Планерное совещание мэрии от 14 июля: о событиях в сфере образования

В ходе планерного совещания Администрации города, прошедшего 14 июля 2020 года, были рассмотрены темы, связанные с деятельностью дежурных групп в детских садах, проведением Единого государственного экзамена и летним отдыхом детей.

Начальник Управления образования Администрации города Е.А. Плевако сообщила, что по состоянию на 14 июля 2020 года в 22 муниципальных дошкольных учреждениях действует 106 дежурных групп, их посещают более одной тысячи детей. Дежурная группа в одном из детских садов закрыта, поскольку у ребенка, посещающего ее, был официально подтвержден COVID-19. Остальные воспитанники из этой группы тоже отстранены от занятий. В учреждении осуществляются противоэпидемические мероприятия.

С текущей недели родителям необходимо повторно предоставить в детские сады справки от работодателей. Дежурные группы в первую очередь предусмотрены для тех детей, чьи родители работают на предприятиях, деятельность которых в период неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки не приостановлена федеральными и областными правовыми актами. Режим самоизоляции действует на территории Иркутской области уже продолжительное время, и родители за этот период могли поменять место работы или уволиться. К тому же летом многие родители находятся в отпусках, поэтому у них есть возможность оставить детей дома, а не вести их в детский сад. Елена Плевако подчеркнула, что в нынешних условиях решение о посещении дежурной группы должно быть взвешенным.

Далее участники совещания перешли к вопросу об организации детского отдыха во время каникул. Летняя оздоровительная кампания на территории всего региона еще не началась в связи с продлением режима самоизоляции. Поэтому под вопросом находится проведение оздоровительного сезона в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». Елена Анатольевна напомнила, что в Усть-Илимске нынешним летом не будут открыты лагеря с дневным пребыванием детей.

Кроме того, начальник Управления образования Администрации города сделала акцент на том, что Роспотребнадзором запрещены выезды в лагеря за пределы региона до конца текущего года. На территории Иркутской области не действуют детские оздоровительные учреждения. Если же какое-либо учреждение предлагает приобрести путевку, то следует обратить внимание на наличие у него разрешительных документов. С правилами организации безопасного детского отдыха можно ознакомиться на официальном сайте Управления образования Администрации города. Также информация о реестре учреждений отдыха и оздоровления, программах лагерей представлена на официальном сайте Администрации города в разделе «Летняя оздоровительная кампания».

С 3 июля стартовала государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов. В ходе ее проведения в Усть-Илимске выявлено одно нарушение. 32-летний мужчина, являющийся выпускником прошлых лет, направил вместо себя на экзамен подставное лицо. В отношении этих граждан будет принято правовое решение. В завершение выступления Елена Анатольевна сообщила, что сейчас определяется формат проведения городского мероприятия, посвященного вручению аттестатов выпускникам 11 классов.

Александра Мысик, отдел по связям с общественностью Администрации города

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

nfvfhf
какую функцию : просиживания штанов и получая зарплату на халяву . Халявщики
Серёга
Какую функцию осуществляют люди, на ходящиеся там с 09 часов до 17 час???