Проект АНО «Социально-культурный центр «БиблиоМир» получит поддержку из области

Состоялся региональный конкурс социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений. По его итогам определен рейтинг победителей, среди которых – проект АНО «Социально-культурный центр «БиблиоМир» под названием «Марафон дружбы народов».

Организатором конкурса выступает Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям. Победителям будут предоставлены субсидии из областного бюджета на реализацию проектов. Проект «Марафон дружбы народов» АНО «Социально-культурный центр «БиблиоМир» получит финансовую поддержку в размере 215 тысяч 810 рублей.

Основная цель проекта – укрепление межнациональных отношений через ознакомление устьилимцев с армянской, азербайджанской, казахской, кавказской культурами. Как говорит руководитель АНО «Социально-культурный центр «БиблиоМир» С.И. Васильева, наш город и его объекты возводили представители различных народов и национальностей, до сих в Усть-Илимске проживают семьи этих строителей и их дети. Так появилась идея рассказать горожанам об уникальности и самобытности других народов.

В рамках проекта состоятся дни национальных культур на базе ЦДБ «Первоцвет», когда гости мероприятий смогут узнать об обычаях, особенностях быта, кухне, народных играх, музыкальном творчестве, фольклоре и литературе каждого из названных выше народов. Также авторы проекта расскажут об известных писателях, музыкантах, художниках, ученых, являющихся представителями этих национальностей. Помимо того, планируется организовать интеллектуальные игры на знание культуры народов, новогоднее путешествие по странам, выставку-конкурс кукол в национальных костюмах. По итогам реализации проекта будет создан фильм, в который войдут фото- и видеоотчеты с мероприятий.

На средства субсидии планируется приобрести литературу, материал для пошива национальных костюмов, специальный арт-стеллаж для размещения экспонатов выставки, головные микрофоны. Также будут напечатаны буклеты и баннеры, изготовлены специальные значки. Кроме того, часть средств будет направлена на формирование призового фонда для самых активных участников и победителей конкурсов и мероприятий.

Стоит отметить, что в 2019 году по итогам конкурса социально значимых проектов «БиблиоМир» была предоставлена поддержка из местного бюджета на реализацию подобного проекта под названием «Марафон национальных культур «Нити дружбы». Он предусматривает проведение дней украинской, немецкой, литовской, бурятской культур.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет