Планерное совещание Администрации города от 16 февраля 2021 года

16 февраля 2021 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством мэра города А.И. Щекиной.

Городское хозяйство

Началось совещание с обсуждения вопросов, связанных со сферой городского хозяйства. Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов сообщил, что состоялось заседание тарифной комиссии Администрации города Усть-Илимска, по итогам которого принято решение об изменении тарифов на проезд пассажиров и провоз багажа общественным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Эти услуги в нашем городе оказывает ООО «Попутчик». Так, с 15 марта 2021 года стоимость проезда по маршрутам № 1, № 2, № 7, № 7а, № 12 и № 13 будет составлять 25 рублей, по маршрутам № 10 и № 11 – 29 рублей, по маршруту № 9 – 32 рубля. В настоящее время соответствующие нормативно-правовые документы проходят правовую оценку в Усть-Илимской межрайонной прокуратуре.

Далее заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская доложила о том, что в адрес Администрации города поступила информация от директора управляющей организации ООО «УИ ЖКХ - 2008» с разъяснениями о причинах доначислений за коммунальную услугу по отоплению. Эта тема, а также вопросы способа оплаты за теплоснабжение и перерасчета по отоплению будут обсуждаться в рамках круглого стола, который запланирован на 25 февраля 2021 года. Большое внимание в своем докладе О.И. Янковская уделила реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Усть-Илимска в 2021 году. Рейтинговое голосование с текущего года будет проводиться на единой федеральной онлайн-платформе. Поскольку для благоустройства в 2022 году определен третий участок сквера в районе стадиона «Юбилейный», устьилимцам в 2021 году предстоит выбрать один из вариантов его дизайн-проектов. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

Мэр города А.И. Щекина дала поручение организовать подачу заявки от муниципалитета в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на дополнительный в марте-апреле 2021 года конкурсный отбор на предоставление субсидии для осуществления мероприятий по капитальному ремонту автомобильных дорог города. Речь идет о проведении капитального ремонта двух проездов по проспекту Мира.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города В.С. Румянцев представил информацию о текущей деятельности структурного подразделения. Заключен муниципальный контракт с ОГБУ «Усть-Илимская станция по борьбе с болезнями животных» на оказание услуг по сбору и утилизации трупов животных и птиц с улиц города. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 111 тысяч рублей. Подготовлена к размещению в Единой информационной системе в сфере закупок документация на проведение электронного аукциона на обслуживание светофорных объектов и дорожных знаков. Начальная максимальная цена контракта составляет 737 тысяч рублей, срок оказания услуг – с даты подписания контракта до 31 декабря 2021 года. Также подготовлена для размещения документация для повторного проведения аукциона в электронной форме на оказание услуг по содержанию 32 площадок (мест) накопления ТКО. Планируется, что данные мероприятия будут осуществляться с 1 марта по 13 июня 2021 года. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 760 тысяч 301 рубль. Первый аукцион по содержанию площадок ТКО не состоялся, поскольку от потенциальных исполнителей не поступило ни одной заявки на участие.

Готовится документация для проведения аукционов в электронной форме в целях осуществления перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок №7 «Дружба – пос. Приморский» (планируемый срок оказания услуг - с 1 марта по 13 июня 2021 года), 7а «11 микрорайон – 10 микрорайон», №9 «Энергетиков – пос. Тушама», №12 «ВСГТУ – Энергетиков». Срок оказания данных услуг по последним трем маршрутам - с 1 марта по 30 июня 2021 года.

С 1 по 5 февраля 2021 года сотрудники Департамента провели контрольные мероприятия, направленные на проверку соблюдения ООО «Попутчик» обязательств по договорам оказания услуг регулярных перевозок по маршрутам № 1, № 10, № 11, № 12. От жителей города поступали сообщения по вопросам обслуживания перевозчиком данных маршрутов. В завершение своего выступления Виталий Сергеевич проинформировал, что с 20 февраля 2021 года начнется демонтаж новогодних городков. В соответствии с условиями муниципального контракта эти мероприятия должны быть завершены до 24 февраля 2021 года.

Анна Игоревна обратила внимание на то, чтобы Департамент обеспечил усиленный контроль за соблюдением ООО «УИ Автодор» графика и качества выполнения работ по механизированной очистке автомобильных дорог в поселке индивидуальной застройки №2 («Высотка»).

Образование

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако проинформировала, что школы и детские сады функционируют в штатном режиме. Дошкольные учреждения посещают 2850 воспитанников.

Культура

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов напомнил, что 15 февраля в Краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Эдуард Вячеславович подчеркнул значимость этого события и пожелал воинам-афганцам, которые не смогли присутствовать на встрече, крепкого здоровья и успехов.

Исполняющий обязанности начальника Управления культуры Администрации города О.В. Хисаева рассказала, что учреждения культуры проводят мероприятия с ограниченным числом посетителей. 12 февраля в Краеведческом музее открылась выставка «Парад техники», приуроченная к году науки и техники в России. 13 февраля на Комсомольской площади прошел праздник Сагаалган. 14 февраля в ГДК «Дружба» состоялось выступление детских творческих коллективов «Мы - артисты». В городских библиотеках проводится месячник патриотического воспитания. 23 февраля в ДК им. И.И. Наймушина состоится праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества. Поскольку количество посетителей ограничено до 250 человек, вход на мероприятие будет осуществляться только по пригласительным билетам.

Спорт

13 февраля 2021 года на базе МУ РСОЦ «Молодежный» (поселок Невон) прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2021». Об этом сообщил начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца.

Далее была озвучена информация об очередных достижениях устьилимцев на спортивных мероприятиях.

Так, на Чемпионате и Первенстве Иркутской области по плаванию воспитанники СШ «Лесохимик» завоевали две золотые, три серебряные и три бронзовые медали (тренер – П.Н. Лукьянов). Поездка состоялась при финансовой поддержке АО «Группа «Илим».

С успехом выступил на Первенстве России по самбо среди юниоров 18-20 лет спортсмен-инструктор СШ «Лесохимик» Андрей Онищенко (тренер А.М. Сунгатуллин). Андрей занял второе почетное место и выполнил норматив мастера спорта России. Наш земляк включен в состав Сборной команды России по самбо и примет участие в Первенстве Европы, которое будет проходить в апреле текущего года в республике Кипр.

Также команда воспитанниц СШ «Лесохимик» (тренер В.С. Иванова) стала серебряным призером отборочного турнира по волейболу среди девушек 2005-2006 годов рождения на Первенство СФО. Усть-илимские волейболистки Ангелина Дрозюк и Мария Кугаева войдут в состав сборной команды Иркутской области.

Молодежная политика

Кроме того, министерство по молодежной политике Иркутской области подвело итоги ежегодного конкурса муниципальных программ по работе с детьми и молодежью. Конкурсная комиссия определила 8 победителей, среди которых - муниципальная подпрограмма «Молодежь Усть-Илимска». По результатам конкурса муниципалитету будет предоставлена субсидия в размере 200 тысяч рублей на реализацию мероприятий этой подпрограммы в текущем году.

Эпидемиологическая ситуация

Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий сообщил, что по состоянию на 16 февраля 2021 года в ковидном госпитале находятся 147 пациентов с коронавирусной инфекцией, амбулаторно проходят лечение 348 человек. Коечный фонд рассчитан на 150 мест, при необходимости он может быть увеличен. Как отметил Владимир Михайлович, сейчас расширен список показаний для госпитализации граждан с COVID-19 в возрасте 65 лет и старше.

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако доложила, что среди сотрудников дошкольных организаций растет число заболевших COVID-19. По состоянию на 16 февраля 2021 года в детских садах в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией на карантин временно закрыты 13 групп, в связи с ОРВИ – 2 группы. В школах на карантине по причине COVID-19 находятся 6 классов.

Помимо того, в настоящее время проходят вакцинацию от коронавируса сотрудники образования и культуры.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Вера Павловна
Молодец Виктор и Светлана. Точно люди падая во дворах будут оставлять на машинах царапины от зубов и костей.Больница-место встречи для людей. Достижения УИ медицины ? Хороших специалистов мало. Сколько Редьков делал в дк Дружбе, сейчас его мало кто вспоминает. Какой то застой в городе. В думе одни бизнесмены поправляют свой бизнес, администрация только грамоты друг другу вручают. Вчера по телевизору показали где то кот стал мэром. Гордятся своими мэрами жители Саянска, Черемхово, Свирска.
гость
Виктор где вы видали чтобы небольшие города страны развивались
Виктор
Только говорят, все как было так и есть, во дворах и особенно между домами дороги просто ужас, невозможно пройти, еще машинами все уставлено. Город никак не развивается. Непонятно зачем городу вообще такой временный мэр нужен, своим делом не занимается.
лысина не появляется сразу
Светлана Коновалова, вы надоели про дороги говорить
Светлана Коновалова
Эта Администрация дороги от снега не может элементарно убрать...
Goblin
Почему за косяки жкх2008 будут расплачиваться жители? Применили не тот коэффициент - ваш косяк, расплачивайтесь сами