Планерное совещание мэрии от 29 сентября: о событиях в сфере образования

29 сентября 2020 года в рамках планерного совещания Администрации города обсуждались вопросы работы образовательных учреждений в условиях действия ограничительных мер, были озвучены итоги городских и областных мероприятий, а также представлена информация о денежных выплатах педагогическим работникам.

Как сообщила заместитель начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк, детские сады функционируют в режиме дежурных групп. По состоянию на 29 сентября 2020 года в муниципальных дошкольных учреждениях действует 214 таких групп, их посещает 1899 детей. Все воспитанники МБДОУ № 7 «Незабудка» (91 ребенок) находятся на изоляции, поскольку у сотрудников данного детского сада лабораторно подтверждён COVID-19.

Что касается общеобразовательных учреждений, 13 классов находятся на карантине в связи с заболеваемостью ОРВИ, 1 класс - в связи с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией. Еще в 19 классах выявлены учащиеся, которые контактировали с заболевшими COVID-19. В этих классах дети обучаются по отдельному расписанию, для них организовано отдельное питание, во время перемен из кабинета они не выходят. В настоящее время в Усть-Илимске 855 детей (это 4,4% от общего числа) не посещают детские сады и школы по причине различных заболеваний, не связанных с коронавирусной инфекцией.

Елена Петлюк обратилась к родителям воспитанников и школьников с просьбой соблюдать ограничительные меры, поскольку от сознательности каждого зависит общая эпидемиологическая ситуация.

Далее Елена Анатольевна сообщила, что состоялся муниципальный этап областного конкурса «Лучший ученик года - 2020» и прошел IV областной форум организаторов детского отдыха в Иркутской области.

В завершение своего доклада Е.А. Петлюк проинформировала о мерах поощрения педагогических работников. Так, Управление образования Администрации города до 15 октября 2020 года направит в профильное министерство Иркутской области пакет документов для выплаты сотрудникам образовательных организаций единовременной премии к профессиональным праздникам. Эта выплата будет предоставлена из регионального бюджета, в 2020 году размер поддержки для каждого педагога составит до 20 тысяч рублей.

Кроме того, в ближайшее время муниципалитет получит 18,4 миллиона рублей из федерального бюджета на осуществление выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций. Эта выплата будет производиться ежемесячно до конца 2020 года, в нашем городе ее размер будет составлять до 9 тысяч рублей.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет