В Усть-Илимске осуществляются мероприятия по отлову безнадзорных животных

В целом с начала года по 1 марта 2021 года с улиц города изъято 39 собак без владельцев. По состоянию на 16 марта 2021 года за текущий месяц отловлено еще 22 собаки. Услуги по отлову собак и кошек без владельцев и содержанию их в приюте для животных на территории муниципального образования оказывает в рамках действующего муниципального контракта ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных».

9 и 10 микрорайон - на особом контроле

В последние три недели участилось количество случаев обращений в единую дежурно-диспетчерскую службу города по поводу большого количества безнадзорных животных в 10 и 9 микрорайонах Усть-Илимска. Как сообщали граждане, на этой территории появлялась многочисленная стая собак. Животные проявляли открытую агрессию по отношению к людям. Информация, полученная от граждан, незамедлительно передавалась подрядной организации. Специалисты ОГБУ УИ СББЖ регулярно выезжали на обозначенные жителями места, однако большую стаю из-за ее постоянного передвижения найти никак не удавалось. Благодаря прямому обмену сведениями между подрядчиком и непосредственно жителями микрорайонов удалось установить место обитания этих животных.

Как сообщила М.В. Каримова, руководитель ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных», предположения о том, что это собаки, сбившиеся в стаю в весенний период («собачья свадьба»), не подтвердились. Это абсолютно дикие животные, не привыкшие к человеку. В стае насчитывается несколько половозрелых собак и несколько выводков щенков. Местом обитания животных стал лесной массив, расположенный недалеко от города. На данный момент из стаи отловлено 5 взрослых особей, которые зачастую и проявляли агрессию по отношению к людям, защищая щенков. Отловленные собаки размещены в приюте для бездомных животных «Хатико», возвращать их в прежнюю среду обитания не предполагается.

Мониторинг за количеством животных без владельцев в этих районах продолжится. Кроме того, специалисты просят родителей провести беседы со своими детьми: объяснить ребятишкам, что играть со щенками небезопасно. Есть вероятность, что на лай или визг щенков могут отреагировать и прибежать более крупные особи, что чревато непредсказуемыми последствиями. Тем более что весенний период, как информируют ветеринары, у собак повышается гормональный фон, в связи с чем они сбиваются в стаи и стремятся демонстрировать превосходство. Поэтому горожанам рекомендовано избегать скоплений как безнадзорных, так и домашних животных, проявлять осторожность и дистанцироваться при встрече с ними.

Сообщить о случаях агрессии со стороны животных без владельцев можно по телефону ЕДДС 6-13-00.

Ответственность за тех, кого приручили

Следует понимать, что образование таких стай собак возникает не на пустом месте. Нередко сбиваются в стаи особи, которые находятся на самовыгуле, а также животные, которых прикармливают в целях охраны дачных и гаражных кооперативов, автостоянок, при этом граждане не берут на себя ответственность по содержанию этих животных.

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск владельцы животных в том числе обязаны выводить собак на прогулку только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение животного, надевать намордник на питомца, а также при наличии в пользовании земельного участка содержать собак на привязи или за ограждением, препятствующим проникновению животных на улицу. Согласно ч.1 ст.2 закона Иркутской области от 30 декабря 2014 года №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области» граждане (физические лица), нарушающие указанные Правила, могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

По данным административной комиссии города Усть-Илимска, в 2020 году было рассмотрено 39 дел по факту нарушения правил содержания домашних животных, с начала текущего года и по состоянию на 23 марта 2021 года – 6 дел.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет