Бессмертный полк объединит устьилимцев в День Победы

На прошедшей неделе под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Э.В. Симонова прошел организационный комитет городского координационного совета по военно-патриотическому воспитанию и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества. Заседание было посвящено вопросам подготовки и проведения на территории города мероприятий, приуроченных к празднованию Великой Победы.

Внимание – безопасности

В 2021 году отмечается 76-ая годовщина со дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией. В прошлом году из-за сложной эпидемиологической обстановки массовые мероприятия 9 мая были отменены. Поэтому юбилейную годовщину Великой Победы не удалось отпраздновать так масштабно, как планировалось изначально. После столь длительного перерыва в организации мероприятий с большим количеством участников и зрителей есть вероятность того, что активность горожан, их заинтересованность в праздничных событиях возрастет. В связи с этим на заседании большое внимание было уделено теме обеспечения безопасности граждан: работе экстренных служб, сотрудников полиции и других ведомств. Определены ответственные исполнители тех или иных мероприятий, заслушан и тщательно рассмотрен каждый пункт плана подготовки ко Дню Победы. Ряд вопросов в дальнейшем будет решаться в рабочем порядке. Помимо этого, в ходе работы обсуждалась программа праздничных мероприятий.

О программе мероприятий

Планируется, что традиционно у мемориалов в правобережье и в левобережье будут нести Вахту Памяти ученики общеобразовательных организаций и юнармейцы. Предпраздничные дни, а также сам День Победы будут насыщены событиями. Так, на 6 мая запланирован прием мэра города ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, 7 мая пройдет молодежная акция «Спасибо за Победу», 8 мая на улицы города выйдет фронтовая концертная бригада, а также состоится городской торжественный концерт «Весна Победы», патриотическая акция «Фронты победы», социальный проект «Усть-Илимск танцует вальс».

Непосредственно 9 Мая предполагается провести традиционные встречи ветеранов и тружеников тыла, торжественные митинги. Безусловно, сейчас очень важно сохранять и приумножать память о защитниках Родины, их заслугах и подвигах. К великому сожалению, ряды ветеранов Великой Отечественной войны, наших земляков – жителей Усть-Илимска, в последнее время значительно поредели. Но память о них и о тех, кто ценой собственной жизни подарил нам счастливое и мирное будущее, должна остаться в наших сердцах.

Нет такой семьи, где не было бы своих героев, память о которых передается из поколения в поколение. Поэтому центральным мероприятием, которое состоится в День Победы, станет шествие участников акции «Бессмертный полк». В ходе обсуждения представители организационного комитета пришли к решению о том, что в шествии по проспекту Мира будет только одна колонна – это колонна Бессмертного полка. Важно отметить, что присоединиться к шествию полка может любой желающий, даже если у него нет штендера или портрета родственника-фронтовика. Своим участием в шествии каждый может отдать долг памяти ветеранам, труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей. Полк объединит горожан, усть-илимские семьи.

Шествие Бессмертного полка завершится патриотической акцией «Народный хор Победы»: на площади перед ГДК «Дружба» пройдет массовое исполнение песни «День Победы». Затем также на площади перед ГДК «Дружба» будет организована военно-историческая реконструкция исторического события «Подвиг С.Б. Погодаева». Вечером пройдет городской концерт «Салют Победе!». Яркой точкой в праздновании станет салют в правобережной части города.

Окончательный вариант программы праздничных мероприятий будет опубликован позднее. Также на данный момент ведется подготовка соответствующего постановления Администрации города о проведении на территории города Усть-Илимска мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, в котором будут учтены основные организационные моменты.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет