О ремонтных работах в библиотеках Усть-Илимска

В теплый сезон традиционно готовятся к новому учебному году не только школы и детские сады, а также учреждения культуры. В городских библиотеках проходят текущие ремонты.

В соответствии с графиком

Сейчас продолжается текущий ремонт кровли здания библиотеки имени Ю.Ф. Федотова. На эти мероприятия из местного бюджета направлено 435 тысяч 175 рублей. Работы выполняет ИП Соломатов Ю.С.

Ведется ремонт и в здании Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского. В настоящее время здесь подготавливается помещение для Центра интеллектуального и творческого развития молодежи «Loft-Library». Благотворительный фонд «Илим-Гарант» выделил 1 миллион 560 тысяч рублей на проведение ремонтных работ и приобретение мебели. В помещении произведена замена окон и дверей, выполняется монтаж новой системы освещения, покраска и отделка стен. «Loft-Library» - трансформируемая площадка для проведения локальных мероприятий, молодежных массовых мероприятий различной направленности - от театральных капустников и вечеринок, литературных и музыкальных вечеров до рок-концертов. Это еще и виртуальный концертный зал с современным оборудованием, создающим эффект присутствия на концерте в филармонии.

Напомним, в 2020 году из федерального бюджета учреждению был предоставлен 1 миллион рублей на приобретение современного цифрового оборудования и обучение специалистов. Техника уже поступила в учреждение, частично установлена, сотрудники библиотеки прошли обучение. Торжественное открытие виртуального концертного зала предварительно назначено на 17 сентября 2020 года.

Одновременно в Центральной городской библиотеке за счет собственных средств учреждения проводятся косметические ремонты в остальных помещениях. Также установлено новое оборудование в теплоузле.

Перспективы на будущее

Планируются ремонтные работы в городских библиотеках и на будущий год. ЦДБ «Первоцвет», в здании которой также располагается библиотека искусств, вошла в рейтинг муниципальных образований для предоставления и расходования субсидий из областного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по капитальному ремонту объектов культуры в 2021 году. Ранее муниципалитет обеспечил подготовку проектно-сметной документации, получено положительное заключение экспертизы, а также своевременно направлена заявка в Министерство культуры и архивов Иркутской области.

В здании ЦДБ «Первоцвет» и библиотеки искусств необходимы капитальный ремонт кровли и внутренних помещений, фасада здания, прилегающей территории, замена витражей, системы отопления. На выполнение обозначенных мероприятий требуется 9 миллионов 938 тысяч 870 рублей. В конце текущего года по итогам формирования бюджета Иркутской области профильным министерством будет принято решение о предоставлении субсидии и ее объеме. Кроме того, детская библиотека «Родничок» будет претендовать на предоставление субсидии из областного бюджета для проведения капитального ремонта в 2022 году. За счет средств местного бюджета разработана ПСД на капитальный ремонт козырька и фасада здания, внутренних помещений, прилегающей территории, замены системы отопления. Также получено положительное заключение экспертизы. На выполнение обозначенных мероприятий необходимо 7 миллионов 108 тысяч 570 рублей. До мая 2021 года Управлению культуры Администрации города предстоит направить пакет документов в профильное министерство для включения в региональный рейтинг по капитальному ремонту объектов культуры на 2022 год.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет