Планерное совещание Администрации города от 27 апреля 2021 года

27 апреля 2021 года под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Е.В. Старикова прошло планерное совещание руководителей структурных подразделений Администрации города.

Поручения Губернатора в работе

Евгений Стариков отметил, что значимым событием прошедшей недели стало посещение Усть-Илимска Губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым, председателем Правительства Приангарья К.Б. Зайцевым и рядом министров. Программа визита была насыщенная. Евгений Валерьевич подчеркнул, что руководство региона осмотрело наиболее проблемные участки уличной дорожной сети, мост через реку Ангара, а также территории, благоустроенные в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе работы обсуждались многие вопросы, была получена информация, которая будет использоваться в дальнейшей работе.

Тему, связанную с итогами визита Губернатора, продолжила заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская. Сейчас активно подготавливаются и направляются в область материалы и сведения, необходимые для решения ряда вопросов в рамках сформированных Губернатором поручений. В частности И.И. Кобзев дал поручение руководителю службы государственного жилищного надзора Иркутской области В.А. Десятову посетить наш город. Визит состоялся 28 апреля 2021 года.

Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города С.А. Окладников сообщил, что первым объектом, который осмотрел Губернатор в Усть-Илимске, стал стадион «Лесохимик». Главе региона показали проект сооружения нового здания стадиона с обустройством территории. Проект предполагает масштабные работы по реконструкции спортобъекта. Как сообщил Сергей Александрович, 26 апреля 2021 года Управление направило пакет документов в министерство спорта Иркутской области. До 30 июня 2021 года министерством будет сформирован рейтинг объектов, до 5 июля должны быть озвучены результаты. Предполагается, что заявка муниципалитета войдет в данный рейтинг, что позволит в дальнейшем претендовать на получение субсидии для строительства и ремонта стадиона «Лесохимик». Стоимость работ на сегодняшний момент составляет 238 миллионов рублей, но это не окончательная цифра, которая, возможно, будет еще корректироваться.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская сообщила, что подготовлен пакет документов, который необходимо будет представить для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. До 1 мая 2021 года его необходимо передать в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, а на 14 мая 2021 года запланировано заседание межведомственной комиссии по отбору заявок на данный конкурс на уровне области. После чего до 1 июля 2021 году будет возможность при необходимости внести какие-либо правки, а затем направить документы для рассмотрения на федеральном уровне.

Как сообщила О.И. Янковская, на прошлой неделе в формате видеоконференцсвязи состоялось общение мэра города А.И. Щекиной с представителями ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» и ООО «Байкальская энергетическая компания». У данных компаний есть намерения участвовать в жизни города в рамках организации благотворительных мероприятий (к примеру, проведение ремонтных работ на объектах социального значения, выполнение благоустройства городских территорий). До 29 апреля 2021 года руководители структурных подразделений Администрации города подготовят предложения, которые будут направлены в компании для рассмотрения.

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте рассказала об итогах проверок Правил благоустройства. Ольга Владимировна отметила пользователей нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций, которые следят за чистотой предоставленных мест размещения. Рейды по соблюдению Правил благоустройства будут продолжены. Кроме того, в летний период предполагается провести мероприятие, в рамках которого пользователям будет рекомендовано привести в порядок внешний вид объектов.

Формирование комфортной городской среды

С 26 апреля 2021 года началось рейтинговое голосование по выбору общественной территории для благоустройства в 2022 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование проходит на федеральной интернет-платформе za.gorodsreda.ru. Как проинформировала заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская, сейчас есть перебои в работе интернет-площадки по всей территории страны. Голосование продлится до 30 мая текущего года, поэтому отдать свой голос успеют все желающие. Ответственные за работу сайта на уровне федерации обещали устранить возникшие проблемы. Напомним, что голосование в таком формате проводится впервые и носит экспериментальный характер.

Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города С.А. Окладников дополнил информацию по данной теме. Волонтеры проекта приступили к работе. В Усть-Илимске действует две точки для голосования: это площадки перед ГДК «Дружба» и ДК им. И.И. Наймушина. Здесь волонтеры будут ждать всех, кто пожелает проголосовать: в будние дни в период голосования с 17:00 до 20:00 часов, в выходные дни с 14:00 до 17:00.

Новости в сфере образования

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако сообщила, что в образовательных учреждениях отмечен рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) среди детей. По состоянию на 27 апреля 2021 года три класса находятся на карантине по причине заболеваемости ОРВИ, и одна группа в детском саду на карантине из-за заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Завершился конкурс «Энергия лидерства» на присуждение стипендии АО «Группа «Илим». Финальное испытание состоялось 26 апреля 2021 года. Сейчас определяется дата торжественного награждения победителей мероприятия.

Учащаяся Центра детского творчества (телестудия) Елена Вершинина в составе делегации от Иркутской области станет участницей Большого школьного пикника Российского движения школьников. Мероприятие пройдет в мае в Москве.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова рассказала о мероприятиях, которые проходят в учреждениях культуры. Так, состоялось III первенство города Усть-Илимска по интеллектуальным играм среди трудовых коллективов в Центральной городской библиотеке. В МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии» прошла премьера спектакля. Постановка представлена в рамках проекта «Культура малой Родины». На эти цели в 2021 году театру было выделено порядка 6 миллионов рублей. Продолжаются отчетные концерты творческих объединений города. Корректируется программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Точно можно сказать о том, что акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-режиме. Торжественные митинги возле памятных знаков пройдут с ограниченным числом участников. Состоятся концерты во дворцах культуры с соблюдением мер санитарной безопасности, на улицы города выйдут концертные бригады. Как сообщила Ирина Летунова, чуть позднее будет подготовлен окончательный вариант программы городских праздничных мероприятий, который в преддверии праздника будет опубликован на официальном сайте Администрации города.

Новости спортивной жизни и молодежной политики

Исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города С.А. Окладников рассказал о спортивных мероприятиях, участие в которых приняли усть-илимские спортсмены.

Состоялся первый тур Межрегионального чемпионата детской Байкальской баскетбольной лиги среди команд мальчиков 2010 года рождения. Участие в нем приняло 7 команд, в том числе из Ангарска, Слюдянки, Иркутска, Братска и Усть-Илимска. Наша команда «Кутарей» заняла третье место. Также прошло открытое первенство города по волейболу среди девушек 2007-2009 годов рождения. 25 апреля 2021 был организован очередной этап суперфинала спартакиады школьников среди общеобразовательных учреждений «Будущее Илима» среди юношей по мини-футболу. С 22 по 23 апреля 2021 года наши спортсмены приняли участие в межмуниципальных соревнованиях по плаванию в городе Братске, с 23 по 25 апреля команда нашего города участвовала в турнире по дзюдо в Чите.

Воспитанница СШ «Лесохимик» Татьяна Богданова представляла сборную России на Первенстве мира по боксу среди юниоров в Польше. По итогам турнира она вошла в группу спортсменов, занявших места с 5 по 8.

Помимо этого, Сергей Александрович проинформировал о том, что с 6 по 8 мая в городе будет проходить акция «Георгиевская ленточка». Получить символ Великой Победы можно будет в четырех местах – в районе Аллеи Славы, недалеко от скульптурной композиции «Семья», на Обелиске Славы и у ДК им. И.И. Наймушина. Время проведения мероприятия будет сообщено дополнительно через социальные сети Управления и Администрации города.

Кроме того, Управлением направлен пакет документов в министерство молодежной политики Иркутской области для участия в конкурсном отборе муниципальных образований региона для реализации в 2022 году подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» на 2019-2024 годы в рамках государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2019-2024 годы. Документы поданы в установленный срок и без замечаний.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана Коновалова
Дороги отремонтируйте