В Усть-Илимске продолжается проверка готовности учреждений образования к учебному году

С 6 по 19 августа 2020 года в Усть-Илимске проходит приемка готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. Межведомственную комиссию по приемке возглавила мэр города А.И. Щекина.

Нынешним летом в городских школах и детских садах, учреждениях дополнительного образования организованы плановые текущие ремонты в группах, пищеблоках и в бассейнах некоторых дошкольных учреждений. Также предусмотрены мероприятия в соответствии с требованиями антитеррористической, пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Теперь задача межведомственной комиссии – оценить, насколько качественно образовательные учреждения подготовились к началу нового учебного года.

В ходе приемки учитывается множество факторов. В частности со стороны пожарного надзора проверяются наличие пожарной сигнализации и огнетушителей, состояние эвакуационных выходов, исправность систем оповещения. Представители полиции и ОВО осматривают помещения и территории учреждений на наличие камер видеонаблюдения, оценивают, как организован контрольно-пропускной режим при входе. В текущем году в ходе приемки уделяется внимание соблюдению новых рекомендаций Роспотребнадзора в условиях распространения коронавирусной инфекции. Например, в школах и детских садах должны быть дезинфицирующие средства, приборы для обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры. В образовательных учреждениях города уже приобретены рециркуляторы и санитайзеры на общую сумму порядка 1 миллиона рублей, средства направлены из местного бюджета. Кроме того, проверяется техническое состояние пищеблоков, оснащенность медицинских кабинетов.

Как сообщила начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако, по состоянию на 11 августа текущего года принято 14 из 50 образовательных учреждений. По детским садам имеется одно замечание – отсутствие физической охраны. В некоторых учреждениях есть замечания к автоматической пожарной системе оповещения.

Елена Плевако также отметила, что в Управление образования поступают звонки от родителей по вопросу начала учебного года и организации образовательного процесса в существующей санитарно-эпидемиологической обстановке. Школы сейчас переходят на систему, когда за каждым классом будет закреплён определенный кабинет, куда к учащимся будут приходить учителя. Это необходимо для того, чтобы максимально разобщить детей. Общеобразовательные учреждения готовятся открыть двери для своих учеников 1 сентября 2020 года.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Серёга
Вы же знаете, никакого учебного года не будет. Вы актёры в театре Пыни....