Планерное совещание Администрации города от 18 мая 2021 года

18 мая 2021 года под председательством мэра города А.И. Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города. В его рамках рассмотрели такие вопросы, как участие муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, выполнение поручений Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, проведение текущего (ямочного) ремонта автомобильных дорог и многое другое.

18.05.2021. Планерное совещание Администрации Усть-Илимска

Поручения Губернатора выполняются

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов сообщил, что сформирован окончательный перечень поручений Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева по итогам его визита в конце апреля текущего года в Усть-Илимск.

В ходе планерного совещания была рассмотрена часть из них. Это организация необходимых мероприятий для включения ГДК «Дружба» в распоряжение министерства строительства региона о предоставлении субсидии на проведение капитального ремонта учреждения в 2022 году. Заместитель начальника Управления культуры Администрации города О.В. Хисаева проинформировала о том, что сейчас идет плотная работа с архитекторами и проектировщиками, готовится проект.

В рамках поручения Губернатора отработан вопрос по проекту строительства нового здания стадиона «Лесохимик» и обустройству территории рядом с ним, документы на включение в рейтинг своевременно подготовлены муниципалитетом и направлены для рассмотрения в министерство спорта Иркутской области.

Также по поручению Губернатора ведется подготовка документации в части замены лифтового оборудования в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта. Как сообщил начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин, такая работа осуществляется совместно с обслуживающей организацией ООО «Усть-ИлимЛифт», управляющими компаниями.

Еще одно поручение Губернатора – организовать сбор валежника на территории городских лесов и зеленых зон для сдачи на предприятия, производящие древесный уголь. Данные мероприятия предполагается выполнить в частности в рамках очередного общегородского субботника, который состоится 21 мая 2021 года. Ряд поручений касался проведения капитального ремонта городских автомобильных дорог. Речь идет о дублирующих дорогах (карманах) по проспекту Мира. Муниципалитету необходимо будет обеспечить софинансирование этих мероприятий в объеме 23% от сметной стоимости работ. Ремонт предполагается произвести в 2021 году. Кроме того, в министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области будут поданы заявки на получение средств субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт трех участков автомобильной дороги общего пользования местного значения по улице Молодежной, а также участков автомобильных дорог по улицам Георгия Димитрова и 50 лет ВЛКСМ. Реализация мероприятий по первым двум обозначенным дорогам запланирована на 2022 год, по 50 лет ВЛКСМ – на 2023 год. Муниципалитету требуется обеспечить софинансирование данных мероприятий в размере 13% от сметной стоимости работ.

Также совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области необходимо подать заявку для участия в федеральной государственной программе «Мосты и путепроводы» для получения субсидии из федерального бюджета с обеспечением софинансирования из областного и местного бюджетов в 2022 году в целях проведения капитального ремонта моста через реку Ангара. Как подчеркнул Э.В. Симонов, обследование сооружения уже было проведено. Теперь необходимо решить вопрос по изысканию денежных средств на работы по проектированию капитального ремонта мостового сооружения. Предполагается, что оно будет осуществлено либо при поддержке областного бюджета, либо в рамках социально-экономического партнерства.

Формирование комфортной городской среды

17 мая 2021 года в Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной комиссии региона по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством Губернатора Приангарья И.И. Кобзева. От Усть-Илимска на нем присутствовали мэр города А.И. Щекина и первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов. На совещании был представлен проект благоустройства центральной площади (проспект Мира, 35), разработанный ООО «Мастерская архитектуры и дизайна ФОКС» (город Иркутск). Этот проект будет заявлен от муниципалитета для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Как сообщил Эдуард Симонов, Губернатор поддержал усть-илимский проект.

В городе продолжается голосование по выбору объекта благоустройства в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Для того чтобы получить финансирование на завершение работ по обустройству сквера в районе стадиона «Юбилейный», необходимо набрать 15% голосов от общей численности населения в городе. Пока активность небольшая, число проголосовавших составляет порядка 2,5 тысяч. Тогда как до 30 мая 2021 года (именно в этот день завершается рейтинговое голосование) требуется еще порядка 13 тысяч голосов. В связи с этим в общеобразовательных учреждениях города в старших классах пройдут пятиминутки, на которых расскажут о процедуре голосования, чтобы ребята в возрасте старше 14 лет смогли проголосовать самостоятельно и проинформировать об этом родителей. Также в учреждения и организации Усть-Илимска Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города будут направлены соответствующие письма для распространения информации о проводимом голосовании среди сотрудников.

Мэр города Анна Щекина призвала устьилимцев принять участие в голосовании.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков сообщил о проведении совещания с представителями управляющих компаний города по вопросу складирования твёрдых коммунальных отходов на придомовых территориях. Зачастую на площадках длительное время находится строительный мусор. Как уже не раз сообщалось ранее, такие отходы должны утилизироваться заказчиком работ. Однако, как подчеркнул Евгений Стариков, в силах сотрудников управляющих компаний контролировать тех жильцов, в квартирах которых проходят ремонтные работы, разъяснять им необходимость вывозки данного мусора либо самостоятельно осуществить его вывозку и в дальнейшем предъявить финансовые требования о возмещении понесенных затрат. В ходе совещания управляющие компании были предупреждены о том, что в течение месячника санитарной очистки им необходимо решить вопрос с вывозкой мусора с придомовых территорий. Как объяснил Евгений Стариков, если это не будет выполнено, то в отношении управляющих компаний будут составляться протоколы об административных нарушениях в части несоблюдения Правил благоустройства, также информация будет направляться в Службу государственного жилищного надзора Иркутской области.

Мэром города А.И. Щекиной было дано поручение ликвидировать свалку мусора в районе кафе «Алания».

Е.В. Стариков также сообщил, что поступают жалобы от жителей города на стихийные автостоянки во дворах, когда машины паркуют прямо на газонах. Эти нарушения фиксируются, составляются протоколы, затем дела рассматриваются административной комиссией муниципального образования город Усть-Илимск.

О сезонных работах, которые организованы на городских территориях, рассказал начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин. Подрядной организацией начаты работы по текущему (ямочному) ремонту городских автомобильных дорог. В этом сезоне также планируется осуществлять работы собственными силами муниципалитета с помощью спецмашины БЦМ. Также начались мероприятия по нанесению дорожной разметки. Заключены контракты на оказание услуг по посадке цветов и уходу за ними на клумбах города, акарицидную обработку городских территорий.

Руководитель МКУ «Специализированная служба по отдельным видам услуг» совместно с представителями ООО «Региональный Северный оператор» выезжали на левобережное кладбище. Был определен объем мусора, складированного на его территории в неустановленных местах, необходимо ликвидировать 145 кубических метров отходов. На данный момент заключается договор с подрядной организацией на их вывозку.

Новости сферы образования

По всей территории страны проходят проверки мер антитеррористической защищенности в общеобразовательных учреждениях. В Усть-Илимске также организованы контрольные мероприятия. Так, заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков принял участие в проверке трех школ – МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.», МАОУ «СОШ № 11», МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Была проверена работа тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, скорости реагирования ответственных служб, проводился инструктаж педагогического состава и самих школьников. Евгений Валерьевич отметил отличную подготовку учащихся, которые четко знают, как нужно себя вести в случае нештатной ситуации.

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако доложила, что по состоянию на 18 мая 2021 года в образовательных учреждениях нет карантинных групп или классов.

22 мая 2021 года в школах Усть-Илимска пройдут последние звонки для выпускников одиннадцатых классов. В этот день будет запрещена продажа алкогольных напитков на территории города. Также, как объяснила Елена Анатольевна, решается вопрос, каким образом будет проходить праздник в каждом общеобразовательном учреждении с учетом возможности обеспечения санитарных норм и правил. В этом году из школ города выпускается 477 человек.

Все пункты проведения экзаменов подготовлены, апробирована вся задействованная техника. Экзамены для учеников девятых классов начинаются 24 мая. Первое испытание для тех одиннадцатиклассников, которые не планируют в дальнейшем поступать в высшие учебные заведения, пройдет 25 мая. С 31 мая 2021 года начнется кампания по сдаче Единого государственного экзамена.

Также Елена Анатольевна рассказала о подготовке к проведению на территории Усть-Илимска летней детской оздоровительной кампании. На этой неделе стартует приемка лагерей дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений.

Руководители образовательных учреждений и специалисты, ответственные за профориентационную работу, побывали на промплощадке и в учебном центре АО «Группа «Илим». Директор филиала компании в Усть-Илимске С.Е. Сизов лично провел экскурсию для представителей педагогического сообщества. Рассказывалось о том, каким образом Группа «Илим» привлекает на предприятие молодых специалистов, предоставляет возможность выпускникам местных образовательных учреждений профессионально реализоваться на территории Усть-Илимска. Елена Анатольевна выразила благодарность АО «Группа «Илим», отметила, что ощущается большая заинтересованность руководства предприятия в вопросе трудоустройства выпускников и в целом в развитии системы образования города.

Новости культурной жизни

Заместитель начальника Управления культуры Администрации города О.В. Хисаева рассказала, что в учреждениях культуры сейчас идет пора отчетных концертов, а в школах искусств проходит итоговая аттестация учащихся. 15 мая 2021 года в МБУК «Картинная галерея» и МБУК «Краеведческий музей» состоялись мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев». Также накануне в Картинной галерее открылась фотовыставка.

В МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии» состоялась премьера спектакля для детей «Пять горошин» по сказкам Г.Х. Андерсена, а на конец мая запланирована премьера уличного спектакля.

17 и 18 мая в библиотеках города прошли творческие встречи с членами Союза писателей России. В Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского продолжаются ремонтные работы в рамках реализации национального проекта «Культура», поступило новое оборудование, литература, аудиокниги. Также в учреждениях культуры идет подготовка мероприятий к Дню защиты детей (1 июня) и Дню молодежи (27 июня).

Новости спорта и физической культуры

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца доложил о прошедших спортивных мероприятиях. На прошедшей неделе состоялся открытый турнир по баскетболу среди мужчин «Кубок Илима». Участвовало 6 команд. Первое место заняла команда ООО «Кутарей-Лес», второе место - у команды Усть-Илимской ТЭЦ, третье место завоевала команда СШ «Лесохимик». В ДС «Юность» прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, посвященный Дню Победы. Участие в нем приняло более 150 спортсменов. Мероприятие состоялось при поддержке АО «Группа «Илим».

Евгений Федорович также сообщил, что Управлением получен проект обоснования инвестиций в целях строительства в городе лыжной базы. Укрупненная сметная стоимость составила 193 миллиона рублей. Проект включает строительство здания, благоустройство территории, строительство лыжной трассы с освещением. Предполагается, что лыжная трасса длиной 4 км будет проходить по естественному рельефу. Еще 1 км будет закольцован под лыжероллерную трассу, которую в летний период можно будет использовать в качестве парковой зоны для прогулок горожан, катания на велосипедах и проведения тренировок спортсменов-лыжероллеров. Планируется использовать объект круглогодично, проводить там тренировочные сборы, так как площадок такого типа в регионе немного. На сегодня проект проходит ценовой аудит (экспертизу). Также пакет необходимых документов в скором времени будет направлен в министерство спорта Иркутской области для включения в рейтинг.

Кроме того, Е.Ф. Тэрыца сообщил о текущих ремонтных работах на спортивных площадках. В ДС «Юность» завершился ремонт санузла, есть замечания к работе подрядной организации, которая устраняет нарекания. В Клубе спортивной борьбы «Самбо-2000» подходят к завершению работы по монтажу узла тепловой энергии.

Социальная защита населения

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец сообщила о реализации в муниципалитете такого вида государственной поддержки как социальный контракт. В Управление поступило 1499 заявлений на выплату пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Из рассмотренных обращений положительное заключение на выплату денежных средств получило 193 человека, 553 – отказано. Связано это с изменением условий на получение этой меры поддержки.

Что касается проезда по сезонным (дачным) маршрутам, то льготным категориям граждан выдано 1065 электронных проездных билетов. Как проинформировала Т. М. Горобец, все ЭСПБ работают, жалоб со стороны населения нет.

В учреждениях социальной зашиты грядут юбилейные торжества. 8 июня 2021 года отмечается День социального работника, в этот же день 20-летие отметит ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Усть-Илимска и Усть-Илимского района», а в Иркутской области будут отмечать 30-летие со дня организации социальной службы. 8 июля 2021 года исполнится 30 лет со дня открытия ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям города Усть-Илимска и Усть-Илимского района».

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет