С «Группы «Илим» взыскали 13 млн рублей за ущерб, причиненный животному миру

По иску природоохранного прокурора с АО «Группа «Илим» в бюджет муниципального образования взыскано 13 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного животному миру. Об этом сообщает сайт Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Акционерное общество «Группа «Илим» является одним из крупнейших лесопользователей Иркутской области. Однако, как показывают прокурорские проверки, компания не всегда ответственно и добросовестно относится к совершаемому природопользованию.

Так, в Российской Федерации действует законодательство, согласно которому предусмотрены обязательства лесозаготовителей по возмещению ущерба, причиняемого объектам животного мира. Казалось бы, это правило очевидно. Ведь вырубка леса, даже если она произведена законно, является серьезнейшим вмешательством в сложившуюся экосистему, так как негативно влияет на зверей и птиц, влечет их миграцию и приводит к снижению численности на соответствующей территории.

Но с данными нормативными положениями юридическое лицо было категорически не согласно. Акционерным обществом были приняты меры к оспариванию этого порядка в Конституционном Суде Российской Федерации. Судом доводы компании были отклонены.

С учетом того, что АО «Группа Илим» в добровольном порядке вред не компенсировало, Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлен иск о взыскании с лесопользователя суммы ущерба.

Несмотря на подробное разъяснение высшего Российского Суда, ответчик продолжил настаивать на своей позиции о несправедливости взыскания, выражал несогласие с предъявленной суммой.

Однако, прокурором доказаны доводы иска, и сегодня решение суда о взыскании с общества 13 млн. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного объектам животного мира, вступило в законную силу.

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет