Первые итоги инвентаризации участков на Высотке

По поручению мэра города А.И. Щекиной до сентября текущего года проводится проверка использования земельных участков в поселке индивидуальной застройки № 2 (Высотка). Специалисты муниципального земельного контроля подвели промежуточные итоги мероприятия.

По состоянию на 4 августа 2020 года на территории поселка индивидуальной застройки №2 рейдовые мероприятия проведены по улицам Ангарской, Бабушкина, Верхней, Высотной, Калинина, Ковровой, Полярной, Попова, Тополиной, Энергетиков, Цветочной. Выявлено 40 земельных участков, в отношении которых не оформлены права собственности (аренды). Вместе с тем большинство участков либо расположенных на них построек состоят на кадастровом учете. В том числе на 14 участках проживают граждане, которые не имеют правоустанавливающих документов на землю. Гражданам выданы предписания о необходимости оформления прав на данные участки и расположенные на них объекты.

Что же касается остальных неиспользуемых участков, то сейчас проводится розыск их владельцев. Направляются запросы в Росреестр, налоговые органы, архивный отдел Администрации города. Если владельцы не будут выявлены, земельные участки поступят в распоряжение муниципалитета. В дальнейшем такие участки предполагается бесплатно предоставлять льготным категориям населения либо предлагать гражданам, желающим приобрести землю на данной территории, в аренду или в собственность за плату.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города


Сюжет ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет