Планерное совещание Администрации города от 2 марта 2021 года

2 марта 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной.

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов сообщил о прошедшем заседании межведомственной комиссии по содействию обеспечения прав граждан на вознаграждение за труд в муниципальном образовании город Усть-Илимск. На заседании был рассмотрен вопрос о задолженности по заработной плате перед работниками одного из городских предприятий. Ее размер на 1 февраля 2021 года составлял 7 миллионов 700 тысяч рублей. По результатам совещания информация по данному факту направлена в Усть-Илимскую межрайонную прокуратуру, государственную инспекцию труда в Иркутской области для проведения проверки исполнения требований трудового законодательства. Администрация города взаимодействует с руководством предприятия, сейчас постепенно ведется погашение задолженности перед персоналом.

Далее заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков рассказал, что в муниципалитете началась подготовка к весенней призывной кампании, которая стартует с 1 апреля 2021 года.

Городское хозяйство

После участники планерного совещания перешли к обсуждению событий в сфере городского хозяйства. Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская доложила, что на прошедшей неделе состоялся круглый стол по вопросам оплаты за отопление. 18 марта 2021 года члены Общественной палаты муниципального образования город Усть-Илимск тоже организуют встречу по данной теме с привлечением представителей ООО «Иркутскэнергосбыт», Администрации города, жителей города.

Помимо того, 26 февраля 2021 года прошло заседание общественной комиссии муниципального образования город Усть-Илимск по подготовке и обеспечению реализации муниципальной программы муниципального образования город Усть-Илимск «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы.

Оксана Игоревна обратила внимание на то, что до наступления тепла управляющим организациям и владельцам объектов недвижимости необходимо своевременно провести очистку кровель зданий, козырьков подъездов от снега и наледи. До 15 марта 2021 года специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города направят соответствующие уведомления управляющим компаниям, предпринимателям, учреждениям и юридическим лицам.

Ежедневно министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области проводит совещания в режиме видеоконференцсвязи по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения. 25 февраля были обозначены замечания в отношении Усть-Илимска, касающиеся образования на пешеходных переходах снежных валов. В настоящее время ООО «УИ Автодор» занимается их устранением.

В продолжение темы зимнего содержания городских дорог исполняющий обязанности начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Д.В. Курапов представил информацию о том, что подрядчик продолжает работы по очистке от снега с отставанием от графика. Сейчас ООО «УИ Автодор» осуществляет вывоз снега на снегоотвалы. Также ведется деятельность по устранению предписаний, выданных ОГИБДД МО МВД России «Усть-Илимский», в первую очередь на дорогах, по которым проходят маршруты общественного транспорта и школьные маршруты.

Далее Д.В. Курапов рассказал о текущей деятельности Департамента. С начала 2021 года с улиц города отловлено 39 животных без владельцев. С 19 февраля эти мероприятия в рамках муниципального контракта осуществляет ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных».

2 марта 2021 года завершилась подача заявок от потенциальных подрядчиков на участие в электронном аукционе по содержанию светофорных объектов и дорожных знаков на автомобильных дорогах в 2021 году. В ближайшее время в Единой информационной системе в сфере закупок будет размещена документация для проведения электронного аукциона на выполнение работ по устройству лестничного схода в районе дома № 23 по улице Наймушина. Дмитрий Владимирович напомнил, что муниципальным контрактом предусмотрен целый комплекс мероприятий, включающий обустройство самого лестничного схода, двух пешеходных переходов, ограждения, освещения, установку дорожных знаков.

Начальник Департамента недвижимости Администрации города О.В. Бараускайте проинформировала, что началась подготовка к мероприятиям по охране городских лесов от пожаров.

Образование

Заместитель начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк сообщила, что после возобновления работы детских садов в штатном режиме возросло число воспитанников, посещающих дошкольные учреждения. Сейчас сады посещают 2990 детей. Также по результатам мониторинга, проведенного министерством образования Иркутской области, Усть-Илимск занял 3 место среди муниципалитетов региона по обеспечению объективности результатов Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях. Началась подготовка к летней оздоровительной кампании 2021 года: пять лагерей с дневным пребыванием детей уже подали документы для получения санитарно-эпидемиологических заключений.

Муниципалитет готовится к проведению капитального ремонта в МБОУ «СОШ № 8 имени Бусыгина М.И.». На обозначенные цели городу будет предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 14,5 миллионов рублей. Еще 2,1 млн. рублей город выделит в качестве софинансирования. За счет этих средств в 2021 - 2022 годах планируется произвести полную замену окон в школе. Сейчас на подписании находится соответствующее соглашение между Администрацией города и министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Кроме того, в ряде образовательных учреждений за счет средств городского бюджета будет выполнена замена автоматической пожарной сигнализации, сейчас проходит подготовка для проведения аукционов по определению подрядчика, который осуществит эти работы.

Культура

Также ведутся подготовительные мероприятия по созданию модельной библиотеки на базе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского. Об этом рассказала начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова. По-прежнему в Усть-Илимске учреждения культуры проводят мероприятия с ограниченным числом зрителей. Так, 8 марта 2021 года в ГДК «Дружба» состоится праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, а на 14 марта 2021 года запланированы народные гуляния в честь праздника Масленица.

Спорт

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца сообщил, что усть-илимские спортсмены успешно выступили на выездных и городских соревнованиях. На турнире по самбо, который прошел в городе Иркутске, 3 место занял воспитанник СШ «Лесохимик» Игорь Поздеев (тренер – Артур Сунгатуллин). В городе Шелехове состоялся Открытый VIII традиционный областной турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет, по его итогам 3 место – у Владимира Матвеева (тренер – Юлия Декина). В Усть-Илимске проходил Кубок Городской Думы по волейболу среди женских команд северных городов Иркутской области, где 1 и 3 места заняли воспитанницы СШ «Лесохимик» (тренер – Валентина Иванова). В рамках Спартакиады трудовых коллективов и учащейся молодежи состоялся этап по конькобежному спорту. 1 место – у команды СШ «Лесохимик», 2 место – у команды ОП «Ангара», 3 – у команды АО «Группа «Илим». На текущей неделе планируется проведение Кубка Губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди мальчиков 2010-2011 годов рождения.

Социальная защита

Директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец в своем выступлении доложила, что 11 и 12 марта 2021 года в Усть-Илимске будет находиться с рабочим визитом министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области В.А. Родионов. Помимо того, специалисты учреждения возобновили прием граждан в обычном режиме, как в порядке очереди, так и по предварительной записи. Тамара Горобец подчеркнула, что с 1 марта 2021 года отменяется автоматическое продление выплат пособий. Теперь гражданам необходимо предоставлять документы, подтверждающие право для получения мер соцподдержки, в том числе – справки о доходах. Исключение составляют пособия для детей от 3 до 7 лет.

Эпидемиологическая ситуация в Усть-Илимске

Важной темой совещания стала эпидемиологическая обстановка в муниципалитете. Как сообщил главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий, по состоянию на 2 марта 2021 года в ковидном госпитале находятся 156 пациентов с коронавирусной инфекцией, 231 человек проходят амбулаторное лечение. Владимир Михайлович отметил, что благодаря содействию со стороны первого заместителя мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонова оперативно разрешился вопрос с очередной поставкой препаратов для лечения больных коронавирусом.

Постепенно снижается заболеваемость COVID-19 среди детей и работников школ и детских садов, об этом доложила заместитель начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк. По состоянию на 2 марта 2021 года 6 классов находились на карантине по причине коронавирусной инфекции и 5 классов – по причине ОРВИ, 154 контактных ребенка обучаются с применением технологий дистанционного обучения. В дошкольных учреждениях 2 группы находятся на карантине в связи с заболеваемостью ОРВИ. Кроме того, по состоянию на 2 марта 2021 года COVID-19 лабораторно подтверждён у 9 учителей и у 3 воспитателей детских садов, ОРВИ болеют 10 педагогов общеобразовательных школ и 6 работников дошкольных учреждений.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана Коновалова
Дворы и дороги завалены снегом. Налицо бездействие.