О капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов в Усть-Илимске

В 2021 году в Усть-Илимске продолжится проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации соответствующей региональной программы.

Капитальный ремонт – 2021 год

В соответствии с краткосрочным планом реализации в 2020-2022 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014 – 2043 годы в текущем году Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (ФКР) запланированы работы в 26 усть-илимских МКД, расположенных по следующим адресам:

  • пр. Дружбы Народов, 34, 54, 60, 64;
  • ул. 40 лет Победы, 7;
  • ул. Героев Труда, 49;
  • ул. Карла Маркса, 9;
  • ул. Наймушина, 2;
  • пр. Мира, 2, 5, 7, 13, 15, 19, 25, 45, 58, 62, 65;
  • ул. Романтиков, 4А, 12;
  • ул. Энгельса, 15;
  • ул. Мечтателей, 35, 42, 54, 56.

Собственникам жилых помещений в данных многоэтажках со стороны ФКР уже были направлены предложения, в которых обозначены перечень и объемы работ, сроки их выполнения и стоимость. В основном Фонд планирует организовать ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, также предусмотрено оказание услуг по проведению строительного контроля. Между тем в декабре 2020 года в краткосрочный план реализации в 2020 – 2022 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы были внесены изменения (Приказ министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 30.12.2020 №58-46-мпр). Согласно этим изменениям ремонту в нашем городе в 2021 году также подлежат 2 лифта (пр. Мира, 19), а в 2022 году – 10 подъемников (пр. Мира, 17 и 20). При этом в доме №17 на пр. Мира лифты были заменены в 2017 году, а в доме №20 на пр. Мира – в 2019 году.

А как же лифты?

Напомним, что еще несколько лет назад в Усть-Илимске остро стоял вопрос с заменой лифтового оборудования. Тогда сроки эксплуатации большинства пассажирских подъемников превышали допустимые нормы, требовалось в срочном порядке менять оборудование. С 2005 по 2020 годы было заменено 320 лифтов. Основной объём работ по замене подъемников пришелся на период с 2016 по 2020 годы – время работы Фонда капитального ремонта. Так, только в прошлом году в усть-илимских домах был установлен 81 новый комплект лифтового оборудования. Вместе с тем по состоянию на 1 января 2021 года назначенный (25 лет) и продленный срок службы отработал 161 лифт. Еще два подъемника функционируют 21 и 24 года соответственно.

Как показывает практика прошлых лет, возможность осуществления в первоочередном порядке ремонта именно лифтового оборудования есть. В предыдущие годы этот вопрос по инициативе Администрации города Усть-Илимска не раз рассматривался Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Поэтому заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская направила письмо в адрес министра и руководителя Фонда. В документе обозначена потребность муниципалитета в замене большего числа подъемников, просьба о рассмотрении возможности переноса срока замены лифтового оборудования в нашем городе на более ранний, а также указано на техническую ошибку в части замены лифтов в 2022 году по адресам пр. Мира 17 и 20. Кроме того, в письме предложен график проведения ремонтных работ, согласно которому к 2024 году в Усть-Илимске все лифты будут с нормативными сроками эксплуатации. Пока ответы от министерства и ФКР не получены.

Что должен знать собственник

Капитальный ремонт в МКД проводится исключительно за счет взносов, которые ежемесячно оплачивают собственники помещений. Фонд в свою очередь является заказчиком работ, контролирует их проведение, он же организует конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, заключает договоры на выполнение работ по капитальному ремонту домов.

В соответствии с действующим законодательством собственники жилых помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений от Фонда обязаны их рассмотреть и принять определенные решения. В этих целях должны состояться общие собрания жильцов, на которых утверждается либо не утверждается перечень мероприятий, предложенных Фондом, рассматриваются другие организационные вопросы. В том случае, если волеизъявление собственниками в обозначенный срок так и не будет высказано, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ перечень работ устанавливается постановлением Администрации города. Однако, несмотря на это, представители от собственников могут отслеживать ход работ, участвовать в их приемке. По сведениям Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города, пока документы о проведении общего собрания жильцов в управляющую компанию поступили только от одного дома.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

гвоздь
Валентина,полистав, "Информация для горожан" https://www.ust-ilimsk.ru/gorozhanam/poleznaya-informatsiya/informatsiya-dlya-gorozhan?start=15 и "Информация о капитальном ремонте домов" https://www.ust-ilimsk.ru/gorozhanam/gorodskoe-khozyajstvo/kapitalnyj-remont# ,подозреваю, что курирует капремонт администрация города департамент жилищной политики городского хозяйства. Забейте свои вопросы депутату своего округа, вдруг им дадут рамочный ответ. Не будет ответа - напишет ваш совет дома - в редакцию ВЕСТНИК. Вероятно, освещённый публично вопрос " Так почему наш дом не включили в капремонт 2021 года? " получит ответ. Удачи. С НГ!
Валентина
В 2018 году был запланирован на 2019 год капремонт в доме по Мира,17: замена в подвале труб горячего и холодного водоснабжения; замена труб отопления, канализации; замена системы электроснабжения и прочее, т.е. прокапиталить всё в подвале, т.к. все трубы в заплатках, текут и постоянный запах канализации в подъезде и квартирах. Собственники проголосовали как положено по закону и пакет документов был отправлен 18 декабря 2018 года в адрес Фонда капремонта Иркутской области. Пакет документов фондом получен, поступило уведомление об этом. Руководство с тех пор сменилось трижды и на наши звонки новые сотрудники и руководство просят дать им время ознакомиться с нашим вопросом и снова происходит смена состава... В Администрации города есть отдел, который курирует капремонт МКД в городе. Так почему наш дом не включили в капремонт 2021 года? Третий год пошёл, а капремонта не предвидится.
Светлана Коновалова
Меняют новый рубироид на новый.
Анатодий
2020 дом 8 пр Мира висело объявление о кап ремонте дома срок окончания декабрь 2020г ремонта дома подвала я не видел менялись только лифты подвал в течении 5 лет сырой в кв 9 запах сырости подвальной