Благоустройство дворов и общественного пространства: подрядчики не укладываются в сроки

В Усть-Илимске продолжаются мероприятия в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». На разных этапах находятся работы по благоустройству общественного пространства и дворовых территорий, запланированные на текущий год.

Напомним, муниципальный контракт с ИП Скрипцовым А.А. на благоустройство участка №1 сквера в районе стадиона «Юбилейный» был заключен еще в мае 2020 года. Предприниматель периодически приостанавливал работы и интенсивно начал выполнять их только в августе. Укладку асфальтобетона подрядчик успел провести в теплый сезон, для выполнения остальных мероприятий погодные условия не являются существенным препятствием.

По состоянию на 27 октября 2020 года ИП Скрипцов А.А. выполнил большую часть мероприятий. Уложены бетонные основания дорожек, брусчатка, бордюры, смонтирована линия наружного освещения, установлены малые архитектурные формы (беседки, детские игровые комплексы, урны, скамейки), устроены пандус и лестничные сходы, высажены деревья. Осталось установить перголу (навес) и детскую качалку, ограждение лестничного схода и пандуса, обустроить покрытие пандуса, завершить устройство водоотводных лотков. Специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города ежедневно выезжают на объект для контроля. Также состоялась приемка работ, выполненных в период по 30 сентября 2020 года.

В соответствии с муниципальным контрактом ИП Скрипцов А.А. должен был закончить благоустройство участка №1 сквера в районе стадиона «Юбилейный» 30 сентября 2020 года. В указанные сроки подрядчик не исполнил свои обязательства, однако продолжает работы до окончательного их выполнения (ему начисляется пеня за нарушение сроков). Это не противоречит условиям соглашения, заключенного между Администрацией города и министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области о предоставлении субсидии из областного бюджета на поддержку муниципальной программы формирования современной городской среды на 2020 год.

Похожая ситуация сложилась и с благоустройством дворовых территорий, где эти мероприятия осуществляет ООО «УИ Автодор»: Дружбы Народов, 30 и 48, улицы Героев Труда, 43 и 45, улица Карла Маркса, 15. Данную организацию в качестве субсидианта выбрали собственники помещений в этих МКД. Работы не выполнены в полном объеме, хотя срок их окончания был назначен на 15 октября 2020 года. Специалисты Департамента постоянно взаимодействуют с руководством организации как по вопросу проведения мероприятий в установленные сроки, так и по вопросу качества работ.

На 28 октября 2020 года во дворе по проспекту Дружбы Народов, 48 работы выполнены на 100%, во дворе по проспекту Дружбы Народов, 30 – на 98%. На придомовых территориях по улице Героев Труда, 43 и 45 основная часть мероприятий выполнена, необходимо устранить незначительные замечания. Однако ООО «УИ Автодор» до сих пор не исправило недочеты.

Серьезные опасения у специалистов Департамента вызывает ситуация с обустройством дворовой территории по улице Карла Маркса, 15. Здесь выполнена лишь часть работ: смонтирована система освещения, уложен асфальт на проезде и тротуаре. Необходимо оборудовать парковку, установить малые архитектурные формы. Но ООО «УИ Автодор» более чем на месяц остановило работы и только 26 октября 2020 года возобновило их. Сейчас проводится устройство парковки с применением прогрева бетона. Период, благоприятный для осуществления таких мероприятий, уже прошел, и это может сказаться на качестве работ. Департамент примет только те работы, которые будут выполнены в соответствии с требованиями к качеству.

28 октября 2020 года состоялось совещание при участии руководства и специалистов Администрации города, ИП Скрипцова А.А. и представителей ООО «УИ Автодор». Перед ООО «УИ Автодор» поставлена задача до 2 ноября 2020 года завершить все мероприятия по благоустройству дворовых территорий, а 3 ноября 2020 года представить в Департамент соответствующие документы.

Кроме того, обустраивается дворовая территория по проспекту Мира, 15, которая ранее была включена в резерв на 2020 год. Ее благоустройство стало возможным благодаря тому, что высвободился достаточный объем средств в процессе реализации программы в текущем году. Собственники жилых помещений в данном МКД выбрали в качестве субсидианта ООО «Байкальская строительная компания». Организация оперативно получила положительное заключение экспертизы достоверности сметной стоимости строительства объектов и приступила к мероприятиям в начале октября. К 28 октября 2020 года выполнены основные работы: уложено асфальтобетонное покрытие проезжей части, тротуаров и парковки, заменены бордюры, смонтирована система освещения. Поскольку укладку асфальтобетона предстояло провести в осеннее время, была разработана технологическая карта, в строгом соответствии с которой проводились работы. Во время их выполнения асфальтобетонная смесь подавалась с соблюдением температурного режима, фотофиксацию процесса вели представители организации и Департамента, собственников помещений в МКД. По итогам проверки установлено, что качество асфальта соответствует требованиям. Сейчас сотрудники ООО «Байкальская строительная компания» занимаются монтажом малых архитектурных форм.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет