Учреждения Усть-Илимска подготовили праздничные мероприятия в новом формате

Приближается один из самых любимых жителями России праздников – Новый год. В связи с эпидемической ситуацией в Иркутской области развлекательные программы, концерты и театрализованные представления с участием большого числа граждан отменены. Чтобы создать жителям Усть-Илимска праздничное настроение, муниципальные учреждения культуры подготовили мероприятия в новом формате. Также у горожан есть возможность провести досуг на открытом воздухе.

Праздник вместе с ГДК «Дружба»

ГДК «Дружба» объявил о старте городского онлайн-конкурса костюмов «Новогодний маскарад». Он будет проходить по номинациям «На балу», «Сказки леса», «Символ года», «Новогодний калейдоскоп», «Фрик-костюм», «Мой новогодний питомец», «Народное голосование». Прием фотографий осуществляется на сайте учреждения в разделе «Городской онлайн-конкурс» до 30 декабря 2020 года, а с 31 декабря 2020 года по 13 января 2021 года будет проходить народное голосование. 14 января 2021 года состоится подведение итогов конкурса.

Также творческий коллектив ГДК «Дружба» готовит для усть-илимских детей онлайн-представление «Мульти-ёлка». Видеозапись будет размещена на сайте учреждения. 24 и 25 декабря 2020 года Дед Мороз, Снегурочка и их свита поздравят с наступающим Новым годом детей-инвалидов. Для этого сказочные герои приедут к домам, где проживают ребята. Стоит отметить, что ранее, 1 декабря, Дед Мороз и его помощники уже проехали по правобережной части города и поздравили юных горожан с началом зимы.

31 декабря 2020 года жителей Усть-Илимска ожидает подарок от ГДК «Дружба». На сайте учреждения будет размещена запись концерта «Новогодний Голубой огонек», на котором первые лица города выступят с поздравлениями, а исполнители и коллективы Дворца культуры представят творческие номера. Узнать более подробную информацию обо всех мероприятиях, организованных ГДК «Дружба», можно на официальном сайте учреждения и по номеру телефона 5-30-70.

Новогодняя программа от ДК им. И.И. Наймушина

Конечно, коллектив ДК им. И.И. Наймушина тоже подготовил праздничную программу для устьилимцев. 20 декабря 2020 года на Комсомольской площади пройдет трансляция видеозаписи фестиваля–концерта гитарной песни «Илимская лира – 2020». Традиционный фестиваль не состоялся нынешним летом, поэтому было решено провести его в новогодние праздники в необычном формате. Жители левобережья услышат композиции в исполнении участников клуба гитарной песни «Логос» и бардов из других городов России.

21 и 28 декабря 2020 года в кинозале Дворца для детей состоится показ видеоверсии спектакля «Снежная королева», который был представлен на сцене учреждения в прошлые новогодние праздники. После показа для детей на свежем воздухе будет организована игровая программа. Мероприятие пройдет с учетом санитарно-эпидемиологических требований. 30 декабря на Комсомольской площади состоится показ видеопоздравления от клубов по интересам, действующих во Дворце культуры, при участии учащихся МБУ ДО «Школа искусств №1». Для жителей левобережья прозвучат песни, стихотворения, будут исполнены танцевальные номера. Также видеопоздравление будет размещено на официальном сайте ДК им. И.И. Наймушина. На сайте можно ознакомиться с информацией о других мероприятиях, проводимых учреждением в честь Нового года. Номера телефонов 7-02-32 и 7-18-48 (кинозал Дворца).

Выставки и мастер-классы для устьилимцев

25 декабря 2020 года в МБУК «Краеведческий музей» откроется выставка ёлочной игрушки советского периода. На ней будут представлены ёлочные игрушки, украшения, новогодние поздравительные открытки того времени. Также запланированы интерактивные экскурсии для детей «Новогодний калейдоскоп». Посетить музей можно группой не более 10 человек с соблюдением санитарно-гигиенических требований. Получить более подробную информацию можно по номеру телефона 3-06-08.

Открыта для посещений и Картинная галерея. Здесь действуют персональная выставка усть-илимской художницы Кристины Шебодаевой «Красное-зеленое» и выставка иркутского отделения Союза художников России «Город во времени». Телефон для справок - 5-98-08.

Помимо того, городские библиотеки в онлайн-формате организуют мероприятия для своих посетителей. Например, сотрудники БСЦД «Добродар» представят в официальных группах учреждения в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» мастер-классы по созданию новогодней игрушки. Библиотека искусств в официальной группе в социальной сети одноклассники проводит виртуальную выставку «Новогоднее настроение». На официальном сайте Центральной городской библиотеки имени Н.С. Клестова-Ангарского пройдут викторины.

Развлечения на свежем воздухе

В новогодние праздники среди жителей города популярен отдых на свежем воздухе. Сейчас в Усть-Илимске продолжается строительство новогодних снежных городков на площади перед ГДК «Дружба» и на Комсомольской площади. После завершения работ городки будут открыты до 20 февраля 2021 года.

Любители активного отдыха могут посетить городские катки. В левобережной части города каток на стадионе «Юбилейный» работает в пятницу с 19.00 до 21.30, в субботу – с 18.00 до 21.30, в воскресенье – с 16.00 до 21.30. В правобережье каток на стадионе «Лесохимик» открыт в пятницу с 19.00 до 21.30, в субботу – с 18.00 до 21.30, в воскресенье – с 15.00 до 21.30.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана Коновалова
Настоящие молодцы!