Планерное совещание Администрации города от 9 марта 2021 года

9 марта 2021 года под председательством мэра города А.И. Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города, на котором обсуждались вопросы привлечения на территорию медицинских кадров, организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и многие другие.

О служебной командировке

В рамках рабочей поездки депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в город Братск 3 марта 2021 года прошло совещание, посвященное проблемным вопросам в сфере здравоохранения на территории муниципальных образований (северных территорий) Приангарья. Помимо представителей от муниципалитетов, на нем присутствовал министр здравоохранения Иркутской области Я.П. Сандаков. Мэр города А.И. Щекина также вошла в число участников мероприятия. Одной из тем встречи, как сообщила Анна Игоревна, стала острая нехватка медицинских специалистов на территориях. В Усть-Илимске для привлечения кадров действуют меры поддержки медиков: предоставление жилья и выплата материальной помощи. Однако они не снимают кадровую напряженность. В рамках совещания от нашего муниципалитета было предложено рассмотреть возможность открытия медицинского колледжа в Усть-Илимске. Министерство подтвердило готовность рассмотреть данную инициативу.

Вопросы городского хозяйства и благоустройства

Далее на планерном совещании Администрации города обсуждались другие вопросы. Так, в начале марта на проспекте Мира были установлены дорожные знаки «Стоянка запрещена по четным числам месяца», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» совместно с информационными табличками «Работает эвакуатор». Необходимость оборудования данных дорожных знаков обусловлена тем, что припаркованные на длительное время вдоль проспекта Мира автомобили мешают проведению уборки дороги. Мэр города А.И. Щекина дала поручение заместителю мэра по правовым вопросам Е.В. Старикову организовать работу по осуществлению профилактических рейдов. Евгений Валерьевич в свою очередь подчеркнул, что этот вопрос находится на контроле, запланировано проведение таких мероприятий совместно с ГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский».

Одна из важных тем, внимание которой было уделено в ходе планерного совещания, касается проведения в муниципалитете в 2021 году капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Как уже сообщалось ранее, в Усть-Илимске требуется замена 163 лифтов. Предполагается, что этот вопрос будет обсуждаться на совещании при Губернаторе Иркутской области, где будут подводиться итоги проведенной в 2020 году Фондом капитального ремонта работы, а также рассматриваться задачи, поставленные на период 2021-2022 годов. На совещании от Усть-Илимска будет присутствовать заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская. Как сообщила Оксана Игоревна, помимо этого, непосредственно с руководством Фонда будет обсуждаться вопрос внесения изменений в проектную документацию и согласование этих изменений. Например, в проектной документации на выполнение в 2021 году ремонта внутридомовых инженерных систем электроснабжения без согласования с энергоснабжающей организацией была изменена схема подключения. Речь идет о домах №№26 и 28 по ул. Наймушина, где мероприятия по капитальному ремонту были начаты еще в предыдущие годы. Кроме того, Оксана Янковская доложила о деятельности по наполнению информацией единой всероссийской интернет-платформы для проведения рейтингового голосования по выбору населением территории для благоустройства в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В процессе возникают вопросы технического характера, с ними сталкиваются и представители других муниципальных образований страны. До 15 марта 2021 года работа по наполнению сайта сведениями должна быть завершена. Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства В.С. Румянцев сообщил об итогах двух электронных аукционов. Первый из них – выполнение работ по содержанию светофорных объектов и дорожных знаков на автомобильных дорогах в городе Усть-Илимске в 2021 году. Начальная максимальная цена контракта составила 737 тысяч рублей. Было подано две заявки от потенциальных исполнителей. По результатам электронного аукциона победителем признано ООО «Сервис-Центр». Цена контракта составила 726 тысяч 173 рубля, понижение составило 1,5%. Период исполнения контракта: с даты его подписания по 31 декабря 2021 года. Вместе с тем известны результаты электронного аукциона на оказание услуг по содержанию 32 мест (площадок) накопления ТКО. Начальная максимальная цена контракта составила 760 тысяч 301 рубль. Было подано две заявки от потенциальных исполнителей. Победителем признан ИП Гладких К.В. (город Красноярск), который снизил начальную максимальную цену контракта на 3%. Таким образом, с данным предпринимателем планируется заключить муниципальный контракт на сумму 737 тысяч 491 рубль. Период оказания услуг: с момента подписания контракта и по 13 июня 2021 года. Оба контракта сейчас находятся на стадии подписания.

Об эпидемиологической ситуации в Усть-Илимске

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий проинформировал, что по состоянию на 9 марта 2021 года в стационаре находится 125 пациентов, болеющих COVID-19; амбулаторно наблюдаются 227 человек с коронавирусной инфекцией, из них 26 дети. Между тем Владимир Михайлович отметил: для того, чтобы поставить прививку от коронавируса, необходимо предварительно записаться на вакцинацию, воспользовавшись Порталом государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru, где действует раздел «Вакцинация от COVID-19».

Кроме того, предварительная запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции ведется непосредственно в городских медицинских учреждениях: в ОГАУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №1» и в ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2». Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако рассказала о том, что в дошкольных образовательных учреждениях работают все группы, карантинных групп нет. Детские сады на данный момент посещает 3070 детей. А 1700 ребятишек не ходят в учреждения после возобновления их работы в штатном режиме. Елена Анатольевна сообщила, что в целом заболеваемость в общеобразовательных учреждениях снижается. По состоянию на 9 марта 2021 года на карантине находится два класса по причине коронавирусной инфекции и один класс – по причине ОРВИ. Снизилась заболеваемость и среди педагогов.

События в сферах образования и культуры

В ходе планерного совещания начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако также доложила об организации мероприятий по подготовке к проведению ЕГЭ. В марте состоится три апробации без привлечения школьников. Основной акцент будет сделан на проверку работы оборудования, в том числе новой техники. Елена Анатольевна отметила, что точных графиков сдачи ЕГЭ еще не поступило, определены только предварительные даты экзаменов. Елена Плевако напомнила, что проведение городского бала выпускников запланировано на 25 июня 2021 года. Учреждения культуры организуют мероприятия в соответствии с планами. Об этом сообщила начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова. Так, 8 марта в ГДК «Дружба» состоялся городской концерт, посвященный Международному женскому дню. Ведется подготовка к празднованию Масленицы, которое пройдет 14 марта 2021 года. Ирина Сергеевна сообщила, что воспитанники учреждений культуры начали принимать участие в конкурсах в очной форме. Воспитанники МБУ ДО «Школа искусств №1», МБУ ДО «Школа искусств №2 имени Т.Г. Сафиулиной», ГДК «Дружба» представляли Усть-Илимск на Байкальском международном арт-фестивале «Vivat, талант!», на котором заняли как первые, так и вторые и третьи места.

Новости спортивной жизни

Об успехах усть-илимских спортсменов рассказал начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Е.Ф. Тэрыца. 3 и 4 марта 2021 года в Усть-Илимске проходил Кубок Губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди мальчиков 2010-2011 годов рождения. В соревнованиях принимало участие пять команд: «Рекорд» (город Иркутск), «Сибскана» (город Черемхово), «Сибскана» (город Железногорск), «Сибскана» (город Усть-Илимск), «Лесохимик» (город Усть-Илимск). 1 место у команды «Рекорд» из Иркутска, второе и третье места заняли усть-илимские хоккеисты: «Сибскана» и «Лесохимик» соответственно. Евгений Федорович отметил, что гости остались довольны организацией турнира, и выразил благодарность Управлению образования Администрации города за помощь в предоставлении автобусов.

В Красноярске состоялись предварительные Всероссийские соревнования среди юношей 2005-2006 годов рождения по хоккею с мячом. Воспитанники СШ «Лесохимик» Владимир Муратов и Иван Федоров в составе сборной команды Иркутской области заняли 3 место (тренер С.В. Сафонов) и будут участвовать в финальном этапе чемпионата России по хоккею с мячом среди юношей 2005-2006 годов рождения. Также прошло первенство Иркутской области по плаванию, в котором принимали участие представители СШ «Лесохимик» (тренер П.Н. Лукьянов). Они завоевали 5 золотых медалей, две серебряные и две бронзовые.

С 4 по 7 марта 2021 года в Братске был организован II (региональный) этап всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова среди девушек 2009 годов рождения и младше. В нем приняли участие семь команд, воспитанницы СШ «Лесохимик» заняли 2 место. В Омске состоялся чемпионат и первенство СФО по виду спорта «кикбоксинг» в дисциплинах: «К-1», «фулл-контакт». Воспитанник СШ «Лесохимик» Дмитрий Шатило завоевал 3 место (тренер В.Н. Леонтьев).

Кроме того, Е.Ф. Тэрыца сообщил о том, какая подготовительная работа ведется в Управлении в части организации мероприятий по реконструкции стадиона «Лесохимик». На прошлой неделе с проектировщиками были согласованы техническое задание и схема нового предполагаемого здания. До конца текущего месяца планируется завершение разработки инвестиционного проекта и подача документов на экспертизу.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет