Общегородской субботник прошёл в Усть-Илимске (2020)

18 сентября 2020 года в Усть-Илимске состоялся общегородской субботник. В осенней генеральной уборке приняли участие 465 человек. По традиции последних лет в Усть-Илимске общегородские субботники проводятся весной, в преддверии майских праздников, и осенью. В 2020 году коррективы внесла ситуация с коронавирусной инфекцией, поэтому данное мероприятие было организовано только в сентябре.

Предварительно Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города был составлен перечень территорий, подлежащих уборке, - это участки, не охваченные муниципальными контрактами. Также принимались заявки от желающих присоединиться к субботнику, затем между участниками были распределены территории.

Департамент заключил муниципальный контракт на приобретение инвентаря (мешки и перчатки) для того, чтобы обеспечить ими участников субботника. Заранее был определен подрядчик для вывоза собранного мусора - ИП Блинников А.Н.

Представители органов местного самоуправления приняли активное участие в субботнике. Руководство и сотрудники Администрации города, депутаты Городской Думы занимались очисткой зеленой зоны и пешеходной дорожки в районе стелы УИ ЛПК. «Сейчас мы здесь убираемся, возможно, другие горожане увидят, что на этих территориях стало чище, и уже не будут оставлять мусор в неположенных местах», - отметил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов.

Специалисты МКУ «Центр бюджетного учета и информационных технологий» провели уборку газона вдоль четной стороны улицы Энгельса от пересечения с проспектом Мира до пересечения с проспектом Дружбы Народов. Главный юрисконсульт МКУ «Центр бюджетного учета и информационных технологий» Ю.И. Губская рассказывает: «Среди собранного мусора в основном попадались автомобильные детали и запчасти, канистры от масел, стаканчики из-под кофе, пластиковые и стеклянные бутылки, нашли очень много колес, шины, доски разные, крышки».

Представители Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города и подведомственных учреждений провели субботник на территориях и в зеленых зонах, прилегающих к спортивным объектам. В ходе уборки были собраны строительные отходы, части старой мебели и другой мусор, который горожане попросту оставили на городских территориях вместо того, чтобы утилизировать его надлежащим образом. Сотрудники Управления образования Администрации города убирались на территории МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок»: здесь собран валежник, упавшие ветви, сухостой, палая листва.

Также прошла уборка на четной стороне по улице Героев Труда, по улице Энгельса, по нечетной стороне проспекта Дружбы Народов от пересечения с улицей 40 лет Победы до пересечения с улицей Белградской, вдоль улицы Братской и других участках. Производилась очистка территорий как от бытового мусора, так и спиленных ранее ветвей и валежника. Спецтехнику для сбора мусора предоставили филиал АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске и ООО «Сервис-Гарант».

Вышли на субботник представители учащейся молодежи. Так, студенты и преподаватели ГБПОУ «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг» совместными усилиями навели порядок на территории 11 микрорайона в районе улицы Молодежной, а студенты филиала ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в городе Усть-Илимске - в районе улицы Ленина, на прилегающей к учреждению территории.

Кроме того, коллективы организаций и учреждений города очистили прилегающие территории. Например, сотрудники РЭС-2 филиала ОАО «ИЭСК» «Северные электрические сети» наводили чистоту в районе подведомственных объектов по улице Наймушина. Специалисты ОГБУЗ «Усть-Илимская городская детская поликлиника» и ОГБУЗ «Усть-Илимская областная станция переливания крови» собирали мусор рядом с указанными медицинскими учреждениями. Поддержали мероприятие и представители ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району». Управляющие организации совместно с собственниками провели уборку в границах придомовых территорий ряда многоквартирных домов в 1, 2, 3, 4, 9 и 10 микрорайонах.

К настоящему времени подрядчик завершил вывоз мусора, собранного в рамках субботника, - это порядка 350 куб.м. отходов.

Администрация города выражает благодарность всем устьилимцам, коллективам организаций, учреждений и предприятий, которые проявили инициативу и присоединились к общегородскому субботнику.

Отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет