Праздник, объединяющий поколения: как Усть-Илимск отметил День Великой Победы

В Усть-Илимске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

В муниципалитете подготовка к одному из главных праздников России началась заблаговременно. Был разработан план мероприятий, но по рекомендациям санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Иркутской области и областного оперативного штаба Иркутской области в связи с эпидемиологической обстановкой в первоначальную программу были внесены изменения. Например, отменены традиционные встречи ветеранов и тружеников тыла. Также второй год подряд проведена в онлайн-формате всероссийская акция «Бессмертный полк», поэтому в 2021 году не состоялось значимое для многих устьилимцев мероприятие – шествие по проспекту Мира с портретами родственников-фронтовиков. Тем не менее в минувшие праздничные дни у жителей города была возможность приобщиться к великому празднику.

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

«Никто не забыт, ничто не забыто»

В День Победы прежде всего чествуют людей, которые отстояли свободу Родины в военные годы и подарили нам мирное будущее, – ветеранов, тружеников тыла. К сожалению, сейчас в Усть-Илимске осталось всего два участника Великой Отечественной войны – Павел Афанасьевич Тихонов и Борис Владимирович Пушников. В преддверии праздничной даты сотрудники Администрации города приехали к каждому из них и вручили подарки от Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева и мэра города А.И. Щекиной. 6 мая сотрудники Краеведческого музея и студенты Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов ветеранов. Им передали «фронтовые посылки» - подарки, приобретенные меценатами Алексеем и Людмилой Губаревыми. Также «фронтовую посылку» получил Почетный гражданин города Усть-Илимска, ветеран Великой Отечественной войны Николай Яковлевич Пурисов, ныне живущий в Калининграде.

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

В честь Великой Победы

Череда торжественных событий началась 8 мая, накануне праздничной даты. В этот день в ДК имени Наймушина прошел концерт «Весна Победы». После его окончания на площади перед Дворцом культуры состоялась патриотическая акция «Фронты Победы». В этот день мероприятия в левобережье завершились акцией «Усть-Илимск танцует вальс». Мероприятие проводится на протяжении нескольких лет и всегда находит отклик у горожан. И на этот раз даже плохая погода не стала помехой для устьилимцев. Под звуки вальсов военных лет пары кружились в танце, присоединились к ним и зрители. Тем временем в правобережной части города на Памятном знаке «Три Звезды» прошла молодежная акция «Спасибо за Победу». Ее участники выстроились в форме звезды и исполнили песню «День Победы» вместе с солистами ансамблей «Сибирь» и «Сибирские жемчужинки» ГДК «Дружба».

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

По традиции 9 мая состоялись торжественные митинги в обеих частях города: на Обелиске Славы, посвященном 30-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, и на Памятном знаке, посвященном 40-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией («Три звезды»). На Памятном знаке «Три звезды» мэр города А.И. Щекина обратилась с торжественной речью к собравшимся.

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

День Победы – особая дата для каждого из нас. В России нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. И 9 мая мы встречаем с особым трепетом в душе. Сегодня мы испытываем радость, гордость и скорбь. Проходят годы, но мы продолжаем помнить и чтить подвиг наших ветеранов и тружеников тыла. Они показали пример мужества, стойкости и бесконечной преданности нашей Родине, - подчеркнула Анна Игоревна.

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

Также обратились к жителям города председатель Городской Думы города Усть-Илимска А.П. Чихирьков и военный комиссар города Усть-Илимска и Усть-Илимского района А.В. Елисеев. Собравшиеся почтили минутой молчания погибших на Великой Отечественной войне. Митинг завершился возложением венков к Памятному знаку.

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

Конечно, собрались на митинге горожане, чтобы отдать дань уважения всем, благодаря кому в 1945 году стала возможной Победа. Многие пришли с портретами родных–участников войны. Например, так поступила наша землячка Екатерина Ситникова.

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

Мне всегда хотелось поздравить всех, наверное, с самым главным праздником нашей страны, который определил само существование нашей Родины, дальнейшую жизнь многих поколений людей. Это молодым кажется, что 76 лет – это много, а вот для нас это события, которые случились с самыми близкими людями, поэтому забывать о войне еще очень рано. Мы должны помнить о подвиге наших дедов, - поделилась своим мнением Екатерина.

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

Житель города Роман Соловаров пришел на митинг со своей семьей, тоже принес портреты родственников-фронтовиков. По его словам, 9 мая – это праздник, который служит напоминанием о том, что Победа достигалась усилиями каждого солдата, каждого труженика тыла.

Они дали нам, нынешнему поколению, жизнь и свободу. Огромная им благодарность и уважение! Память о них должна жить всегда! – сказал Роман.

День Победы в Усть-Илимске (9 мая 2021 года)

Празднование Дня Победы в Усть-Илимске продолжилось выступлением «фронтовой бригады» ГДК «Дружба». Артисты на машине проехали по проспекту Мира, останавливаясь для того, чтобы представить концертные номера. Поддерживали их и прохожие, ведь слова песен военных лет трогают душу каждого.

В 21.30 на площади перед ГДК «Дружба» выступили ансамбль «Сибирь» и солисты Дворца культуры. Прозвучали такие композиции, как «Поклонимся великим тем годам», «Катюша» и «День Победы». Эти песни давно стали всенародно известными и любимыми, потому вместе с артистами их исполнили и зрители.

Без сомнений, самым ярким и запоминающимся событием в череде мероприятий стал праздничный салют. Такой подарок в честь Дня Победы сделало устьилимцам АО «Группа «Илим». Красочные залпы салюта длились более 15 минут, вызывая бурю эмоций у всех присутствующих от мала до велика.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Фото: ДК им. И.И. Наймушина, ГДК «Дружба», Наталья Лазурина


О праздновании Дня Победы в новостях ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Житель
В День Победы городу – умного и деятельного мэра, который сможет решать проблемы города, а не для видимости, в первую очередь- с квалифицированными врачами, отчета за 2 года работы так и не увидим, что было - это ни отчет.