Планерное совещание Администрации города от 13 апреля 2021 года

13 апреля 2021 года под председательством мэра города А.И. Щекиной прошло планерное совещание Администрации города. В его рамках были рассмотрены такие вопросы, как организация детского летнего отдыха, проведение рейтингового голосования в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», замена лифтового оборудования в многоквартирных домах Усть-Илимска и другие.

В начале совещания Анна Щекина представила начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородина, пожелала ему удачи и результативной работы. Далее был заслушан доклад директора МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецова об оперативной обстановке на территории города за прошедшую неделю.

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов сообщил о результатах заседания тарифной комиссии Администрации города Усть-Илимска, которое состоялось на прошедшей неделе. Решением комиссии установлена стоимость путёвок для отдыха детей в летних лагерях. Для МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» стоимость путевки на 21 день составляет 25 тысяч 526 рублей, для лагерей дневного пребывания на базе муниципальных общеобразовательных учреждений на 20 дней – 13 тысяч 285 рублей. Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк уточнила, что 13 тысяч 285 рублей – это полная стоимость путевки, однако родители будут оплачивать всего 1815 рублей. Остальные средства компенсируются за счет областного и местного бюджетов.

Также Эдуард Вячеславович проинформировал о рабочем визите в Усть-Илимск представителей ООО «Мастерская архитектуры и дизайна ФОКС» (город Иркутск). Именно эта компания осуществляет разработку технической, проектной и методологической документации необходимой для участия муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Мэр города А.И. Щекина дала поручение заместителю мэра города по правовым вопросам Е.В. Старикову обсудить с представителями православной общины города организацию и формат проведения мероприятий в честь православного праздника Пасхи. Нельзя забывать про эпидемиологическую обстановку, поэтому безопасность населения должна оставаться в приоритете.

Новшества в земельном законодательстве

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская отчиталась о служебной командировке в город Иркутск. В региональном центре был организован обучающий семинар по темам, касающимся изменений в законодательстве в части земельных и градостроительных отношений. Так, до 1 марта 2026 года продлено действие закона о дачной амнистии, а с 1 сентября 2021 года вступает в силу закон о гаражной амнистии. Это позволит гражданам оформить в упрощенном порядке право собственности на земельные участки. Как отметила Оксана Игоревна, со специалистами Департамента недвижимости Администрации города будет проведено соответствующее обучение, предоставлен раздаточный информационный материал для использования в работе.

Исполняющий обязанности начальника Департамента недвижимости Администрации города А.И. Хрущалева дополнила представленную информацию. Жители города активно обращаются в Департамент для оформления правоустанавливающих документов на земельные участки в рамках дачной амнистии. В неделю специалисты готовят порядка 40-50 таких документов. Закон о гаражной амнистии тщательно изучается, разрабатывается дорожная карта по его реализации в муниципалитете. Уже сегодня можно сказать о том, что в основном право на приобретение земельных участков бесплатно в собственность получат граждане, чьи гаражи находятся на территориях гаражных кооперативов.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

На планерном совещании внимание также было уделено теме реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская напомнила, что с 26 апреля по 30 мая на единой для всей страны интернет-площадке za.gorodsreda.ru будет проходить рейтинговое голосование по выбору общественного пространства для благоустройства в 2022 году. Устьилимцы будут выбирать из трех предложенных вариантов дизайн-проекта обустройства участка под номером 2 сквера в районе стадиона «Юбилейный». Кроме того, в целях организации помощи тем гражданам, у которых по тем или иным причинам нет возможности проголосовать самостоятельно, будут задействованы волонтеры, а также специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города. Проголосовать могут граждане России в возрасте от 14 лет и старше.

Обозначена предварительная дата городского субботника – 30 апреля 2021 года. Рассчитывается, что с этого числа начнется и традиционный месячник санитарной очистки города. Сроки определены с учетом погодных условий. Однако подрядные организации, отвечающие за содержание городских автомобильных дорог, а также зеленых зон, пешеходных дорожек в зеленых зонах и тротуаров по периметрам микрорайонов, приступили к уборке закрепленных за ними территорий. Что касается придомовых участков, которые зачастую после таяния снега замусорены, то здесь уборка производится силами управляющих компаний.

Помимо этого, О.И. Янковская рассказала о планах по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. На рабочем совещании с представителями управляющих компаний и организации, отвечающей за обслуживание лифтов, была достигнута договоренность о подготовке необходимого пакета документов для замены в 2022 году 48 подъемников в 16 усть-илимских многоэтажках. Для этого документацию требуется представить на комиссию, сформированную на уровне министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, которая принимает решение о переносе сроков ремонта на более ранний период.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города А.О. Байбородин доложил о ситуации с отловом животных без владельцев. Сообщения, поступающие в ЕДДС от граждан, незамедлительно передаются подрядной организации (ОГБУ «Усть-Илимская СББЖ»). Далее в соответствии с действующим контрактом специалисты УИ СББЖ в вечернее или утреннее время выезжают на обозначенное место и производят отлов в том случае, если животные действительно находятся там.

Также Антон Олегович сообщил о работах по устранению некачественного водоотвода талой воды во дворах. Совместно с управляющими компаниями и участком ТВСК ресурсноснабжающей организации ООО «Байкальская энергетическая компания» филиала Усть-Илимской ТЭЦ были произведены прочистка и промывка ливневой канализации во дворах домов №24 по пр. Мира, № 33 по ул. Героев Труда, № 14,16, 20 по ул. Мечтателей.

Мэр города А.И. Щекина поручила начать подготовку к Радонице (Родительский день), в том числе привести в порядок территорию городского кладбища. Также А.О. Байбородину поручено рассмотреть возможность организации замены светофора, находящегося на перекрестке пр. Мира и ул. Героев Труда, в более ранние сроки.

Новости в сфере образования

Исполняющий обязанности начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк прежде всего доложила об эпидемиологической обстановке в школах и детских садах города. По состоянию на 13 апреля 2021 года классов, закрытых на карантин по причине заболеваемости коронавирусной инфекцией и острыми респираторными вирусными инфекциями, нет. В дошкольных учреждениях на карантине находятся две группы.

Елена Анатольевна также отметила, что в этом году есть изменения в процедуре проведения итоговой государственной аттестации. Условия получения аттестата и количество предметов для сдачи экзаменов зависят от планов самих выпускников, а именно – будут ли они в дальнейшем обучаться в вузах. Тем, кто не поступает в вуз, необходимо сдать два обязательных экзамена – русский язык и математику и получить по ним минимальный порог баллов. Для тех, кто будет поступать в вуз, требуется сдать в обязательном порядке русский язык, а также еще два предмета на выбор. На этой неделе одиннадцатиклассники должны определиться по этому вопросу.

Е.А. Петлюк также рассказала о деятельности, которая ведется в муниципалитете, в части подготовки летней детской оздоровительной кампании. По состоянию на 13 апреля 2021 года из десяти запланированных к работе лагерей дневного пребывания детей на базе общеобразовательных школ три получили положительные результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз. МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» готовит заявку в министерство социального развития, опеки и попечительства для получения субсидии в целях обеспечения учреждения рециркуляторами. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора лагерю необходимо более 80 единиц этого оборудования. Ими должны быть оснащены все помещения, где будут находиться дети. Министерством обозначено, что субсидия выдается из областного бюджета и не требует софинансирования на местном уровне.

В городской бюджет включена областная субсидия на проведение капитального ремонта МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» – замена окон в школе. Сейчас подготавливается соответствующее соглашение с министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Новости культуры

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова проинформировала о том, что 15 апреля 2021 года в Картинной галерее состоится вручение стипендии мэра города Усть-Илимска одаренным детям за достижения в области культуры и искусства «Юное дарование». Также 15 апреля 2021 года пройдет награждение участников конкурса аудиогидов «Дом, в котором я живу» в рамках научно-практической конференции «Усть-Илимск, твои ветры в дорогу зовут!» в Центре детского творчества. В рамках конференции будет работать секция детского туризма. А на международной информационной туристической площадке izi.TRAVEL появилось еще три интересных аудиогида по Усть-Илимску. Ирина Сергеевна выразила благодарность руководителям и специалистам Управления образования Администрации города за помощь и поддержку в реализации масштабного проекта – «Год детского туризма».

Новости спортивной жизни

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Е.Ф. Тэрыца рассказал о спортивных мероприятиях и о том, какие награды на них завоевали усть-илимские спортсмены. Так, в Красноярске 9-11 апреля состоялась спартакиада молодёжи (юниорская) России 2021 года II этап (самбо). В составе сборной команды Иркутской области по самбо от СШ «Лесохимик» участвовали два воспитанника (тренер Артур Сунгатуллин). Один из них стал бронзовым призером в весовой категории 53 кг.

4-9 апреля 2021 года в Томске проходило первенство Сибирского федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет (2006-2008 годы рождения). Воспитанник СШ «Лесохимик» Ташриф Шамсов (тренер Михаил Погребков) завоевал бронзу в весовой категории 52 кг. Выезд спортсмена на соревнования состоялся при поддержке АО «Группа «Илим». Также компания оказала содействие в проведении соревнований по художественной гимнастике. 10-11 апреля 2021 года на базе спортивного комплекса «Илим» прошло открытое первенство города Усть-Илимска среди школьников «Арабеск». В соревнованиях приняли участие 290 спортсменок из Иркутска, Братска, Шелехова, Усть-Кута и Усть-Илимска.

Евгений Федорович рассказал еще об одном спортивном событии, оно было организовано в Усть-Илимске впервые. Это суперфинал спартакиады школьников среди общеобразовательных учреждений «Будущее Илима». Состоялся первый этап этого мероприятия по волейболу среди юношей. На уровне школ отобрано 4 лучших команды, между которыми и был разыгран суперкубок. Места распределились следующим образом: первое место у команды МАОУ «Городская гимназия № 1», второе место заняли спортсмены МАОУ СОШ № 9, третье место завоевали учащиеся МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н. Победители и участники мероприятия награждены памятными призами и сувенирами, а также профессиональными спортивными мячами.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет