Новый школьный автобус приехал в Усть-Илимск

В Усть-Илимск прибыл школьный автобус, рассчитанный на 34 посадочных места. На приобретение специализированного транспортного средства 6 миллионов рублей выделило АО «Группа «Илим».

10 августа 2020 года в торжественной обстановке новый автобус был передан муниципалитету. Символическую красную ленточку перерезала мэр города А.И. Щекина.

Анна Игоревна от лица Администрации города и родительского сообщества Усть-Илимска поблагодарила АО «Группа «Илим». Она отметила, что компания является надежным партнером местной власти в решении ряда социальных вопросов.

Школьный автобус требовался для организованных перевозок учащихся городских образовательных учреждений, в особенности – детей, проживающих в отдалённых микрорайонах.

Стоит отметить, что для этих целей подходит только специализированный транспорт, соответствующий требованиям безопасности. В МБОУ «СОШ №1» имеется один такой школьный автобус на 24 посадочных места при том, что в подвозе нуждаются 160 учащихся.

Новый автобус оборудован ремнями безопасности на сидениях, багажным отделением для рюкзаков и портфелей, специальной выдвигающейся подножкой, с помощью которой самые маленькие школьники могут без труда войти в транспорт. Также он подключен к системе ГЛОНАСС, позволяющей отследить его местонахождение.

Как сообщила начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако, транспортное средство закреплено за подведомственным учреждением – МАУ «Центр комплексного обслуживания». Школьный автобус в первую очередь будет использоваться для организованной перевозки детей, проживающих в поселке индивидуальной застройки №2 (Высотка), к Школе №1, а также учащихся других образовательных учреждений на соревнования, выезды, городские мероприятия.

Кроме того, до 1 сентября 2020 года муниципалитет обеспечит мероприятия по обучению сотрудника, который будет управлять специализированным транспортом, и получению разрешения на организованную перевозку детей.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет