Комфортная городская среда: итоги 2020 года и перспективы на 2021 год

На прошедшей неделе состоялось заседание Межведомственной комиссии Иркутской области по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Е.П. Левченко, при участии первого заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Р.В. Орноева, представителей муниципальных образований региона. От Усть-Илимска присутствовала заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская.

В ходе заседания первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Р.В. Орноев представил доклад о предварительных итогах реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Иркутской области в 2020 году.

В текущем году в реализации проекта приняли участие 75 муниципалитетов Приангарья. В рамках муниципальных программ формирования современной городской среды в 2020 году в Иркутской области благоустроены 101 общественная территория и 196 дворовых территорий многоквартирных домов. Общая стоимость запланированных работ – порядка 1 миллиарда 309 миллионов рублей, в том числе уже выполнены мероприятия по обустройству на сумму 1 миллиард 178 тысяч рублей. В ряде муниципалитетов работы еще завершаются.

В Усть-Илимске запланированные на 2020 год мероприятия по благоустройству общественной территории и дворов закончены в ноябре, также произведена оплата подрядчику и организациям-субсидиантам за выполненные работы. Напомним, на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в текущем году выделено свыше 45 миллионов 530 тысяч рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов. 19 миллионов 883 тысячи 791 рубль из средств субсидии было направлено на благоустройство участка № 1 сквера в районе стадиона «Юбилейный». Еще порядка 26 миллионов рублей – на благоустройство дворовых территорий МКД по проспекту Дружбы Народов, 30 и 48, улице Героев Труда, 43 и 45, улице Карла Маркса, 15, проспекту Мира, 15.

На заседании комиссии были определены задачи и планы по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год. В будущем году его участниками станут 85 муниципальных образований Приангарья. Предполагается благоустроить 99 общественных территорий и 161 дворовую территорию. На обозначенные цели предусмотрено финансирование в объеме 1 миллиарда 261 миллиона рублей. Эти средства уже распределены между муниципалитетами, подписаны соглашения с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области о предоставлении субсидий из областного бюджета на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды на 2021 год. В большинстве муниципалитетов заключены муниципальные контракты на благоустройство общественных и дворовых территорий, подписаны соглашения с организациями-субсидиантами.

Объем субсидии для Усть-Илимска составил свыше 45 миллионов рублей (это средства федерального, регионального и местного бюджетов). К настоящему времени заключен муниципальный контракт с ООО Научно-производственное объединение «АкваФлора» (город Москва) на благоустройство участка № 3 в районе стадиона «Юбилейный» на сумму 28 миллионов 727 тысяч 487 рублей. Также заключены соглашения с организациями-субсидиантами, которые выполнят работы по обустройству дворовых территорий. Благоустройство двора по проспекту Дружбы Народов, 36 предстоит выполнить ООО «Илимэлектро», двора по Ленина, 3 – ООО «ИНТЕХ», а обустройством по улице Георгия Димитрова, 6 и 8 будет заниматься ООО «ЭнергоСтройПроект».

Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области установлены жесткие сроки для реализации мероприятий по благоустройству в будущем году. Работы как на общественных, так и на дворовых территориях должны начаться не позднее 1 мая 2021 года. Некоторые виды работ можно выполнять даже в холодный период. Срок завершения мероприятий по благоустройству – 15 октября 2021 года.

Отдел по связям с общественностью Администрации города


Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет