медаль на молодежных Дельфийский играх России.

Помимо Амина, в мероприятии приняли участие выпускники усть-илимских школ искусств, а ныне студенты колледжа в Москве: Иван Попов удостоен золотой медали игр, а Илья Шадрин – серебряной.

В МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии» представит премьерную постановку 29 мая 2021 года в 16:00 на площади напротив ГДК «Дружба». Это совершенно новый для театра формат – уличный спектакль. Мероприятие проходит в рамках реализации проекта «Культура малой Родины».

Помимо этого, Ирина Сергеевна доложила, что идет подготовка к празднованию Дня города и проведению молодежного фестиваля.

Новости спортивной жизни

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца рассказал о прошедших на неделе соревнованиях. В городе Братске состоялись региональные соревнования по плаванию «Кубок Приангарья – 2021». В них приняли участие 229 спортсменов из различных городов Иркутской области. Воспитанники СШ «Лесохимик» завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей.

В Усть-Илимске в ДС «Гренада» проходил областной турнир по баскетболу среди команд девочек 2008 года рождения «Кубок Единой России». В турнире участвовало 6 команд: СШ «Лесохимик» Усть-Илимск, СШОР Братск, Усть-Илимский район (п. Железнодорожный), МБУ ДО ДЮСШ Тайшет, МОУ ИРМО «Уриковская школа» Урик, «Акела» Братск. Первое место заняла команда СШ «Лесохимик» (тренер Никита Игнатьев). Соревнования состоялись при поддержке АО «Группа «Илим». Хороший уровень организации турнира отметил и А.В. Лобков – депутат Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь городского отделения партии «Единая России». Он поблагодарил на планерном совещании сотрудников Управления физической культуры, спорта и молодежной политики и лично начальника Управления Е.Ф. Тэрыца за сотрудничество и качественную подготовку спортивных объектов к проведению мероприятия.

Также состоялось традиционное мероприятие «Спортивные надежды – 2021», в рамках которого были отмечены достижения воспитанников СШ «Лесохимик» и тренеров учреждения, вручены свидетельства выпускникам.

Обсудили на заседании тему капитального ремонта СК «Олимпиец». Евгений Федорович доложил, что на данный момент идет определение организации, которая будет проводить ремонтные работы.

Вопросы социальной защиты населения

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте сообщила, что состоялась ВКС с министерством имущественных отношений Иркутской области по проекту Указа Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева о социальной выплате многодетным семьям взамен земельного участка. На данный момент проект еще не подписан и проходит доработку. Он предусматривает социальную выплату в размере 200 тысяч рублей многодетным семьям, которые стоят в очереди на получение земельного участка три и более лет и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, а значит имеют право подать заявление на постановку на учет в целях получения социальной выплаты. В этом году эта поддержка будет осуществляться министерством имущественных отношений Иркутской области. В дальнейшем предполагается передача этих полномочий на уровень муниципальных образований. Как подчеркнула Ольга Владимировна, как только указ вступит в законную силу, семьи будут проинформированы об этом.

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец рассказала, что министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области объявлен конкурс по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба-2021». Начался прием документов от тех, кто хочет принять в нем участие. Два специалиста социальной сферы к профессиональному празднику получат премии за высокие достижения в сфере социальной защиты: медицинская сестра ОГБУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов города Усть-Илимска» А.О. Донских, начальник отдела организационной работы ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.А. Кудряшова. Заключено 75 социальных контрактов с жителями Усть-Илимска, еще 20 контрактов будет вынесено на рассмотрение межведомственной комиссии в ближайшее время. Что касается пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет, то 113 семей получили одобрение на получение повышенной выплаты. Практически больше 600 получили отказы. Это связано с новыми требованиями. Однако, как подчеркнула Тамара Михайловна, это не значит, что эти семьи не будут получать такую социальную поддержку. Выплаты будут производиться, но не в повышенном размере.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области А.В. Лобков рассказал о том, какие решения были приняты на прошедшей сессии регионального парламента. Так было принято четыре законопроекта, которые касаются социальных выплат. В частности Артем Валентинович отметил, что приняты поправки в областные законы, учитывающие при определении нуждаемости для предоставления социальной помощи среднедушевой доход, установленный для северных территорий. Депутаты отметили необходимость введения новых рейсов, в том числе по маршруту Усть-Илимск – Красноярск, а также их субсидирования.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет