Доступность противовирусных лекарств в аптеках Усть-Илимска проверили активисты «Народного контроля ЕР»

Мониторинг доступности противовирусных препаратов и антибиотиков провели активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» в аптеках Усть-Илимска.

Как сообщает официальный сайт регионального отделения ЕР, активисты побывали в 23 аптеках и выяснили, что в продаже нет популярных препаратов «Арбидол» и «Ингавирин». В продаже лишь по одному разу встретились «Амиксин», «Азитромицин» и «Левофлоксацин». Препарата «Гриппферон» в Усть-Илимске нет, однако в двух аптеках есть его аналог – «ИРС 19». В большинстве аптек доступен единственный из противовирусных препаратов «Кагоцел». Специальных препаратов для лечения коронавирусной инфекции – «Арепливир», «Коронавир» и «Авифавир» – в продаже также не найдено.

Кроме того, активисты проекта «Народный контроль» проверили в аптеках соблюдение масочного режима, наличие средств для дезинфекции рук и разметки социальной дистанции. Индивидуальные защитные маски есть в продаже во всех аптеках города, при этом цены разнятся от 9 до 26 рублей за штуку.

Ранее региональный координатор проекта «Народный контроль», заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков рассказал, что подобный мониторинг прошёл в 126 аптеках по всей Иркутской области – Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Саянске, Тулуне, Вихоревке, Усть-Куте, Бодайбо, Балаганске, а также в посёлках Братского, Усть-Илимского, Зиминского и Осинского районов. Проверка также показала острую нехватку противовирусных препаратов и антибиотиков, которые применяют для лечения коронавирусной инфекции.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Светлана Коновалова
В городе их нет
иван
это все должен отслеживать опер штаб чем они там занимаются, если даже правильно число заболевших не могут подсчитать
Светлана Коновалова
Чего проверять если в аптеках ничего нет!!!
пандемия короновируса
https://www.bfm.ru/news/456987?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=bfm.ru&utm_term=1280143&utm_content=8893682 Ученые назвали главную цель для коронавируса в организме По мнению специалистов из России и Японии, это красный костный мозг Ученые Дальневосточного федерального университета совместно с российскими и японскими коллегами считают, что COVID-19 может атаковать красный костный мозг, не только повреждая уже находящиеся в крови эритроциты, но и мешая формироваться новым. Результаты работы опубликованы в Archiv EuroMedica, сообщило Минобрнауки РФ.