Руководитель региональной Службы государственного жилищного надзора посетил Усть-Илимск

В конце апреля 2021 года Усть-Илимск с рабочим визитом посетил В.А. Десятов – руководитель Службы государственного жилищного надзора Иркутской области. Приезд состоялся в рамках исполнения поручения Губернатора Приангарья И.И. Кобзева. В этих целях Валерий Алексеевич Десятов скорректировал свое рабочее расписание.

Руководитель Службы государственного жилищного надзора Иркутской области В.А. Десятов посетил Утсь-Илимск

В связи с ограниченным временем график работы в Усть-Илимске руководителя региональной Службы государственного жилищного надзора был плотным и насыщенным. В первую очередь было проведено совещание с представителями Администрации города, управляющих организаций, ООО «Региональный Северный Оператор», организации, осуществляющей обслуживание лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД) города. В его рамках обсуждались актуальные темы жилищно-коммунального хозяйства. В частности вопросы оплаты за коммунальную услугу по отоплению, тарифы на содержание общего имущества МКД, устройство контейнерных площадок для складирования твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора на территории города и многие другие.

Руководитель Службы государственного жилищного надзора Иркутской области В.А. Десятов посетил Утсь-Илимск

Еще одна тема, которая была внесена для рассмотрения непосредственно В.А. Десятовым, касалась наполнения информацией интернет-платформы ГИС ЖКХ. С 1 июля 2021 года меняется порядок предоставления гражданам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Предполагается, что теперь вся необходимая информация о наличии (отсутствии) задолженности за ЖКУ будет передаваться в соответствующие органы при помощи государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Как объяснил руководитель Службы государственного жилищного надзора Иркутской области, действует Приказ Минсвязи РФ и Минстроя РФ №74/114/пр от 29 февраля 2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Сведения своевременно должны представляться как управляющими и ресурсоснабжающими организациями, так и органами местного самоуправления. По поручению Правительства Российской Федерации Службой проводятся проверки исполнения этого документа, поэтому В.А. Десятов дал задание представителям жилищно-коммунальной сферы Усть-Илимска до середины мая внести все необходимые сведения в ГИС ЖКХ.

Руководитель Службы государственного жилищного надзора Иркутской области В.А. Десятов посетил Утсь-Илимск

Также Валерий Алексеевич побывал в ряде усть-илимских многоэтажек. Здесь он оценил работоспособность лифтов, качество содержания жилого фонда. Что касается замены изношенного лифтового оборудования, то в этом вопросе Администрация города сотрудничает с региональным Фондом капитального ремонта, министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области. В.А. Десятов ознакомился с планом обновления лифтового хозяйства. В части содержания жилого фонда руководителем Службы государственного жилищного надзора были высказаны некоторые замечания в адрес управляющей компании, которые необходимо будет устранить.

Руководитель Службы государственного жилищного надзора Иркутской области В.А. Десятов посетил Утсь-Илимск

В завершение визита Валерий Алексеевич Десятов провел личный прием граждан. Желающих задать свой вопрос руководителю региональной Службы государственного жилищного надзора было много. В связи с этим общение с частью обратившихся жителей города прошло в очном формате, им были даны разъяснения, отдельные обращения от граждан были взяты в работу, так как они требуют проведения проверок. Те, кто не попал на личный прием, могли оставить заявления в письменном виде. Все обращения также будут официально оформлены и взяты на рассмотрение, после чего граждане получат ответы. Если же при рассмотрении письменных заявлений возникнет необходимость в проведении проверок, они будут организованы.

Руководитель Службы государственного жилищного надзора Иркутской области В.А. Десятов посетил Утсь-Илимск

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана Коновалова
8000 р за апрель пришла квитанция. Значимо.празднично. Незабываемо.....