Вопросы реализации в 2021 году социального контракта обсудили на межведомственном совещании

2 марта 2021 года в Администрации города состоялось межведомственное совещание по вопросам реализации в 2021 году на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района социального контракта как одного из видов государственной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Участниками совещания стали мэр города Усть-Илимска А.И. Щекина, первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов, мэр МО «Усть-Илимский район» Я.И. Макаров, заместитель мэра МО «Усть-Илимский район» по социальным вопросам О.А. Сафаргалеева, руководители и специалисты структурных подразделений Администрации города и Администрации МО «Усть-Илимский район». Также на заседании присутствовали депутаты Городской Думы, сотрудники ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району», руководители ОГКУ ЦЗН города Усть-Илимска, Межрайонной ИФНС России № 9 по Иркутской области и другие.

Мэр города А.И. Щекина обозначила тему встречи, подчеркнула, что деятельность по внедрению на территориях такого механизма выхода граждан из трудных жизненных ситуаций находится на контроле Правительства Иркутской области и лично Губернатора Приангарья И.И. Кобзева. Также этот вопрос рассматривался на прошедшем заседании Регионального совета.

Стоит отметить, что в текущем году порядок и условия предоставления помощи на основании социального контракта претерпели изменения. О новшествах сообщила начальник ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец. Так, с 1 января 2021 года основное финансирование этих мероприятий будет осуществляться из федерального бюджета, также планируется выделение средств из регионального бюджета. Изменилось количество направлений, по которым можно заключить социальный контракт. Их четыре: на содействие в трудоустройстве (в том числе на обучение, поиск работы и выплату стипендии в период стажировки), открытие собственного бизнеса, ведение личного подсобного хозяйства, а также на поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все изменения прежде всего направлены на достижение главной цели – улучшить уровень жизни семей на продолжительный срок, дать возможность людям поверить в себя и собственные силы. Более подробная информация по этому вопросу размещена на официальном сайте ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району». Тамара Михайловна сообщила, что министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области поручено заключить в течение 2021 года 220 социальных контрактов на территории Усть-Илимска и 40 – в Усть-Илимском районе.

Далее директор ОГКУ ЦЗН города Усть-Илимска Н.И. Шевцова рассказала о том, какое содействие может оказать их учреждение тем гражданам, которые решат воспользоваться государственной поддержкой в виде заключения социального контракта. В свою очередь начальник Межрайонной ИФНС России № 9 по Иркутской области С.В. Ларшина объяснила, как организуется консультационная помощь, каким образом проводится процедура постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя.

В дополнение другие участники совещания высказали свои предложения в части организации дальнейшей совместной работы, задавали вопросы. По итогам встречи выработан ряд решений, направленных на организацию алгоритмов взаимодействия учреждений и информирования граждан. В частности предполагается создать межведомственную комиссию для рассмотрения вопросов по оказанию государственной социальной помощи посредством заключения социальных контрактов, в состав которой войдут представители от Администрации города и Администрации Усть-Илимского района, ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» и других структур.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет