Планерное совещание Администрации города от 30 марта 2021 года

30 марта 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города Э.В. Симонова.

В начале заседания директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецов доложил об оперативной обстановке в муниципалитете. Далее заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков сообщил о прошедших 29 марта 2021 года заседаниях постоянных комиссий Городской Думы и о начале с 1 апреля 2021 года призывной кампании.

Городское хозяйство

После участники совещания перешли к рассмотрению вопросов, касающихся сферы городского хозяйства. Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская проинформировала, что в муниципалитете решается, каким образом будет организована Всероссийская акция «Сад Памяти» в Усть-Илимске. Также Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города готовится к проведению голосования в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на единой интернет-платформе 38.gorodsreda.ru. Оксана Игоревна напомнила, что оно пройдет в единые для всей страны сроки – с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

В Администрацию города поступило письмо от Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, в котором муниципалитету предлагается до 1 мая 2021 года согласовать краткосрочные планы мероприятий по капитальному ремонту МКД в Усть-Илимске. Этот вопрос будет обсуждаться совместно с управляющими организациями. Кроме того, со стороны ООО «Усть-ИлимЛифт», обслуживающего подъемники в многоэтажках, в Администрацию города направлены предложения по замене лифтового оборудования. После рассмотрения этих предложений муниципалитет намерен обратиться с соответствующим письмом в Фонд.

Исполняющий обязанности начальника Департамента недвижимости Администрации города А.О. Байбородин доложил о том, что продолжаются проверки по соблюдению Правил благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск. По результатам выездного мероприятия, проведенного на прошедшей неделе, установлено, что ранее выявленные нарушения устранены.

Образование

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако рассказала, что школы и детские сады Усть-Илимска работают в штатном режиме. В общеобразовательных учреждениях завершились весенние каникулы, за исключением МАОУ «СОШ № 5», МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.», МБОУ «СОШ № 15», где новая четверть начнется с 1 апреля 2021 года.

С 1 апреля 2021 года будут приниматься заявления от родителей на зачисление детей в первый класс. Причем до 30 июня 2021 года производится зачисление детей, имеющих первоочередное право на предоставление места в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Предполагается, что в текущем году в школы впервые пойдут 1024 ребенка, будет укомплектовано 42 первых класса.

Культура

В муниципалитете идет подготовка к 9 мая. На 1 апреля назначено заседание оргкомитета по проведению в Усть-Илимске праздника в честь Дня Победы, об этом сообщила начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова. Помимо того, завершается процедура заключения муниципальных контрактов в рамках реализации мероприятий по созданию модельной библиотеки на базе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского.

Спорт и молодежная политика

О событиях в спортивной жизни города рассказал начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца. Так, на минувшей неделе в ДС «Гренада» состоялся этап Спартакиады трудовых коллективов и учащейся молодежи по баскетболу. Юные усть-илимские спортсмены становятся победителями выездных соревнований. 27 и 28 марта в городе Улан-Удэ состоялось Первенство городов Сибири по художественной гимнастике, где воспитанницы СШ «Лесохимик» завоевали 6 золотых медалей, 3 серебряных, 6 бронзовых (тренер – Анастасия Зобнина). На Чемпионате и Первенстве Сибирского Федерального округа по кикбоксингу, которое прошло в городе Иркутске с 22 по 25 марта, воспитанники Сергея Горбатенко и Дмитрия Лазученко вошли в число лучших спортсменов. Двое наших земляков стали золотыми призерами, один- обладателем серебряной медали, еще у четырех человек – бронзовые медали.

Евгений Федорович сообщил о том, что 26 марта в ГДК «Дружба» состоялась церемония награждения волонтеров. Он поблагодарил за организацию мероприятия коллектив учреждения, еще раз выразил слова благодарности всем добровольцам.

Социальная сфера

В Усть-Илимске продолжается деятельность по реализации социальных контрактов, об этом доложила директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец. По состоянию на 30 марта 2021 года заключено 9 таких контрактов с жителями города, еще 4 – с жителями Усть-Илимского района. Также Тамара Горобец проинформировала, что с 1 мая по 30 сентября 2021 года проезд льготных категорий граждан на общественном транспорте по маршрутам сезонных перевозок будет осуществляться с использованием электронного социального проездного билета без ограничений количества поездок. В таком случае возмещение расходов перевозчикам будет производиться исходя из фактически совершенных льготниками поездок. Для оформления проездных документов необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району (проспект Дружбы Народов, 46) или в Усть-Илимском отделении ОГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ, проспект Мира, 9). Кроме того, с 1 апреля 2021 года граждане из категорий малообеспеченных семей смогут подать заявление на выплату пособий детям с 3 до 7 лет с помощью портала Госуслуг.

Заболеваемость вирусными инфекциями

Как доложил главный врач ОГБУ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий, по состоянию на 30 марта 2021 года в стационаре находятся 79 пациентов с коронавирусной инфекцией, еще 96 человек с COVID-19 проходят амбулаторное лечение, в том числе 9 детей. По сведениям Управления образования Администрации города, на карантине находится одна группа в детском саду в связи с заболеваемостью ОРВИ.

Участники совещания обсудили вопрос вакцинации граждан против коронавируса. Владимир Рыбицкий сообщил, что как только вакцина поступает в регион, она распределяется по муниципалитетам в соответствии с количеством граждан, записавшихся на прививку через портал Госуслуг, где действует специализированный раздел.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет