Об обеспечении профессиональными кадрами школы и детские сады Усть-Илимска

Актуальным для муниципалитета вопросом является обеспечение кадровыми ресурсами муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Усть-Илимска. С целью создания условий по привлечению педагогов в детские сады и школы постановлением Администрации города внесены изменения в муниципальную программу «Развитие отдельных направлений социальной сферы».

На сегодня в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Усть-Илимска существует потребность в педагогических кадрах. Количество педагогических работников предпенсионного и пенсионного возраста ежегодно увеличивается. Так, по сведениям Управления образования Администрации города, в 2016 году доля педагогов в возрасте 50 лет и старше составляла 44 %, в 2017 году – 45 %, в 2018 году – 46 %, в 2019 году 46,5 %.

Также в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города имеются вакансии. По состоянию на 1 апреля 2020 года в усть-илимских школах было открыто 17 вакантных должностей педагогических работников. Среди них наиболее востребованы учителя начальных классов. В детских садах открыто 58 вакантных должностей педагогических работников, в том числе 24 должности воспитателя.

Для того, чтобы разрешить ситуацию с кадровым обеспечением, в программу «Развитие отдельных направлений социальной сферы» включено новое мероприятие, направленное на привлечение и закрепление педагогических работников в муниципальных образовательных организациях города Усть-Илимска.

Данное мероприятие подразумевает предоставление ежегодной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей из местного бюджета гражданам, заключившим договоры с Администрацией города о целевом обучении и обучающимся по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки». Эта выплата будет производиться в течение всего периода обучения.

В настоящее время на стадии заключения находятся 7 договоров с выпускниками, планирующими поступать в педагогические колледжи, и 7 договоров с выпускниками, планирующими поступать в Педагогический институт Иркутского государственного университета.

Также предусматривается единовременная выплата при трудоустройстве гражданам, завершившим обучение по договорам о целевом обучении и заключившим трудовой договор (контракт) с муниципальным образовательным учреждением города Усть-Илимска на срок не менее трех лет. Размер этой выплаты для выпускников учреждений высшего профессионального образования составляет 250 тысяч рублей, для выпускников учреждений среднего профессионального образования – 100 тысяч рублей.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Серёга
Действительно думайте там, что кто та пайдет училкой работать!?