Планерное совещание Администрации города от 17 ноября 2020 года

17 ноября 2020 года под председательством мэра города А.И. Щекиной состоялось планерное совещание Администрации города.

Директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецов представил информацию об оперативной обстановке на территории муниципального образования за период с 9 по 16 ноября 2020 года.

Первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов доложил, что по результатам состоявшегося 16 ноября заседания тарифной комиссии Администрации города Усть-Илимска по вопросам регулирования тарифов (цен) на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений, организаций жилищно-коммунального комплекса муниципального образования город Усть-Илимск принято решение об утверждении на 2021 год для ООО «Стройфирма» тарифа в размере 102,25 рубля за кубический метр на размещение и захоронение твердых коммунальных отходов.

Кроме того, Администрацией города в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области были направлены для включения в программу комплексного развития инфраструктуры Иркутской области на 2020-2030 годы предложения по переводу в статус аэродрома Усть-Илимской посадочной площадки и по обеспечению круглогодичного функционирования трассы Усть-Илимск–Железногорск-Илимский. Помимо этого, Усть-Илимск предлагает рассмотреть возможность передачи автодороги Братск–Усть-Илимск в федеральную собственность. Прилегающая к этой автодороге трасса Братск–Кодинск соединяет Иркутскую область и Красноярский край, а через Усть-Илимск в зимнее время проходит трасса до села Ванавары в Красноярском крае.

Также Эдуард Симонов напомнил, что в ближайшее время должно состояться заседание конкурсной комиссии по отбору проектов конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, на получение субсидий из бюджета муниципального образования город Усть-Илимск на реализацию социально значимых проектов.

Заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков сообщил, что продолжается осенняя призывная кампания. Помимо того, при участии представителей органов местного самоуправления и сотрудников МО МВД России «Усть-Илимский» проходят рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением масочного режима на территории города.

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская сообщила о ходе организованных Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области работ по замене лифтового оборудования, а также о завершении запланированных на 2020 год мероприятий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Проведен выездной осмотр площадок для сбора ТКО в районах индивидуальной жилой застройки. Оксана Янковская отметила, что площадки содержатся в надлежащем состоянии.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства В.С. Румянцев доложил, что с ООО «СПСК» (город Тулун) заключен муниципальный контракт на проведение инженерно-геодезических изысканий в отношении земельного участка в районе проспекта Мира, 35 (городская площадь перед ГДК «Дружба» и прилегающая территория).

Рассматривается возможность заключения муниципального контракта с ООО «Брииз» для проведения инженерно-геологических изысканий в отношении этого земельного участка. Выполнение данных мероприятий необходимо при подготовке заявки для участия Усть-Илимска во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году. Также Виталий Румянцев отметил, что в рамках соглашения с Благотворительным Фондом «Илим-Гарант» завершены работы по ремонту муниципальных квартир для предоставления в качестве служебных жилых помещений медицинским работникам. Отремонтировано 5 квартир. Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако сообщила об успехах усть-илимских школьников в конкурсах различной направленности.

С 16 ноября в общеобразовательных учреждениях города 1-4 и 9-11 классы вернулись к очной форме обучения, 5-8 классы перейдут на такой режим с 23 ноября. При этом Елена Плевако подчеркнула, что в зависимости от эпидемиологической обстановки отдельные классы, параллели и даже школы могут быть вновь переведены на дистанционную форму обучения. Мэр города А.И. Щекина отметила, что некоторые жители города сами выражают желание, чтобы их дети в период пандемии обучались дистанционно. Начальник Управления образования подтвердила, что такая возможность есть, но пользоваться ею стоит только в случае необходимости (например, если ребенок или члены его семьи страдают хроническими заболеваниями, входят в число лиц, контактировавших с инфицированным COVID-19, и т.д.). Дело том, что на педагога, вынужденного проводить занятия и в очном, и в дистанционном режиме, приходится двойная нагрузка, и, кроме того, если заявления о переводе детей на дистант будут поступать массово, на такую форму обучения будут переходить классы полностью.

В детских садах функционирует 228 дежурных групп, их посещают 1930 детей. 8 групп находится на карантине. Школы искусств начали работать в очном режиме малокомплектными группами.

Возобновлены занятия и в спортивной школе «Лесохимик». Также исполняющий обязанности начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города С.А. Окладников сообщил, что за период действия акции #Мывместе в городе исполнено 509 заявок.

Специалистами Администрации города продолжается работа по содействию сотрудникам полиции в контроле за исполнением гражданами требований постановлений государственного санитарного врача по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району о соблюдении режима самоизоляции. По состоянию на 16 ноября выявлено 11 нарушений режима самоизоляции.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Goblin
А вы, друзья, как ни садитесь, всё ж в музыканты не годитесь!!!!