Устьилимцы смогут выбрать предпочтительный способ оплаты за отопление

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Теперь жителям Усть-Илимска предстоит определить, какой способ для них предпочтительнее.

В Иркутской области несколько муниципалитетов (в том числе Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское) уже перешли на систему оплаты за теплоснабжение по факту, когда плата за данную коммунальную услугу взимается только в отопительный период (либо по приборам учета, либо по нормативам потребления). В Усть-Илимске действует система оплаты в течение всего календарного года: потребители платят за эту коммунальную услугу равными долями ежемесячно.

Стоит отметить, что решение о способе оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению в отношении всех или отдельных муниципальных образований принимается на уровне Правительства региона. Муниципалитету предложено изучить общественное мнение по данному вопросу. На основе полученных сведений Администрация города сформирует свое предложение и направит его до 1 июля 2021 года в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. До 1 октября 2021 года будет принято соответствующее решение в отношении Усть-Илимска.

Более подробная информация о проведении опроса будет дополнительно размещена на официальном сайте Администрации города.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

русь
пускай остается по старому лучше равномерная оплата в течение года чем резкий рост квартплаты зимний период
Тарифы
Тарифы на электроэнергию для россиян в 2021 году вырастут на 5% https://www.interfax.ru/business/728756 Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Правительство России одобрило планы повышения тарифов на электроэнергию для населения с июля 2021 года на 5%, на газ с июля 2021 года на 3% и на пассажирские железнодорожные перевозки с января 2021 года на 3,7%. Соответствующие прогнозы индексации по тарифам содержатся в опубликованном Минэкономразвития в субботу макропрогнозе на 2021-2023 годы…