Суд взыскал более 300 тысяч рублей с Администрации Усть-Илимска в пользу пострадавшей от гололёда женщины

Усть-Илимский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к Департаменту жилищной политики Администрации города о взыскании компенсации морального и материального вреда, утраченного заработка.

Как следует из материалов дела, в апреле 2019 года истец, следуя по проспекту Мира, поскользнулась на неровной и неочищенной от снега и наледи поверхности, упала и получила множественные переломы голени. Далее, в апреле и октябре 2019 года, последовали операции.

Длительное время истец была нетрудоспособна, продолжая амбулаторное лечение, из-за чего потеряла заработок. В связи с перенесенными операциями, длительным передвижением на костылях, невозможностью работать и вести нормальный образ жизни женщина испытывала нравственные страдания. Такие доводы истец привела в исковом заявлении, требуя возместить компенсацию морального вреда, а также расходы на лечение, приобретение лекарственных препаратов и сумму утраченного заработка. Обращаясь в суд, истец указала, что вред причинен ей вследствие виновного бездействия ответчика, выразившегося в непринятии необходимых мер по уборке и надлежащему содержанию принадлежащей ему территории, очистке ее от наледи.

В судебном заседании ответчик исковые требования не признал, указывая, что функции по организации дорожной деятельности, согласно муниципальному контракту, возложены на ООО «УИ Автодор» и исполнены. В свою очередь, представитель ООО «УИ Автодор» просил в удовлетворении иска к ним отказать, поскольку в соответствии с актами приемки работ по очистке автомобильных дорог, выполненных по муниципальному контракту, нарушений установлено не было.

Суд, проанализировав представленные доказательства сторон по делу, пришел к выводу, что оснований для привлечения ООО «УИ Автодор» к гражданско-правовой ответственности по возмещению вреда истцу не усматривается, поскольку в силу муниципального контракта на оказание услуг по содержанию автодорог ответственность общества за причинение вреда третьим лицам не предусмотрена.

Судом установлено, что территория, где произошло происшествие, принадлежит на праве собственности Департаменту жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Усть-Илимска на праве постоянного пользования. Согласно Правилам благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск, физические и юридические лица обязаны производить своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности земельных участков и прилегающих территорий. Между тем, Департаментом жилищной политики и городского хозяйства не представлено доказательств своевременной и качественной очистки от снега и наледи территории земельного участка в день падения истца.

Рассматривая требования истца о взыскании компенсации морального и материального ущерба, расходов на лечение и утраченного заработка, суд пришел к выводу удовлетворить исковые требования частично и взыскать с Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Усть-Илимска в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей, утраченный заработок в размере 188733 рубля, расходы на лечение в размере 12300 рублей, всего 301033 рубля.

Решение в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба Усть-Илимского городского суда.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет