Благоустройство городских пространств: текущие работы и перспективы на будущее

В Усть-Илимске продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

Победитель электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству участка №1 территории сквера в районе стадиона «Юбилейный» ИП Скрипцов А.А. получил малые архитектурные формы для дальнейшей установки. Сейчас его специалисты выполняют обустройство площадок под зоны отдыха, пешеходных дорожек, начаты бетонные работы. Также на собственном производстве подрядчика продолжается изготовление тротуарной плитки и поребриков. Для независимой оценки качества данной продукции её образцы направлены Департаментом жилищной политики и городского хозяйства Администрации города на экспертизу в ИЦ «Братскстройэксперт». Получение результатов ожидается к середине августа.

Благоустройство дворовых территорий осуществляет ООО «УИ Автодор» - организация, которую определили сами собственники помещений в соответствующих многоквартирных домах. На дворовой территории по проспекту Дружбы Народов, 48 завершены асфальтобетонные работы, начался монтаж системы освещения, ожидается установка малых архитектурных форм. На дворовой территории по проспекту Дружбы Народов, 30 уже выполнены все запланированные работы, кроме установки малых архитектурных форм. На Героев Труда, 43 подготовлены площади для укладки асфальта. На Героев Труда, 45 подготовительные работы еще выполняются. В отношении дворовой территории по улице Карла Маркса, 15 решается вопрос по согласованию с ресурсоснабжающими компаниями работ по обустройству парковки. Малые архитектурные формы на общую сумму 3, 5 миллиона рублей для установки на дворовых территориях, благоустраиваемых по программе, доставлены в Усть-Илимск.

Благоустройство дворовых территорий должно завершиться до 15 октября 2020 года, общественной территории – до 30 сентября 2020 года.

Разумеется, Усть-Илимск будет претендовать на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и в 2021 году. На сегодня Департаментом жилищной политики и городского хозяйства подготовлен пакет документов для подачи соответствующей заявки, в неё включены три общественные территории и восемь дворовых территорий на общую сумму 115 469 488 рублей.

Поскольку в действительности объем субсидии на 2021 год может оказаться менее указанной суммы, муниципалитет рассматривает дополнительные варианты благоустройства городской площади перед ГДК «Дружба». Так, планируется принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победа в этом конкурсе позволяет привлечь значительные средства – до 100 миллионов рублей. В текущем году 45 и 70 миллионов соответственно получили города Свирск и Тулун.

Для успешного участия в конкурсе Усть-Илимску необходимо подготовить заявку, которая будет отражать единую концепцию обустройства общественного пространства, включающего городскую площадь, стадион «Лесохимик», а также здание техникума, вопрос о строительстве которого решается в настоящее время на уровне Правительства Иркутской области. Администрация города ведет переговоры с организацией, которая может подготовить такую заявку с учетом проектно-сметной документации, ранее разработанной для благоустройства площади. Граждане смогут подавать собственные предложения, также в этом процессе готово принять участие местное бизнес-сообщество. Встреча с его представителями состоялась в Администрации города в пятницу, 24 июля 2020 года.

Елена Разуваева, отдел по связям с общественностью Администрации города


Репортаж ИРТ

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет