В праздник Крещения Господня мероприятия пройдут с ограничениями

19 января – праздник Крещения Господня. Традиционно в этот день проходят купания в иорданях и забор освященной воды. Однако, как информирует Главное управление МЧС России по Иркутской области, в текущем году в связи с эпидемиологической ситуацией на территории региона не планируется оборудовать проруби.

Также согласно рекомендациям отдела Территориального отдела Управления Роспотребнадзора, циркулярному письму митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана освящение воды в прорубях и других открытых источниках в нашем городе проводиться не будет.

В Усть-Илимске освящение воды будет происходить только в храмах, имеющих центральное водоснабжение: в храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, и в Свято-Софрониевском храме. Праздничная служба начнется 19 января 2021 года в 09.00, Великое освящение воды - в 10.30. Вода будет выдаваться в течение всего дня до 20.00 и на следующий день, 20 января 2021 года.

При посещении храма необходимо использовать защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Один человек сможет получить не более трех литров воды.

Стоит помнить и о том, что не допускается купание и забор воды в местах, не предназначенных для этих целей. Поэтому накануне праздника в целях безопасности граждан предполагается организовать мероприятия по выявлению и перекрытию несанкционированных прорубей (иорданей).

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

mrTJohn
У проруби могут люди заразиться, а в цирквах в очереди за водой нет. :-D В масках же. Освятил бы на водозаборах и берите из крана святую воду в любых количествах и купайтесь в ней. Но попство же деньжат тогда не нарубит как следует. Ничего личного - бизнес.
Светлана Коновалова
В городе начали чистить от снега и снежных навалов дороги, это очень хорошо!